Бернар Вербер «Муравьи»

Les fourmis

Роман, год; цикл «Муравьи»

Их цивилизация существует уже много миллионов лет... У них есть свои города объединенные в федерации... Они во много раз меньше человека и живут практически везде. Это муравьи. Кто мы для них и кто они для нас?

— цикл «Муравьи»

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Неанглоязычная переводная книга (Франция)

Les Fourmis: Tom 1
Les Fourmis: Tome 2
La Trilogie des Fourmis
Мравките
(болгарский)

«Муравьиная» часть на десять баллов, но «людская» мне совершенно не понравилась, баллов на шесть максимум. Сам не знаю, как получилась итоговая девятка, притом, что и автор раньше особо не нравился. Но поставить меньше рука не поднялась).

Читать продолжение трилогии буду обязательно.

Я с детства люблю муравьёв, но почитав много отзывов кому книга не понравилась, с сомнением взялся её читать. И после ~15% прочитанных, меня уже было не оторвать от неё!

Чудесное описание мира глазами муравья. У них есть собственная система мер, несколько вариантов коммуникации с собратьями, и собственные изобретения! Сюжет идет в двух «мирах», — муравьином и человеческом, о последнем гораздо меньше написано. В конце они пересекаются. По ходу сюжета узнаём реальные факты из жизни муравьёв, и естественно немного фантастики для сюжета. Лёгкое, увлекательное и интересное произведение, местами комичное. Самое то чтобы почитать вечером после работы и отдохнуть :-)

Автор сам наблюдал за муравьями:

В 1983 году получил премию фонда News как лучший молодой репортер за материал о некоем виде муравьев, обитающем на Береге Слоновой Кости. Затем 7 лет работал в журнале «Нувель обсерватер» — писал статьи на научные и околонаучные темы: о космосе, медицине, искусственном интеллекте, социологии

В 1993 году публикация «Энциклопедии знания относительного и абсолютного», написанная на основе странных и интересных сведений, которые Вербер собирал в возрасте от 13 до 19 лет

Это я уже узнал после прочтения книги.

Повторюсь, что читать стоит, потому что: вы узнаете много нового о мире муравьёв, приятно проведёте время, и сюжет нигде не провисает и не даёт скучать :-)

Ну если вы не любитель муравьёв, доктор биологических наук или расцениваете книгу как передачу по Дискавери, — то стоит читать только ради сюжета :-)

Вербера обсуждают на форумах, цитируют, делают по его книгам комиксы, изучают в некоторых школах — по французскому, философии и даже математике

Внезапно о.О

Это первая книга которая прочитана у этого автора, и она мне понравилась! Будем знакомится с его творчеством дальше :-)

Чудесная книга, давно таких не читала. Может быть, в муравьиной истории и есть некоторые враки, но благодаря языку автора начинаешь верить.

Правда, история людей несколько хуже — первое время и скучно, и просто, даже дяденька-гений Эдмон Уэллс не впечатляет, но когда действие происходит уже в подвале, становится интересно.

Мне нравится.

«Муравьиная» часть явно интереснее «людской», впрочем, возможно, так и было задумано. Взгляд на муравьиную цивилизацию может быть спорен, но в интересности и даже познавательности ему не откажешь. Плюс очень привлекательный стиль и множество интереснейших мыслей и рассуждений, разбросанных по книге. Книга может понравиться или нет, но внимание на нее обратить стоит.

очень интересная и необычная на мой взгляд книга!читалась на одном дыхании,и понравилась больше чем ее продолжение!заставила задуматься над многими поступками людей!

дико понравилось, хотя я все же предпочитаю читать про монстров покрупнее ))) хотя описание по сути идет почти как журнал наблюдений.. легко читается и как все его произведения затягивает с первой страницы

Книгу читала взахлеп, в 3 дня уложилась:smile::smile::smile:

Главное преимущество романа -оригинальность. Край света- автомобильная дорога, это ж надо!

Действительно, про муравьёв читать интереснее, чем про людей и это не удивительно. В противном случае книга называлась бы иначе. Муравьёв Вербер использовал примерно так, как Свифт лилипутов. Только Свифт высмеивал человечество, а Вербер посмеивается, для этого и придал мурашкам много человеческого в мыслях, поступках, взаимоотношениях: «Принцы решительно говорят ей о том, что так своего самца-оплодотворителя не выбирают. Нужно быть терпеливой, довериться случаю. Гордость надо иметь...» — а как же, порядочная девушка из высшего общества посмела пойти против его моральных устоев! :wink: «Муравей... с виду совсем старик... Он выделяет дребезжащие запахи с очень слабым содержанием спирта.» — так и вижу старика-пьянчужку, который ищет, с кем бы покалякать о былых подвигах. :smile: Сюжетная линия людей была более менее интересной почти до самого конца, но в финале страшная тайна бездонного подвала пшикнула. Не люблю рассусоливать, поэтому не хочу разбирать глупость затеи Джонатана. Общее впечатление — роман иронично-сатирический. Посмотрев на хитро улыбающегося с обложки Бернарда Вербера , лишний раз в этом убеждаюсь. :smile:

Линия муравьёв действительно чудо как хороша. Линия людей — скушна, там автор ещё и в триллер пытается играть. Без «людской» линнии роман мало бы потерял. К тому же, сама концепция людей во втором романе будет пересмотрена. Но как начало трилогии — очень хорошо.

