Гарри Гаррисон «Стальная Крыса идёт в армию»

Стальная Крыса идёт в армию

The Stainless Steel Rat Gets Drafted

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали призвана в армию

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Джим ди Гриз все-таки оказался в тюрьме за свои прегрешения. Но нет худа без добра, что за счастливое совпадение: там ему удалось напасть на след своего врага – капитана Гарта, которому он хотел отомстить за гибель своего учителя – Слона. И как только он узнал где он находиться, а это оказалось на этой же планете, на острове Невенкебла, где он звался уже генералом Зеннором, и был главой военной диктатуры правящей островом, он отправился на его поиски.

На остров конечно же попасть было невозможно, но что такое невозможно для Сколького Джима? И как только он туда попадает… его, как юношу призывного возраста загребают в армию. Но оказалось, что все только к лучшему, и началось самое интересное…

Анонимный перевод во многом совпадает с переводом Г. Корчагина. Многие абзацы совпадают дословно,хотя есть и различия.

Клуб любителей фантастики
Стальная Крыса идёт в армию
Рождение Стальной Крысы. Стальная Крыса идет в армию

Приключения и фантастика. Лучшее

Сталевий Щур іде до армії

Отличная сатира и на армейские порядки (которые во многих армиях мира схожи) и на тоталитарные государства и «завоевательские» ценности

Явный пример того, как Гаррисон относиться к армии. Да и понятно. Его военный опыт не способствовал развитию сильно уж «большой любви».

Ох не любит Гаррисон армию... :lol: уже не первый роман/рассказ, где армия выставляется в ну уж очень невыгодном для нее ключе. ИМХО, похоже на «Билл — герой галактики», только вместо эдакого сельского простофили — заядлый аферист.

Собственно, я могу достаточно много тут написать, но точнее описать роман, чем описал сам ГГ у меня увы, не получится. Посему просто приведу цитату: «Генералы затеяли войну, – а на нее никто не пришел. Как им не посочувствовать?»

интересно, не затянуто, читается почти на одном «вздохе», за день-два. Быстро развивающийся сюжет не даёт соскучиться читателю.

Из пяти первых (?) произведений про ди Гиза, вошедших в 1й том Шедевров фантастики, это мне понравилось больше всего (следует заметить, что из серии про СК к безусловному прочтению обычно рекомендуют первые три книги, однако какие именно – по году выхода или по хронологии? Данная книга вторая по хронологии и пятая по году выхода). В отличии от Рождения СК (которую обязательно читать перед «СК… в армию», т.к. они взаимосвязаны), которой я поставил 7, в этой книге все как говориться, на своем месте, и сюжет и, герои.

Очень понравилось, как автор прошелся по армейским порядкам, чего стоят такие высказывания, как

«…я направился прямо в гнездышко этих распрекрасных птичек — офицерский клуб. Найти его было не труднее, чем пивную, благодаря пьяным, которые тащились в противоположном направлении. Армия есть армия: чем выше твой ранг, тем крепче твоя выпивка. Миновав двух майоров, цепляющихся друг за друга, полковника, блюющего на живую изгородь, и неподвижно лежащего в канаве капитана, я увидел впереди клуб»

или

«Мы вышли из клуба, пробрались между машинами, куда загружали алкоголиков с погонами офицеров, и побрели по дороге».

Качественный стеб над армией (в которой без труда угадывается американская). Если покопаться легко заметить пикировки с пафосно-патриотичным «Звездным десантом» Хайнлайна. В качестве добивающего удара во второй части романа показано общество, вполне функционирующее не только без армии, флота и авиации, но и без полиции. И живущее, кстати сказать, в разы лучше милитаризированного общества.

За что я люблю эту серию, так за то, что любой, даже самый тщательно проработанный план диГриза может сорваться в любой момент — это держит в постоянном напряжении, никогда не угадаешь, что будет дальше.

Итог. Отличное чтиво для отдыха и развлечения. Доставит множество приятных минут даже самому разборчивому читателю.

Чисто сатирическое произведение с огромной долей социальной фантастики. Объектом романа на этот раз стала армия, и не обязательно американская, любая армия. Элементы воспитания солдат, а по сути превращения их в послушное пушечное мясо, одинаковы во всех армиях, а уж армейские порядки — тем более. А в остальном легкое развлекательное чтение, которое позволит отвлечься от работы и серьезной литературы.

Вторая книга цикла нисколько не разочаровала, оправдала все ожидания и подарила приятных минут гораздо больше, чем первая, которая мне весьма понравилась.

