Владимир Свержин «Война ротмистра Тоота»

Война ротмистра Тоота

Роман, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

У ротмистра Атра Тоота было все: овеянное славой прошлое, стабильное настоящее и вполне радужное будущее. Даже свой собственный, ручной упырь. Не было только отпуска и девушки. Давно. Впрочем, для офицера Боевого Легиона и кавалера Пламенеющего Креста это — пустяки и дело поправимое. Вот только в родной для Тоота Харрак одновременно с ним прибывает ни кто-нибудь, а сам шеф контрразведки Метрополии, таинственный Странник — совершено нападение неизвестных на стратегический объект, похищена секретная документация, а хонтийские и пандейские диверсанты, говорят, растут прямо на деревьях. Так что, не успев оглянуться, ротмистр оказывается втянут в странную войну, в которой враги неизвестны, союзники так и норовят ударить в спину, а доверять нельзя никому. Массаракш! Что ж, на войне — как на войне…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2990 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Война ротмистра Тоота

Скандалы, интриги, расследования...

События повести происходят ровно в то же самое время, которое описано в оригинальной повести братьев Стругацких «Обитаемый остров». Т.е. как бы параллельно с теми, но просто центральными фигурами является не землянин Максим Каммерер (Мак Сим), а уроженец Саракша ротмистр Тоот, другие местные люди, ну и тот самый Странник, он же Рудольф Сикорски, по совместительству шеф местной имперской контрразведки, а в основном своём качестве сотрудник КомКона-2, сиречь резидент-координатор с Земли. Однако здесь вот эта его земная ипостась практически не раскрывается, зато контрразведывательная выступает вовсю.

А контрразведывать есть что — совершаются нападения на башни ПБЗ и на закрытые военные заводы и другие объекты, причём и на те, деятельность которых глубоко засекречена. Так глубоко, что некоторые аспекты этой деятельности и производства неведомы даже всесильному Страннику. И вот на этой стезе и сводит их вместе — служаку Тоота и другого служаку Странника-Сикорски. В результате этих соединений происходит целый ряд событий, остросюжетных и вполне логично встраиваемых в изначально знакомый нам мир, выстроенный братьями Стругацкими.

Ну и заодно мы немного знакомимся в голованами, не со всеми, но с одним, вполне симпатичным откусывателем голов и повелителем снов.

И насколько я понимаю, есть продолжение именно этой версии, ибо у автора фантазии на это хватило. Что ж, познакомимся. Пока полёт нормальный.

Бодро. Интересно.

Но, не знаю, так уж было задумано или получилось само, но Странник здесь вовсе не тот, что в оригинале. Иначе как понять, что группа молодых учёных в провинциальном городе смогла то, чего не смог целый институт, ведомый Странником? Вооружённый наверняка дополнительными знаниями и инструментами Земли.

И да. Всё влияние Странника оборачивается пшиком, поскольку Канцлер... впрочем, произведение всё-таки достойно того, чтобы его прочитать или прослушать, как это сделал я.

«Пишет кто продукт вторичный — тот питается отлично» © Владимир Войнович «Москва 2042».

Зачем было это писать? Взяли Ремарка (воевать — плохо), добавили немного Лазарчука («Жестяной бор»), приправили упырями, и зачем-то поместили в мир ОО. Ни одной оригинальной идеи, ни одного реалистичного персонажа, этакие болванчики, этот — Странник, а этот — ротмистр Чачу, найдите 10 отличий.

Я до этого не особенно читал Свержина и .л.и.т.е.р.а.т.у.р.н.ы.е. .п.р.о.е.к.т.ы. .с. .т.о.ч.к.а.м.и., а теперь вообще не буду.

Свержин, в меру сил и таланта, пытается восстановить конкретные события, происходящие на фоне сюжета ОО. Не будь за спиной автора талант, глубина и обаяние великих мастеров, сияющие, как Эльбрус над фасадом курятника, «Войну ротмистра» можно было бы воспринять более благосклонно. Боевичок и боевичок, со стрельбой, заговорщиками и подковёрным маханием спецслужб. Но увы...