ИМХО, гениальна сцена организации нового муравейника. Прочтите, стоит того!

Вербер – один из самых читаемых писателей во Франции, да и в России тоже. Его книги печатают многомиллионными тиражами, а читатели не прекращают восторгаться его творчеством. Но вот, почему-то, литературные критики и любители серьезной литературы относятся к писателю с пренебрежением, премий не вручают и на конференции не зовут. Давайте попробуем разобраться, почему творчество Вербера воспринимают столь неоднозначно.

Признаюсь, я Вербера, как писателя, тоже недолюбливаю, но на это есть вполне веские причины. Когда-то почитать книги писателя мне посоветовали коллеги на работе. Начал я с «Империи Ангелов». Честно сказать, особых восторгов книга не вызвала, хотя была вполне читабельна и, временами, даже захватывающа. Но уже тогда я отметил очень скудный язык, на котором написан роман, обилие «развесистой клюквы», банальные мысли и какой-то наивный взгляд на мир.

Позже, чтобы лучше понять мое отношение к автору, я прочитал трилогию «Мы-боги», являющуюся продолжением «Империи Ангелов». Честно сказать, лучше бы не читал – только время потратил. Помимо вышеназванных недостатков, в книгах обнаружился довольно стандартный, банальный и, временами, противоречащий самому себе, сюжет. А также, совершенно нелепая концовка. Вербер попытался разобраться в теме взаимоотношений писателя и его творения – персонажа, но получилось настолько нелепо, что роман Пелевина «Т», исследующий ту же тему, кажется, в сравнении с трилогией, вообще шедевром.

Прошло много лет. Неоднократно в сети я встречал информацию, что роман «Муравьи» является одним из первых и самым лучшим произведением писателя. И наконец я решился.

В книге рассказывается две истории, происходящие параллельно. Первая – про бывшего хиппи, уволенного с должности слесаря. Герой уже впал в уныние, ведь семью надо как-то кормить, но вот по счастливой случайности он получает в наследство дом от своего покойного дядюшки. В доме есть дверь в подвал, который невообразимо огромен и плавно переходит в древние катакомбы. Где-то в этих катакомбах дядюшка, бывший видным ученым, спрятал главный труд своей жизни – «Энциклопедию абсолютного и относительного знания». В поисках книги герой каждый день спускается все глубже в подземелье и становится, буквально, одержим исследованиями покойника, в частности, муравьями. Однажды он не возвращается из подвала и на его поиски отправляется жена, которая тоже пропадает.

Второй сюжет рассказывает о жизни рыжих лесных муравьев. По Верберу, муравьи разумны и каждый обладает индивидуальностью. Однажды молодой самец отправляется с экспедицией в поисках запасов пищи. На обратном пути все члены экспедиции внезапно и необъяснимо погибли, и лишь самцу удалось спастись. Самец предполагает, что другие виды муравьев разжились секретным оружием и пытается предупредить родной муравейник об опасности. Но никто его не слушает, а вскоре он начинает понимать, что существует некий заговор среди своих же соплеменников, целью которого – не допустить распространение информации о внезапной гибели отряда.

Книга, надо сказать, очень увлекательна, но вот все недостатки верберовской прозы в ней проявляются в полной мере. Язык автора достаточно беден на метафоры и, в какой-то степени, даже примитивен. Идеи поданы очень прямолинейно и с какой-то детской наивностью.

Еще в «Мы-боги» меня раздражали постоянные врезки, типа статей из Википедии, рассказывающие о разных банальных вещах, а иногда и совершенно антинаучных, например, о ясновидении или сохранению информации в воде. Потом я узнал, что у писателя, с детства, проблемы с памятью, поэтому он постоянно выписывает всякие короткие заметки, интересные факты, статьи из энциклопедий и бульварной прессы. И эти же статьи он использует в своих произведениях.

