Марик Лернер «Дорога без возврата»

Дорога без возврата

Роман, год; цикл «Дорога без возврата»

Пришельцы, появившись на Земле, принесли человечеству главное сокровище — здоровье. Практически любого человека они излечивали от смертельных недугов, даже возвращая утраченные конечности. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Поэтому любой, обратившийся за помощью для себя или близких и получивший ее, подписывал контракт сроком от 3-х лет и более на неизвестную работу в неизвестном месте. Те, кто возвращались (а это были далеко не все) , не помнили ничего из того, где они были и что делали. Главный герой, Алексей, желая спасти неизлечимо больную маму, не раздумывая делает первый шаг по дороге без возврата...

Активный словарный запас: низкий (2599 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Дорога без возврата
Дороги в неизвестность

М-да, начиналось, как по мне, интереснее, чем окончилось. Несмотря на избитость сюжета, поначалу ещё интересно, есть какие-то зацепки, вроде бы автор собирается исследовать новый мир с его аномалиями — а что в конце? Пшик. Согласна, что оба героя абсолютно одинаковы — это вроде бы и объясняется тем, что один вложил в голову другому свои знания и т.д., но не может же у них быть даже речь НАСТОЛЬКО идентична. Устройство общества — «кто сильнее, тот и прав», очень скучное и затасканное во многих книгах подобного рода. «Замечательно» автор решил проблему детского крика — я как мама двоих поапплодировала: если ребёнок плачет, зачем выяснять, почему — главное повесить люльку подальше, и всех делов. Правда, не представляю, чего при этом можно добиться, кроме пупочной грыжи. Дети ж как правило просто так не орут...

Да и Дашиной «охоты» я вовсе не увидела. То ли автор не представляет себе, что такое на самом деле когда женщина решит «поохотиться», то ли не умеет достойно описать. Ну, поплыла с ними. Ну, перекинулась парой слов. Ну, переспала со страху. И что? Чем ошеломило Живого найденное в конце завещание, тоже не понятно: о том, что всё примерно так и было, полкниги нудится, ничего нового мы там не узнаём.

В общем, будет интересно лишь любителям подобного жанра. Много недоработок, продолжение читать не тянет, да и это не читала бы, будь под рукой что-нибудь другое.

Сначала, положительное. Автор вырвался из штампованных жанров фантастики. Начало обещало что-то вроде «Звёздног Десанта», на деле оказалось фэнтази с элементами «Сталкера» и даже, «Технотьмы». Создание нового мира более менее удалось, на три с плюсом. Отдельные боевые и приключенческие сцены вышли удачно, на какие-то минуты был захвачен.

Далее, всё плохо — затянутые, нудные монологи совершенно «убивают», как персонажей, так и читателя. Собственно, Лернер не даёт шанса герою исследовать новый мир, ему обо всём все рассказывают, долго и нудно. Это, на мой взгляд, совершенно убило и само произведение, сделало его нудным и скучным, в целом. А жаль, здесь закопано несколько хороших идей.

На мой вкус, не рекомендую, и продолжать чтение цикла не намерен.

Написать тут можно как и много так и мало. Потому что книга весьма неровно написанная, но при это очень интересная. И более того, если это конечно не мои предубеждения, то скорее всего будет продолжения. Даже судя по подобным книгам (например Круз) не пишут по одной, хотя это практический аспект, а есть еще и логические.

Минусы на мой взгляд таковы, условно примитивный герой, который не забывает с собой взять» агромную» библиотеку в ноутбуке, ну и конечно бывший военный, куда без этого. Сколько такого написано переписано! ну и соответственно он строит свои мир, свою жизнь, по своему. Не то что бы это плохо. Просто примитивно и привычно. Я альфа самец и все такое. Ну говорить про стиль, развитие сюжет не очень то имеет смысл ибо опять же все схематично и знакомо. Лингвистически совсем скучно, а местами когда герой (ох ты господи их же двое, первая часть повествования от первого лица,от первого героя, вторая от второго, но их по сути не различить) начинает размышлять или думать страницы хочется побыстрей перевернуть. Ну а остальные это Друзья и Боевые Подруги, подчиненные настроенные преданно. И черт побери не одного злодея.

