Рекс Стаут «Убийство на ранчо в стиле «дикого запада»»

Убийство на ранчо в стиле «дикого запада»

Death of a Dude

Другие названия: Смерть хлыща; Форель по-монтански; Смерть Дьюда

Роман, год; цикл «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»

Арчи Гудвин гостит на ранчо у своей подруги Лили Роуэн. Управляющий ранчо арестован по подозрению в убийстве человека, обесчестившего его дочь. Арчи и Лили абсолютно уверены в невиновности управляющего. В ответ на письмо, в котором Гудвин просит отпуск за свой счёт, к нему на помощь приезжает сам Ниро Вульф.

— журнал «Искатель 1992'6», 1992 г.

— антологию «Смерть в Ла-Манше», 1993 г.

Хищник•II
Смерть в Ла-Манше
В лучших семействах. Смерть потаскушки. Смерть хлыща
Рекс Стаут. Детективные романы. Том 10
Смерть хлыща
Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
Смерть хлыща. Погоня за отцом. Смерть потаскушки
Собрание сочинений в восьми томах. Том 11 (дополнительный)
Форель по-монтански
Разыскивается мать
Погоня за отцом
Убийство на ранчо в стиле «дикого запада»
Смерть потаскушки
Ловушка для убийцы. Вторжение в особняк. Горький конец. Погоня за отцом. Слишком много клиентов. Смерть хлыща. Смерть потаскушки
Смерть чужака
Смерть демона
Через мой труп. Черная гора. Смерть хлыща
В лучших семействах
Смерть хлыща
Семейное дело
Пожалуйста, избавьте от греха

Искатель № 6 1992

«Смерть хлыща» (одно названий этого романа) — занимательное продолжение калейдоскопа историй про Ниро и Арчи, оставляющее чудесное настроение после прочтения.

Как и в одном из ранних произведений цикла («Усопший Цезарь»), сюжет повествует о необычных приключениях в сельской глубинке. Для меня этот роман — ностальгическое напоминание о том, как все начиналось еще в 30-е, когда главные герои только раскрывались с многочисленных сторон. Напоминание о моменте знакомства главных героев с Лили Роуэн, а много позднее (в «Убийстве на родео») и с несколькими другими присутствующими в романе персонажами. Напоминание о ловле и приготовлении форели по-Вулфски («Иммунитет к убийству»).

Если попытаться провести параллель с «Усопшим Цезарем», то спустя 30 лет мы вновь оказываемся на ранчо, где выращивают бычков, в местности, где принято делить людей на своих и чужих. Где потакают сложившимся традициям и на все смотрят своеобразно. Конечно же, представители правоохранительных органов пекутся о собственных интересах и не слишком глубокомысленно подходят к расследованию, а местная адвокатура оставляет желать лучшего. Все полны предрассудков. В подобном окружении Арчи Гудвин оказывается беспомощным. И Ниро Вулф, выдернутый по собственному почину из привычной среды, берется ему помочь, чтобы поскорее вернуть незаменимого «мальчика на побегушках» в уютный кабинет особняка на Западной Тридцать пятой улице Нью-Йорка.

В этом романе, как в большинстве произведений цикла, Стаут стремится объединить элементы интеллектуального детектива, через фигуру Вулфа и привнести признаки крутого детектива, через мысли и действия Гудвина. Таким образом появляется мягкая, безобидная альтернатива злободневности, свойственной многим авторам детективов того периода: острой социальной критике, обилию ярких описаний организованной преступности, насилия, алкоголизма, наркозависимости и других человеческих пороков. Рекс Стаут уже не первый раз шутит на страницах своих историй (от лица Арчи Гудвина), что пишет для разнообразной аудитории, включающей строгих бабусек и их внуков, и должен это учитывать. Этот цикл действительно спокойно можно дать в руки подрастающему ребенку или любимой бабушке. Но и мне, человеку с уважением относящемуся к реализму и драме, приятно его читать, причем не впервые.

Видела в одном из отзывов, что Стаут — «великий утешитель» — это действительно так. Цикл «Ниро Вулф и Арчи Гудвин» очень настроенческий, легкий, с беззлобной иронией и юмором. Местами, с сатирой и пародией. Порой, с обилием интриг и неожиданных поворотов. Время от времени заостряющий внимание на социальной теме. Но по большей части он просто развлекательный и поднимающий настроение, причем весьма действенно.