Американская армия имеет не меньше поводов для шуток, пародий и объектов гиперболизации, чем любая другая армия в мире. А может быть и больше. А самый главный и яркий образ в американской армии — это конечно же сержант. Звание, на котором формально заканчивается младший командующий состав, работающий непосредственно с рядовыми и призывниками. И вот этот самый сержант является любимцем всех книжников и киношников. И неспроста. Плотного телосложения молодой человек в кепи, с красным лицом, маленькими злыми глазками и постоянно орущий на выстроившихся перед ним в ряд, дрожащих от страха новобранцев — это просто находка для индустрии. Только в некоторых кино- и книго- сюжетах сержант становится отцом родным, строгость и учения которого сделали из рядового настоящего бойца, а в некоторых он так и остается тупым, злобным недочеловеком, средоточием того, с чем нужно бороться. Ну это уже зависит от требований жанра. Поэтому понятно, почему Джимми ди Гриз, попав совершенно не по своей воле в армию, напрямую столкнулся с данным колоритным персонажем, став впоследствии по ходу действия исполняющим его обязанности и переняв многие характерные черты сержантского поведения. А впоследствии и офицерского. На этом — на армейской неразберихе, на военщине и солдафонщине, на глупости и фатальности приказов и на акцентировании армейских недостатков американской армии и строится основная часть действия. А что армия американская, это вполне понятно, учитывая национальность известного Гарри Гаррисона, хотя и действие романа происходит далеко от Земли, в далеком будущем, на другой планете и чуть ли не на другом конце Галактики. Приятно и узнаваемо читается. А кое-где и откровенно смешно.

Автор очень хорошо чувствует темп и ритм собственного произведения, поэтому динамика не спадает ни на минуту, поддерживаясь постоянным действием, диалогами, схватками и сменой места событий. Для этого автор постоянно вводит новых действующих лиц, в том числе и попутчиков Джимми в его нелегкой миссии. Кроме того, боевые, аналитические и прочие способности главного героя возведены практически в степень абсолюта. И несмотря на то, что по времени событий между первым и вторым романами прошло не так уж много времени и Джимми из ранга новичка во всём вдруг переходит в статус опытного уникума, это впечатление нисколько не портит и не бросается в глаза. Из-за этого роман читается с неослабевающим интересом и на одном дыхании.

Дальше — больше. Философское учение жителей планеты, на которой происходят кульминационные события, их социальный строй и уклад, и всё это придуманное роботом с искусственным интеллектом — всё это привело меня в совершеннейший восторг. Тем более учитывая, что данное явление не просто упоминается в книге, для обозначения, а очень даже подробно описано, с подведением под всё это научной, а также политической, экономической и моральной базы.

Главный злодей, Зеннор, также получился выше всяких похвал. Очень харизматичный, умный и коварный. Настоящий соперник главному герою.

Всё в книге на своих местах, всё очень четко и систематизировано. А читать очень легко и интересно. Продолжаю знакомство с Крысой из нержавеющей стали.

Пожалуй, самый смешной роман цикла. Да, были моменты, когда прерывался и хохотал над приключениями Стальной Крысы. Если есть желание отдохнуть, просто понаблюдать за действиями героя, отвлечься от быта, то эта книга станет неплохим средством бегства от реальности.

Тоже самое, что и первая по хронологии часть — классно. Интересно написано про планету, где у них там философ-робот. Ну и в целом — одна из лучших частей.

Книга повзрослела вместе с героем. Приключения даже еще более захватывающие и напряженные, но автор не забыл напомнить герою, что он далеко не супермен. Конец с одной стороны логичный и открытый для новых приключений, а другой —

гл. злодея признали невменяемым и все обвинения с него сняли
. Хотя может тут мораль есть — каждый может измениться

Хорошо расписаны все прелести армейской жизни! Почаще бы вояки читали такие романы, посмотрели бы на себя со стороны, может дибилизма в армии поменьше бы было :smile: Нормальному человеку там точно делать нечего!

Книга очень увлекательна и интересна, прежде всего, своим искрометным юмором относительно «тупой солдатни» как сейчас принято говорить. Огромный и страшный внешне военный механизм на поверку оказывается ущербным и несостоятельным, что Крыса доказывает на протяжении всей книги.

Хороший юмор и актульная тематика вряд ли оставит кого-либо равнодушным, хотя той тонкой сюжетной линии, построенной на психологии и человеческих взаимоотношениях, присутствующей в первых книгах серии, здесь, конечно, не прослеживается.

Вот так, скромненько и со вкусом Гаррисон и обрисовал ещё одно невероятное приключение ловкого мошенника и хитреца, именуемого Стальной Крысой.

Великолепнейший роман! Сюжет и герои проработаны, интрига, сражения, юмор — все присутствует. Гаррисон показал всю жестокость армии, хотя здесь присутствует и сатира. Про войну диГриза с армией читать очень интересно, а его диалоги вызывают смех. Очень хорошая книга! Браво, Гаррисон!

Роман принадлежит лучшей половине книг из цикла. Юмор книги до конца держит в напряжении. Определенно невозможно оторваться пока не дочитаешь!