Макс Петров «Наши все дома!»

Наши все дома!

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Вирус, задуманный как идеальное лекарство, лечит и от смерти, но весьма специфическим образом. Недавно умершие становятся зомби, единственная цель которых — наесться живого мяса и стать сильнее. Люди пытаются выжить кто как может, сообразно своему жизненному опыту, знаниям и умениям. Пока просто выжить. Собраться вечером в безопасном месте и сказать: «Наши все дома!»

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Наши все дома!

Это ужасно. На первом же листе 12 сносок. А чего так мало? Нужно больше сносок для бога сносок. Так не пишут, это же читать невозможно. Уровень дрянного сетевого фанфика, а не книги, изданной в серии. Интересно, редактор туда вообще заглядывал?

К этой книге так и просится подзаголовок «Баллада о хомяке». Начало ничего так, но потом идёт просто какой-то поток хомяческого сознания. Скучно и слабо. И ещё. (Это про главного героя) Поражает универсализм наших сисадминов: они не только сисадмины, но и электрики, связисты, автослесари, сварщики, строители и много ещё чего, в общем — универсальные солдаты какие-то.

Комментируемая часть-М.Петров-Наши все дома! (часть 1)

Прочитав, проникся симпатией к серии «Эпоха мертвых». И хоть основоположников (КрузОВ) не так и не прочел — считаю эту книгу не просто дополнением к общей теме (типа «невкусного» клона), а вполне удавшимся самостоятельным произведением. Кроме того, книга будет особенно интересна всем технарям мужского (и женского?) рода т.к представляет свободное сочинение на тему «куды бечь, что нахомячить и что к бандуре присобачить» (в неспокойные дни всеобщего апокалиптического прожорства).

Комментируемая часть-М.Петров-Мы будем жить! (часть 2 — представленна в виде сетевой публикации)

Хоть вторую часть этого замечательного цикла я прочитал в виде черновика — перед ним я решил заново перечитать и часть первую. И хотя данный «зомбозамес» на 70% и состоит из описания процесса добывания «оставшегося в ничейном мире, хабара» и «отстрелом оголодавшей и мутировавшей некро-живности» (в общем и целом продолжая тем самым, часть первую) все же невольно появляется вопрос: где б##ть продолжение? И да, данное высказывание относится разумеется не в счет критики автора, а в счет «нетерпеливого ерзанья на стуле» в ожидании «полной второй и третьей серии». В общем, как говорится ждем с превеликим удовольствием! Что же касается аннотации на тему «фанфик» на тему Круза могу сказать следующее: Круза не читал! И читать ... буду не скоро!)) А этот цикл вполне достоен стать наравне с «основоположниками в серии», а не очередным «нудным и скучным развитием начатой темы». В общем: полный «Zачет! Автар жжет«!))

P.S Наконец-таки купил часть первую за ... надцать рублей. Хотя конечно — опять «еврейский вариант», с распродажей (по случаю), но в последнее время собираю библиотеку именно так — покупаю задорого только те книги которые действительно этого заслуживают и ранее вычитаны, либо задешево (почти за копейки) почти все подряд (иногда так можно «выловить стоящие вещи»)) + небольшая пауза в пару-тройку лет «лежания на полке» порой обеспечивает вполне адекватную цену (если конечно это не большой магазин-сетка, где книги лежат годами). Нет, раньше я тоже покупал книги «циклами» и сразу коробками, а вот сейчас понимаю что было накуплено много шлака... А так — если и купил «за копейки», уже не так обидно)). Да и в самом деле... за новинки «что-то уж в последнее время ломят в три-дорога», такое впечатление что книги скоро вообще будут печатать исключительно «под заказ» (ибо печатать их стало слишком невыгодно после «кризиса печатной бумаги» в 2022-м))...

Да и не смотрите на обложку (как всегда туфта... в смысле рисунок). На мое субьективное мнение — деньги потрачены не зря!

Дописано 2022.09.08

После некоторых сомнений в плане сортировки (решил тут отсортировать содержимое библиотеки на еще читабельное и уже «давно умершее»)) опять попалась на глаза данная книга... Поскольку второй части (так понимаю) издано не было, ее (даже) можно считать «внецикловым романом» из мира Круза))

В общем — думал, думал... Открыл и... не оторвался пока не вычитал 2/3 (спать то тоже надо)). Был бы выходной — осилил бы и всю... В общем — окончательный (и субьективный) итог: «...к перечитке одназначно годен«!))

По моему, книга сравнительно слабая. Похожа на вторую часть эпопеи Круза, Москва. Начало ничего, бодрое, а вот дальше начинается слесарно-мародерская сага. Болгарка, сварка, генераторы, броневик, один магазин обчистить, во второй заглянуть.. И так страница за страницей. Повествование монотонное, герой стандартный, всю описанную неделю проводит в кругу своих близких, никуда особо не двигаясь. Сюжетной цели, кроме как нахомячить побольше и залечь на дно — нет.

Обрывается неожиданно, по смыслу предполагается продолжение, но его нет.

Фанатом А. Круза не являюсь, но мне очень нравиться мир цикла «Эпоха мертвых» своей продуманностью.

«Наши все дома» написано слабее, на мой взгляд, оригинала, но так и должно быть. Бал все равно самый большой, т.к. автор смог показать проблемы выживания не со стороны крутых подготовленных и сплоченных людей, а обывателя обремененного женой и дочерьми, и ездящего на старенькой нексии.

На удивление очень интересная книга! Не поклонник зомбовской литературы(А.Круза тоже не читал, хотя тут описан именно его мир), случайно попала в руки эта книга. Как начал читать, так не отрываясь за пару дней и прочитал. Про зомби написано мало, зато очень хорошо описано поведение простого человека в условиях апокалипсиса. Всю книгу сравнивал себя с ним на уровне: а я бы также поступил на его месте?! И почти всегда ответ был «да». Главный герой мало тупит и совершает идиотских действий. И кстати присутствует намек на удачу, но не явный(как например если на тебя напали ты открываешь машину и тут раз тебе, а ключи то от машины в зажигании!!!). Удача тут приходит к тому человеку, который способен ее поймать!

Существует также вторая часть этой книги, так она на удивление очень слаба... Еле дочитал. В общем советую прочитать эту книгу и мозгу закрепить что это все! А вторую прочитать просто из любознательности

Пожалуй один из лучших романов мира «Эпоха мертвых» . Но так как до Круза не дотягивает ставлю такую оценку, а в целом неплохо, фанатам Андрея Круза понравиться.