Сюжет не может быть беспристрастно оценён, поскольку набросан фломастером по граниту. Дописанная интрига не без фантазии, но неуклюжа, и несёт ряд логических ошибок. Сценизм не плохой, местами захватывает.

Образы двух главных героев, Тотт, эпизодик из ОО, и (ну как же без него) великий и коварный Сикорский, выписаны хоть и объёмно, но крайне рассыпчато. Их суть и образ мыслей непрерывно меняются. Тотт мечется от патриота-вояки к фрондеру и, извините, пох.исту. Странник совершенно теряет образ интригана -прогрессора, трудного бога и жука в муравейнике, превращаясь в мелкопоместного чиновника, прощелыгу и садиста. Такого не стоило везти с Земли, можно было найти на месте.

Моральная линия крайне примитивна.

Тем не менее, вещь читабельна и не слишком растянута. Любителям «учеников» рекомендую.

Откровенно говоря, всегда настороженно относился к вольным продолжениям, дополнениям, переделкам, особенно, когда речь идет о любимых произведениях, которые уже читаны-перечитаны. Это смелый поступок — взяться за роман, выращенный, из сюжета, как сегодня говорят, культового романа. Хорошо получилось или плохо — оценку давать не хочу, ибо сиквелы. приквелы и прочие квелы, все равно будут квелами и никогда не достигнут уровня оригинала. Скажу только: получился неплохой боевик-детектив, читается легко, написано грамотно. Решил оставить в личной библиотеке.

Ротмистр Тоот уже знаком читателям «Обитаемого острова» – именно он отправил Максима Каммерера на исследования в Столицу. В силу целого ряда обстоятельств Тоот оказывается втянут в небольшую, во многом очень личную войну, но по плану и замыслу небезызвестного Сикорски. Новый роман Свержина – «вбоквел» ОО, где раскрывается, чем занимался Странник во время последних своих длительных отлучек из Столицы, пока Мак Сим носился по Стране Отцов, взрывая башни-излучатели, пилотируя раритетные многомоторные бомбовозы и пр.

Если после ОО у кого-то сформировалось превратное представление о ротмистре, спешу вас разочаровать (обрадовать?) – он «не такой». Первые впечатления обманчивы – привет всем читателям от Гепарда из ПИП. Перед нами настоящий учитель и воспитатель, скрывающий за маской холодной жёсткости и строгости тонкую и ранимую душу. Также, прямиком с Гиганды на Саракш в массовом порядке перекочевали и бронеходы. Ранее об этом виде военной техники здесь не упоминалось – были только танки, баллисты и бронетранспортеры.

Вообще, автор в некоторых моментах весьма вольно обращается с фактами, известными по «ОО». Например, я всегда считал, что Странник в правительстве Неизвестных Отцов занимал должность начальника Департамента специальных исследований. А борьба со шпионажем для него была чем-то вроде общественной нагрузки. Здесь же он именуется исключительно начальником или шефом контрразведки. И никак иначе. Ни о каких других его обязанностях не упоминается вообще. Может я что-то запамятовал?

Вместо обращения «господин» – «энц», мера длины – «фарлонг»… Всё это и многое другое можно считать мелочами и ляпами, полный список которых не вижу смысла приводить, ковыряться в них не хочется. Глаза режет, но терпеть можно.

Неубедительно выглядит неожиданно быстрое возникновение у ротмистра Тоота серьёзных сомнений в истинном положении дел в Стране отцов. Можно попробовать всё списать на упыря-голована, но «…молодой он был слишком для таких штучек...» (с).

Чисто субъективно, не идёт на пользу роману и изложение мыслей Странника. Судя по ним, не тянет тот, кого мы видим у Свержина, на умного, дьявольски хитрого и предусмотрительного главу КОМКОН-2 Рудольфа Сикорски, знакомого нам по другим книгам трилогии о Максиме Каммерере.

