Билл Болдуин «Защитники»

Защитники

The Defenders

Роман, год; цикл «Рулевой»

Вилф Брим на этот раз обязан совершить даже не привычное героическое деяние, но натуральное чудо!

Он должен слабеющие силы имперской армии повести в контратаку против всей огневой мощи Лиги, нацеленной на планету Авалон — столицу Империи!

© pssc

— цикл «Рулевой»

М. Левин (1)

Защитники

Дочитывая, наконец, с особыми усилиями пятую книгу милодраматичного сериала о карьерно — любовном росте бедного карескрийского парня, непонятно за какие заслуги награждаемого очередным высоким офицерским званием, начинаешь, — вдруг!!! — задаваться резонным и /или законным вопросом : «А какова действительная причина военной агрессии (читать, небольшого военного конфликта на окраине Галактики) Лиги Облака и молодой и мощной Империи?». Ничего, вообще ничего, в тексте об этом на протяжении вот уже пяти книг, в сущности нет. Да, попытка уничтожить одно государство иным — как конкурента ли? или из принцыпа кровно — генетической неприязни? или просто территориально? Но ведь это примеры планетарных войн или расширения границ жизненного ареала и контроля, пусть уже и в открытом пространстве. В крайнем случае следуют — материальные и иные ресурсы...

А здесь вообще, — ну вообще — ничто о подобном не говорит. Есть агрессивные действия по отношению к соседу,ничем совершенно не обусловленное. Просто, нам необходимо нападать и воевать, а для чего, вопрос уже не к нам. То есть, тупо воюем, потому что так надо. Маразм!!!