Софья Прокофьева «Лоскутик и облако»

Повесть, год

В городе, где были закрыты все колодцы и водой торговал только королевский продавец, жила на чердаке девочка Лоскутик. И она случайно познакомилась и подружилась с не очень большим обыкновенным Облаком.

1972 г.

Raggity and the cloud
1982 г.
Raggity and the Cloud
Латочка та Хмареня

Очень хорошая сильная история, повесть — сказка. С королем, дворцом, шпионом придворным, говорящим сентиментальным Облаком и суровой его бабкой — Грозовой тучей. А на что, на кого похоже облако? А много на кого и на что! Облако, оно превращается! По своему желанию! И вот однажды оно заплыло в королевство, где вся вода... А я не буду вам рассказывать, потому что интереснее самим всё прочитать. Уверенность эта у меня с детства. Ну в крайнем случае можете посмотреть мультик. Экранизация прекрасная, ещё и с песнями! Особенно про Барбацуцу! — Где же, где же Барбацуца? Барбацуцы не видать! В общем, про то, кто подружился с небольшим Облаком и что из этого вышло (а финал-то у истории — ого-го! — эпичный!), вы лучше сами узнайте, пройдите весь квест от начала до конца. Сказка!

Честно говоря, я не особо жалую сюжеты об униженном и оскорбленном народе, который подымают с колен местный или пришлый из иного мира герои. Хотя талантливый автор может сделать сказку на такой идее очень увлекательной, например, «Приключения Чиполлино», «Королевство кривых зеркал», и вот эта сказка «Лоскутик и облако» тоже из таких.

Дочь принесла эту неизвестную мне сказку (я даже о мультике не слышала) из школьной библиотеки, так что захотелось узнать, что это такое она собралась читать. Сначала было скучно (да и основа сюжета не из любимых), но постепенно мне стало нравиться: тут и юмор, и интересные образы (само Облако и особенно Барбацуца, которая появляется вся такая страшная и злая, но почему-то сразу понимаешь, что она-то как раз персонаж положительный), и неожиданные повороты сюжета (весьма повеселило пьяное Облако). Ну, а основная мораль, как и положено, -- дружба всех врагов победит, и чем больше друзей, тем лучше.

Я довольно редко и выборочно читаю сказки, написанные для детей. Хотя сама ну очень люблю сказочные истории, но вот подозрительность и скепсис иногда мешают познакомиться с каким-нибудь произведением. В данном случае скепсис развеялся с первых строк. А начал он развеваться еще с описания сюжета.

«Королевство, в котором нет воды»... Согласитесь, звучит интересно.

Итак, перед нами высохшее королевство, в котором люди вынуждены платить за кружку из королевской бочки. Есть девочка по имени Лоскутик, сиротка, работающая служанкой в лавке. Есть Облако, которое волею судьбы оказалось на подоконнике Лоскутика. А еще есть целый перечень колоритных и запоминающихся персонажей, которые только благодаря мастерству автора смогли естественно ужиться в такой небольшой повести.

Сама история написана богатым языком; она обаятельна и скорее всего будет интересна не только детям, но и взрослым. Единственное, чего бы мне хотелось, так это более развернутой концовки — мне показалось, что она слегка смазана. Не считая этого история просто чудесна.

Рекомендую всем, а книжку оставлю себе :)

П.С. Из всех персонажей мне больше всего понравилась Барбацуца, которая единственная умела готовить манку без комочков.