Невыразительно и неубедительно выглядят сцены рефлексирования Тоота по поводу несправедливости устройства окружающего мира. А любовная линия – просто младшая группа детского сада.

В целом, «Война ротмистра Тоота» – без особых изысков боевичок на одно прочтение. Даже не крепенький, а гораздо ближе к среднему. До лучших работ того же Алекса Орлова явно не дотягивает. Да и у самого Свержина бывало получше.

Вообще, у меня складывается стойкое впечатление, что первые его романы из цикла «Институт экспериментальной истории» своим успехом обязаны исключительно фигуре Сергея «Лиса» Лисиченко, который даже слабые книги вроде «Трёхглавого орла» на троечку вытягивал. Где его нет – результат не очень впечатляющ. А в «Войне ротмистра Тоота» для местной реинкарнации этого персонажа (и для юмора, вообще) места не нашлось.

Соответственно, и вся книга особо не блещет.

Статья — часть обзора, размещенного в АК: http://fantlab.ru/blogarticle13263

При всей своей «классовой ненависти» к фанфикшну, не могу не признать: «вбоквел» на знаменитую, ставшую классикой вещь — это смертельный номер, безумно сложный по исполнению. Почему? Потоиу что, читая, неизбежно сравниваешь с «исходником» — и сравнение, как правило, далеко не в пользу фанфика. И книга Свержина, увы, исключением не стала — на мой взгляд, не дотягивает не только до уровня АБС, но даже до «Змеиного молока» М. Успенского.

Оставим в стороне нестыковки с самим «Островом» — в тексте их хватает, но каждый из нас так или иначе лепит свой Саракш даже при чтении. Несомненный плюс — четко, динамично отработанный сюжет. Очень порадовали почти фарсовые детали — вроде плакатов на городских улицах и «диверсанов, растущих на деревьях». Да и главгерой почти убедительный. Почти — потому что все-таки меряешь произведение «в масштабе Стругацких» — и видишь смазанную, плоскую проекцию цветного и объемного Саракша. Пропал смак из диалогов. Герои превратились в ходячие функции. Упрощение...

Повторюсь, все это лезет в глаза именно если мы беремся сравнивать. Если же нет — читается очень ничего себе. Но — не дотягивает, более чем всерьез не дотягивает. Оставляет ощущение, что писалось второпях, на коленке... Впрочем, читать, на мой взгляд, стоит — хотя бы из любопытства.

«Затея не удалась...

За попытку — спасибо»... (с).

Книги АБС всегда славились своей «открытой концовкой» и оставляли простор для читательского домысливания «а что же было дальше?». Поколение «времени учеников», став из читателей писателями, естественно, не могло (даже теоретически, — ведь кто из послевоенных мальчишек не примерял на себя старый отцовский китель) пройти мимо попытки изложить своё видение этого «дальше».

Свержин пошёл по другому пути и не «нарастил концовку» ОО, а «привил некую веточку». Не хочу спорить выросла ли веточка стройной или корявенькой, тут у каждого читателя будет свой (и не переубеждаемый) взгляд — можно в книге найти и что похвалить, и (это уж точно) что поругать.

Я бы сказал, что роман лично мне по ощущениям больше всего напомнил встречу институтского выпуска «тридцать лет спустя» — хоть и есть некая атмосфера, но нет желания сидеть до утра, как это бывало когда-то давным-давно. А собственно, что можно ожидать, начиная читать подобные романы? В лучшем случае — неожиданное продолжение, как это было в «Змеиное молоко», но уж никак, наверное, не некоего откровения, «недоувиденного и недопонятого» тобой много лет назад у АБС.

Могу посоветовать только одно: если уж потратились и купили эту книгу — не начинайте её читать, настроив себя на «критическую волну», а попробуйте увидеть в ней старого знакомого, которого не видели 30 лет. Это, право слово, приятнее.

Двойственное впечатление остается от прочтения книги. С одной стороны – бережное отношение к наследию «Обитаемого острова», вплоть до ввода в повествование второстепенных персонажей из первоисточника. С другой стороны – не проходит ощущение некоей карикатурности происходящего.

