Билл Болдуин «Отчаянные»

Отчаянные

The Defiance

Роман, год; цикл «Рулевой»

— цикл «Рулевой»

Отчаянные

The Defiance

» Слова. слова. слова!.. Я так устал от слов! Их небо и земля не в силах слушать, а люди не способны понимать!»

Вообщем, читаем последний, в русском переводе, роман — эпопею о малозначительном конфликте молодой Империи и злостной Лиге Тёмных Звёзд (и это слава и Богу, и Аллаху!). А с ними и, окончание похождений неустаревающего Вилфа Брима. Что можно сказать нового? А — ничего! Единственной новизной стал рассказ повествования от первого лица. А так, всё тоже, и всё те же. Разве только то, что рассказ и битва, практически единственная (слямзана с налёта японцев на Перл Харбор, ну только наоборот) не столь торопливы, а эротические приключения и описания не столь многозначительны и весьма единичны — как никак возраст и автора, и героя берут своё (вернее, простая биология).Скучно, неторопливо, и ещё раз скучно. Маразм почти отсутствует, но и выделить нечем. Всё ровно и однообразно. Даже Налёт на Базу противника. В описании быта героев, разве что не хватает подробностей, как они снимают штаны и справляют малую (или ещё какую — то) нужду.

Читать — по желанию. Может быть только для того, чтоб вставить «осиновый» кол в надоевший сериал.