В романе «Муравьи» также существуют главы, стилизованные под энциклопедические статьи, но здесь они представлены как выписки из «Энциклопедии Абсолютного и Относительного знания». Многие из них довольно интересны, но большая часть из них достаточно спорна и при этом, подается с пафосом истины в первой инстанции. Например, утверждение, что все в мире развивается от простого к сложному, достаточно неоднозначно и можно привести много примеров, когда оно нарушается. Или утверждение, что муравьи и термиты изначально были малы и слабы и поэтому стали собираться в колонии. На самом же деле, как раз из-за общественного образа жизни, .данные насекомые и обзавелись небольшими размерами и довольно простым строением. И таких статей в книге множество.

Из-за проблем с памятью, автор не способен понимать идеи и научные факты с достаточной глубиной. Заметно, что он, прежде чем написать книгу, прочитал очень много о муравьях и о насекомых вообще, однако он то и дело допускает забавные перлы. То у него паук боится упасть с ветки и разбиться (сколько же весит этот паук?), то у него муравьи шлепают по лужам, а через какое-то время автор вспоминает о силе поверхностного натяжения жидкостей. При увеличении температуры восприятие времени муравьев, якобы, становится быстрее, хотя, на самом деле, чем быстрее работает мозг, тем медленнее воспринимается время.

Или, например, муравьиная кислота, которую насекомые используют в качестве оружия. По Верберу, она способна в мгновение ока прожечь кожу, растворить хитин и вообще воспринимается, как сильнейшая из кислот. Видимо, автор не слишком разбирается в химии, ведь даже концентрированные серная и соляная кислоты не способны мгновенно растворить органику и при разбрызгивании вызовут лишь сильные ожоги. Муравьиная кислота, хоть и достаточно едкая, но не способна, как в одном из эпизодов, мгновенно проделать в коже птицы отверстия.

Достаточно странное у автора и отношение к технике. Масс-спектрометр он называет спектрометром массы и явно не понимает его принцип работы, или, упоминает, например, компактный ядерный реактор, способный работать без обслуживания 500 лет.

Что самое удивительное, я не могу назвать книгу плохой. В ней много недостатков, но заметно, что она писалась долго и с любовью. Вербер не скрывает своего восхищения муравьями, да и вообще миром насекомых, и щедро делится этой любовью с читателем. Сюжет интересен, имеет почти детективную интригу. И даже несмотря на то, что разгадка секрета подземных катакомб несколько разочаровывает, концовка удалась. Открытый финал романа, с одной стороны, завершает историю, а с другой, дает задел на продолжение.

В целом, проза Вербера, это эдакая недофантастика. С одной стороны, автор использует приемы и проблематику фантастических книг, а с другой не может развить ее достаточно глубоко. При этом он, каким-то образом, маскируется под автора серьезной литературы и его книги читают те, кто фантастику на дух не переносит, считая ее макулатурой про инопланетян и путешественников во времени. В какой-то степени, прозу Вербера можно назвать литературой для домохозяек – с одной стороны, она имеет неглупый сюжет и интересные идеи, а с другой, достаточно проста и, местами, примитивна для понимания.

Моя оценка 8/10. Автор явно старался и изобретательно подошел к сюжету и композиции книги. Но вот продолжения (романы «День муравьев» и «Революция муравьев») я точно читать не буду.

После прочтения по-другому начинаешь смотреть на насекомых.

На мой вкус, довольно удачный роман. Особенно, в сравнении с эпатирующими «Тантонавтами». Автор пытается представить себе цивилизацию муравьев, будь насекомые разумные. В отличии от «ангельской цивилизации» из тантонафтского цикла, здесь Веберу удается проявить фантазию, в значительной степени избавиться от антропоцентризма. Муравьиная сюжетная линия вышла интересной, сценизм высок и самобытен. Муравьиные персонажи живые, колоритные и, в достаточной степени, нечеловеческие.

Человеческая линия вышла слабее, в связи с неумением автора строить диалоги, и обилием в тексте дешёвой и противоречивой патетики. Вместе с тем, сюжетная интрига захватывающая.

В результате, роман понравился, прочелся с интересом!

После «Звездной бабочки» уже опасался читать что-либо Вербера. Поэтому выбрал наиболее популярный его роман «Муравьи» и не жалею. Книга очень примечательная, несмотря на своеобразно суховатый стиль повествования (напоминает азбуку Морзе — подобный стиль не в моем вкусе) возможно, таким образом автор отражает «муравьиную атмосферу», стиль общения муравьев. Вербер-энцеклопедист как всегда на уровне (вспоминается «Последний секрет»). Очень познавательно (так и хочется для подтверждения открыть Фабра), местами поучительно хоть и дидактически-простовато, поэтому не стоит рассматривать роман в качестве более крупной заявки, затрагивающей философию жизни и смерти. Так же простовато, как решение головоломки со спичками (или это мне так только кажется). Надеюсь, что остальные книги трилогии меня не разочаруют.

Книга очень захватывающая, поставила бы 10-ку если бы не концовка. Как-то бездумно у героев все получилось...