Видимо, связано это ощущение с двумя особенностями. Во-первых, эта некая «клиповость» повествования – короткие сцены, максимально перегруженные теми или иными атрибутами первоисточника параллельно с развитием собственного сюжета книга. В результате, темп действия становится чересчур велик – и появляются вопросы. Примерно такого плана – как офицер, уверивший в Неизвестных Отцов, буквально за пару разговоров превращается в их ярого противника. Т.е. за каких-нибудь 72 часа разрушается тот идеологический фундамент, который, по идее, скрепляет общество Империи. Причем без отключения излучателей, а так, буквально с помощью языка. Или другой момент – целый генерал контраззведки отправляется в провинцию и абсолютно случайно становится первооткрывателем заговора против себя лично и одновременно обнаруживает заговор с целью развязывания войны. В одиночку, только с помощью неофита-ротмистра, только что прибывшего из Пограничья. И таких натянутостей – более, чем достаточно.

Во-вторых, антуража тотального контроля и оболванивания не получается. То ли потому, что писатель не застал эпоху СССР и пользуется только распространенными клише. То ли потому, что сознательно пустился в эксперименты высмеивания и сведения к абсурду достаточно знакомых исторических реалий вроде охоты на ведьм или империалистических шпионов.

В итоге серьезной книги не получилось. До уровня «Обитаемого острова» — как до Луны. Хотя все необходимые составляющие для успеха первоисточника есть.

Среди многих попыток продолжения «Обитаемого острова» эта стоит особняком: не продолжение это, а, как бы это сказать, примыкание, что ли, описание того, что происходит в других местах мира Саракша в то время, когда Максим проходит путь от прибытия до взрыва Центра. И описание весьма неплохое — другая точка зрения, другой взгляд на события — все это достаточно интересно.

Но — по порядку.

Главный герой ротмистр Тоот проходит сложный путь к пониманию происходящего, это человек умный, честный, искренний, умеющий не только отстаивать свою точку зрения, но и менять ее по мере изменения поступающей информации. И его путь — это путь от беззаветно преданного легионера, орущего марши в определенное время, до повстанца, свергающего власть Неизвестных Отцов. Интересная и симпатичная фигура.

Странник здесь выступает в единственной своей ипостаси — шефа контрразведки. И выступает неплохо, хотя иногда и кажется, что землянин мог бы действовать и получше. Все время действия книги он просидел в провинциальном городке, что, с одной стороны, понятно по причине развернувшихся там событий, но, с другой стороны, противоречит оригиналу: резидент Земли (по Стругацким) за это время находился большей частью в столице.

Голован Дрым, естественно, называемый упырем. Неплохой образ существа с загадочными возможностями. Все время кажется, что он в конце-концов заговорит — то, что голованы это умеют, мы-то знаем, но автор не поддался соблазну написать подобную сцену и нарисовать образ потрясенного ротмистра — Дрым молчит...

В книге есть и детективная составляющая — не сразу открываются главным героям тайны заговорщиков и авторов излучателей. Несколько удивляет, что на фоне полной невозможности придумать защиту от излучения — институт Странника над этим безуспешно работал — в этом направлении сделаны весьма серьезные шаги — и защитные шлемы и загадочные «коробочки». Ну ладно, Отцы об этом не знают, но у Странника-то возможностей неизмеримо больше, но и он не знает.

И совершенно неожиданный конец — похоже, автору просто нечего было больше сказать, он довел своего героя то того момента, до которого хотел — и все...

Хватает в книге и неувязок — ну, например, откуда в столице рядом с дворцом Отцов взялся заброшенный дровяной склад? И каким образом Тоот и компания действуют перед взрывом Центра — вся страна ведь в депрессии валялась — а шлемы защитные они активировали уже после взрыва...

