Алексей Фатьянов «Когда весна придёт»

Когда весна придёт

Стихотворение, (год написания: 1955)

— антологию «Лирика 50-х годов», 1978 г.

Стихи
1974 г.
Лирика 50-х годов
1978 г.

Перед нами пример того, как очень простыми словами можно рассказать о такой сложной вещи, как человеческая жизнь. Причём жизни не в каких-то экстремальных проявлениях вроде войны, преступления или трагедии, а об обычной ежедневной рутине из которой и складывается биография любого человека.

Конечно, подобная простота обманчива. Здесь есть и детские воспоминания, и любовные терзания, и привычная работа, причём всё как-то сразу и одновременно. В результате очень сложно сказать, о чём конкретно это стихотворение. И гениальность Фатьянова как поэта заключается в том, что столь разнородные сюжетные элементы образуют единое полотно. Пусть и не яркое, зато цельное.

Ну, а поскольку такие темы как место проживания, любовь и работа продолжают волновать умы людей, то стихотворение не так уж и устарело за те шестьдесят пять лет, что прошли с момента его написания. Рухнула идеология, распалась страна, изменились нравы, а песня про маленького человека, который своим трудом создаёт основу для благосостояния страны не потеряла актуальности и не выглядит чем-то уж совсем несовременным (как это произошло с другими произведениями той эпохи). Доказательством этому служит ремейк Александра Барыкина, который уже лет десять периодически крутят на радиостанциях.

P.S. Да, стихотворение выдающееся, однако за втрое четверостишье, в котором упоминается комсомольский райком я поставил ему восемь баллов, а не девять. Незачем было вставлять откровенную политоту в такое лирическое произведение. Создатели «Весны на Зареченой улице» правильно сделали, что исключили из песни данную строфу, уж больно она диссонировала с остальным текстом.