Макс Петров «Наши все дома!»

Наши все дома!

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Вирус, задуманный как идеальное лекарство, лечит и от смерти, но весьма специфическим образом. Недавно умершие становятся зомби, единственная цель которых — наесться живого мяса и стать сильнее. Люди пытаются выжить кто как может, сообразно своему жизненному опыту, знаниям и умениям. Пока просто выжить. Собраться вечером в безопасном месте и сказать: «Наши все дома!»

Активный словарный запас: средний (2783 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Наши все дома!

На удивление очень интересная книга! Не поклонник зомбовской литературы(А.Круза тоже не читал, хотя тут описан именно его мир), случайно попала в руки эта книга. Как начал читать, так не отрываясь за пару дней и прочитал. Про зомби написано мало, зато очень хорошо описано поведение простого человека в условиях апокалипсиса. Всю книгу сравнивал себя с ним на уровне: а я бы также поступил на его месте?! И почти всегда ответ был «да». Главный герой мало тупит и совершает идиотских действий. И кстати присутствует намек на удачу, но не явный(как например если на тебя напали ты открываешь машину и тут раз тебе, а ключи то от машины в зажигании!!!). Удача тут приходит к тому человеку, который способен ее поймать!

Существует также вторая часть этой книги, так она на удивление очень слаба... Еле дочитал. В общем советую прочитать эту книгу и мозгу закрепить что это все! А вторую прочитать просто из любознательности

К этой книге так и просится подзаголовок «Баллада о хомяке». Начало ничего так, но потом идёт просто какой-то поток хомяческого сознания. Скучно и слабо. И ещё. (Это про главного героя) Поражает универсализм наших сисадминов: они не только сисадмины, но и электрики, связисты, автослесари, сварщики, строители и много ещё чего, в общем — универсальные солдаты какие-то.

По моему, книга сравнительно слабая. Похожа на вторую часть эпопеи Круза, Москва. Начало ничего, бодрое, а вот дальше начинается слесарно-мародерская сага. Болгарка, сварка, генераторы, броневик, один магазин обчистить, во второй заглянуть.. И так страница за страницей. Повествование монотонное, герой стандартный, всю описанную неделю проводит в кругу своих близких, никуда особо не двигаясь. Сюжетной цели, кроме как нахомячить побольше и залечь на дно — нет.

Обрывается неожиданно, по смыслу предполагается продолжение, но его нет.

«М.Петров-Наши все дома!»...

Прочитав, проникся симпатией к серии «Эпоха мертвых». И хоть основоположников (КрузОВ) не читал, считаю эту книгу не просто дополнением к общей теме (типа «невкусного» клона), а вполне удавшимся самостоятельным произведением. Книга будет особенно интересна всем технарям мужского (и женского?) рода т.к представляет свободное сочинение на тему «куды бечь, что нахомячить и что к бандуре присобачить» в неспокойные дни всеобщего апокалиптического прожорства.

«М.Петров-Мы будем жить!»...

Хоть вторая часть этой замечательной СИ я прочитал в виде черновика — ради нее я предпочел заново перечитать и часть первую. И хотя данный «зомбозамес» на 70% и состоит из описания процесса добывания «оставшегося в ничейном мире, хабара» и «отстрелом оголодавшей и мутировавшей мертво-живности», в общем и целом продолжая часть первую — все же невольно появляется вопрос: где б##ть продолжение? И да, данное высказывание относится разумеется не в счет критики автора, а в счет «нетерпеливого ерзанья на стуле» в ожидании «полной второй и третьей серии». В общем, как говорится ждем с превеликим удовольствием! Что касается аннотации на тему «фанфик» на тему Круза могу сказать следующее: Круза не читал! А эта СИ вполне достойна стать «основополагающей в серии», а не очередным «нудным и скучным развитием начатой кем-то темы». Зачет! «Автар жжет«!

P.S Купил на этой неделе за ... рублей. «Еврейский вариант» (с распродажей) конечно же, но в последнее время собираю библиотеку именно так — покупаю только те книги которые действительно этого заслуживают и ранее вычитаны + «небольшая фора» в пару лет «лежания на полке» обеспечит «нормальную цену». Нет, раньше я тоже покупал книги «циклами» сразу за 500 и выше, а вот сейчас все же стараюсь экономить. В самом деле за новинки «что-то уж в последнее время ломят в три-дорога», а так хотя бы автору будет «не обидно». Да, обложка как всегда туфта (в смысле рисунок) — на это внимание не обращайте. Характеристику книги уже дал по прошлому прочтению — деньги потрачены не зря!

Фанатом А. Круза не являюсь, но мне очень нравиться мир цикла «Эпоха мертвых» своей продуманностью.

«Наши все дома» написано слабее, на мой взгляд, оригинала, но так и должно быть. Бал все равно самый большой, т.к. автор смог показать проблемы выживания не со стороны крутых подготовленных и сплоченных людей, а обывателя обремененного женой и дочерьми, и ездящего на старенькой нексии.

Пожалуй один из лучших романов мира «Эпоха мертвых» . Но так как до Круза не дотягивает ставлю такую оценку, а в целом неплохо, фанатам Андрея Круза понравиться.