В плюс то что это как то увлекательно написано местами живо, но и мир, тоже ничего местами интересный, местами опять же примитивный (

ну вот зачем спрашивается губить аборигенов от вируса и атомного взрыва, или при чем тут орки, эльфы, гномы, зачем устроили эмиграцию
) это иль просто рояль, или все же ответы буду в следующих книгах.

Набор штампов, более-менее сшитых друг с другом белыми нитками. Тем не менее, начало было интригующим. Но после выхода ГГ через оставшийся от Древних портал в племя оборотней всё стало совсем грустно. Дальше всё посвящено раскрытию основной идеи произведения — что нет разницы между человеческим обществом и стаей хищников, только животные честнее и благороднее. Ну, кроме крыс-каннибалов. При этом оборотни, живущие в каменном веке наподобие североамериканских индейцев, мыслят и говорят как современные европейцы, закончившие элитные университеты. Ну, и превосходят современных людей не только физически, но и гибкостью мышления. Слёту осваивают технику, новые концепции и т.д. В общем, классический бред про благородных дикарей, являющихся вершиной развития человечества.

Приключенческая составляющая в норме, и читается легко, но в остальном всё очень убого. Интеллектуальный уровень настолько низок, что книга не заслуживает чтения.

Жизнь — это вообще все время повторяющееся одно и то же: рождение, воспитание, прожитие так или иначе жизни и смерть. Но Жизнь при этом никогда не кончается, и, как в калейдоскопе, одни и те же цветные стеклышки показывают новые неповторимые картинки. Так и в этой книге всем эпизодам и картинам можно найти соответствия в жизни и истории Земли или в других книгах, но автор создал такой калейдоскоп, что все эти знакомые вещи создают новую оригинальную картину. При этом написано замечательно, хотя тоже кому-то может не понравиться, что темп и стиль повествования меняется в зависимости от эпизода. Имеются длинные куски текста, достаточно подробно описывающие какие-то предметы или явления, что, конечно, тормозит действие, но это обычный прием романистов, заставляет читать внимательно, не «бегом», другое дело, что не всем нравится. Эмоциональный красочный язык, чудесные описания природы, живые думающие и чувствующие герои.

Сперва о плохом:

Весь антураж — клон с других циклов. В мелочах тоже — штампов вагон и маленькая тележка. Можно, без примеров? Кто читал — сам всё видел. А кто не читал, но будет — спойлеры ему не нужны.

Действующие лица — от ГГ до других рас — каша из штампов. И опыты Ушедших эту кашу из знакомых человеку образов не сильно-то правдоподобно объясняют.

Что же до Авторского стиля, подачи материала... Повествование идёт рывками. Только в ученики взяли, уже куда-то едет год спустя. Только с человеком говорил — следующий абзац уже несколько часов или суток спустя, без всякого перехода. Выпадающие куски времени, событий — напрягают. Ещё просто убило ровно на середине романа смена лица, от которого ведётся повествование. Встречаются нудноватые куски текста, но не часто.

Теперь о хорошем:

Читабельно. То есть если нужна книжка более-менее увлекательно убить время, ни о чём при этом не задумываясь — вполне годится. Роман суть сюжетный коллективный клон и, вдобвако, весь состоит из штампов, но тут и свой плюс для тупо развлекательной книги. На то они и штампы, на то они и проверенные сюжеты — проверены временем, вызывают интерес, вызывают интерес, читаются легко.

В общем, работа не Мастера, а ремесленника. Но ремесленника вовсе не самого плохого.

Что касается лично меня — прочитаю всю трилогию. Просто потому что втянулся в сюжет и уже тупо интересно что будет дальше, принцип сериала сработал. ((

Книга вторична: жуткая смесь из «Земли лишних» А. Круза (

Земля-2, банк пришельцев и пр
.), серии «СТАЛКЕР» (
аномальные зоны, артефакты и т.п
.), «Форпоста» Андрея Валерьева и фентези. Шаблонность во всем, при чем не в самом лучшем варианте.
Про орков, эльфов и гномов в роли инопланетян вообще не говорю — солянка из классических фэнтезийных героев в роли классических героев космической фантастики
. От положительных бывших-военных-главных-героев уже просто деваться не куда. В общем автор не сильно заморачивался с сюжетом. «Вы же знаете как это в молодости делается: побыстрее, посмешнее…», хотя ей-Богу совсем не смешно. Эпигонство в самом худшем виде...