Еще одна мелочь, постоянно мешающая, как заноза в пальце, цепляющаяся за одежду — обращение «энц»: «энц генерал», «энц ротмистр» Ну зачем? Впрочем, встретилась и фраза «Господин ротмистр, вас вызывает энц генерал». Если бы эта фраза не была единственной, ее можно было бы истолковать как ссылку на загадочные грамматические правила, вроде употребления буквы «ять», но, похоже, это ссылка лишь на недобросовестную редактуру...

В целом книга удачная, интересная и займет вполне достойное место в описаниях Обитаемого острова.

На БАСТКОНЕ 2011 с горячностью обсуждался тезис, а не останутся ли в ближайшее время от фантастики «рожки да ножки», то бишь сериалы: «Этногинез», «Метро 33» С.Т.А.Л.К.Е.Р и другие. Вот недавно «Инферно» появился... Издательства сманивают хороших и опытных писателей в свои сериалы. Вот и Свержина сманили... Боюсь, что у любителей фантастики «без точек» в ближайшее время возникнут серьезные проблемы с чтением...

Теперь о книге.

Владимир Свержин — писатель опытный и талантливый. Он сумел по своему войти в мир «Обитаемого острова» и, не порывая с «традицией» создал собственное оригинальное произведение.

Во первых, его ротмистр Тоот — горячий привет от воспитателя Гепарда из «Парня из преисподней», чьи педагогические таланты высоко оценивал Корней Яшмаа... Атр Тоот — учитель истории, ставший профессиональным военным. Тип жизненный, наблюдал таких: почитывал лекции курсантам местного военного училища и не раз сидел за рюмкой чая с курсовыми офицерами и преподавателями в погонах. Давно уже не удивляюсь, когда после четвертой рюмки чая из под маски солдафона выглядывает интеллектуал и умница. Вот такого же интеллектуала и умницу Атра Тоота завербовал себе в помощники Странник.

Бригадир Дрым, который почти три четверти повести присутствовал в виде собственных афоризмов — второй привет от Гепарда с Гиганды. Тот еще воспитатель. Меня сразу насторожило, что Тоот часто вспоминает Дрыма, и даже упыря в его честь назвал. Неспроста это было... И я не ошибся — бригадир, а теперь генерал Дрым воскрес, чтобы в последний момент спасти своего воспитанника.

Героически погибший Ориен Тоот, старший брат ротмистра тоже оказался жив. Десять лет просидел в бункере — привет от Успенского с его Норой Одноглазого Лиса — тихарясь от Неизвестных Отцов.

А когда в сарракшанском Урюпинске, то бишь Харраке, была разоблачена банда «слегачей» :gigi: (привет от Пека Зеная из «Хищных вещей»), я окончательно уверился, Владимир Свержин прекрасно знает творчество АБС и их продолжателей.

Но главная мысль у писателя оригинальна: оказывается, Неизвестные Отцы со своими излучателями не всплыли на волне послевоенной разрухи и анархии, они эту самую войну и анархию развязали, чтобы перебить :lol: элиту РККА :lol:, то бишь, армии Его Величества :glasses:, а после устранить Само Величество и окружающую его титулованную шушеру.

Необычно.

Оригинально.

И непротиворечит тексту самих Стругацких.

Книга превосходная.

По сему —

Великолепный роман.Чудесно сохранён дух «Обитаемого острова» и органично вплетено нынешнее положение дел в стране.Ай- да Свержин,ай-да ... .Думал так уже и не написать.Хотя что изменилось то с 70-ых?Система та- жива ещё курилка.

Роман, на первый взгляд, прост и к «Обитаемому острову» относится не больше, чем Таня Гроттер к Гарри Поттеру. Но это не так. Свержин не только фонетически и географически воспроизвел имена собственные АБС, но умудрился сохранить и их дух. Что примечательно, сюжетно произведение на роман-то не тянет. Новелла, край — повесть. Тем удивительнее, что автору удалось сказать много и четко на небольшом пространстве.

Понятно, что вещь далеко не шедевральная. Но по сравнению, к примеру, с «Саракшем: Кольцо ненависти», читанным мною перед «Войной...», прямо-таки захватывающе-фантастическая.