Александр Богатырёв «Марсианин»

Марсианин

Роман, год; цикл «Марсианин»

Никто не мог предвидеть, что строго засекреченный научный эксперимент выйдет из-под контроля, и группу туристов-лыжников внезапно перебросит в параллельную реальность. Сами туристы поначалу не заметили ничего странного. Тем более, что вскоре наткнулись в заснеженной тайге на уютный дом, где их приютил гостеприимный хозяин. Все вроде бы нормально, хозяин вполне продвинутый, у него есть ноутбук с выходом во всемирную паутину, вот только паутина эта какая-то неправильная, и информацию она содержит нелепую. Только представьте, в ней сообщается, что СССР развалился в 1991 году! Что за чушь! Ведь среди туристов — Владимир по прозвищу «Марсианин». Да-да, тот самый, который недавно установил советский флаг на Красной планете, окончательно растоптав последние амбиции заокеанской экс-сверхдержавы...

— цикл «Марсианин»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2660 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Марсианин

Это антиутопия.

Это антиутопия о том. как в мир, пытающийся идти своим путём, сквозь ошибки и грязь, но идти, явились представители тоталитарного общества — с одной идеологией, одним всеобщим мнением, одними устремлениями.

Там повальная секретность, там засилье вояк разных видов, там со школы насаждаются практики психологоческого насилия и подавления.

Это неудивительно, конечно. Ведь в том мире, как в «Малыше» АБС, торчат отовсюду Усы лучшего друга физкультурника и знатока высшей математики (ну, наверное). Товарищ Сталин дожил там до 66-го года, ну и вот...

Впрочем, шутки в сторону.

В романе есть интересные, динамичные моменты. Роман достаточно грамотно написан. Там есть смешные мысли, с которыми не обязательно соглашаться, но они есть, хотя их немного.

В остальном же... Это даже не картонная плоскость. Это линия, где есть только два направления: в инферно и в Рай. Инферно, понятно, это Россия начала двухтысячных годов Земли-2, Рай, само собой, почти коммунизм Земли-1. Фактически, весь роман есть пропагандистская агитка, пытающаяся воспеть преимущества развитого социализма. Злодеи злобны, положительные персонажи положительны аж до рези в глазах.

Один лишь раз автор проговаривается. Столь впечатляющих результатов СССР достиг не за счёт мудрого руководства ИВС, не за счёт научных прорывов итд, всё это следствия. Первопричина же — помощь Сверхцивилизации, некое события в семидесятых годах прошлого века, после которого СССР совершил скачок. С большой буквы Скачок.

Спасибо, Скачок просто, а не Большой, как в своё время в Китае.

Очередное неоднозначное произведение.

Плюсы (для меня) — достаточно интересный сюжет, сходные с моими основы мировоззрения автора (насколько я понял).

Минусы: Первое: никогда не любил, когда где-то враги или злодеи, или просто неприятные герои показаны картонно, выглядят полными идиотами (тем более если так показывают Россию). Здесь — та же история. При этом положительные герои выглядят достаточно снобистски. Более того, я бы сказал, что автор — фанатик идеи, мечты (хоть и красивой), но при этом презирает свою реальную страну. Повествование в стиле о красных и белых, но далеко не по самому лучшему советскому образцу.

Второе: не согласен, что много дискуссий и научно-популярных лекций плохо (такой стиль и классикам бывает присущ), но в данном произведении эти «духовные места» не всегда к месту по сюжету. Например, один из героев тяжело, почти смертельно ранен. Все соглашаются — его срочно к врачу! И... над телом идет очередная «просветляющая» читателя долгая беседа.

Третье: ну почему у автора герои постоянно оскаливаются, подпрыгивают, а общаются с массой эмоций и восклицательных знаков? Это оригинальность или просто неумение подать детали?

Не смотря на то что идеи автора созвучны с моими мыслями, их подача была отвратительной. Убила нудная лекция на протяжение всей книги на тему как замечательно развитый социализм и как плохо загнивающий капитализм. Для этого ведутся нудные разговоры между собой – больше похожее на переливание одного и того же из пустого в порожнее. Задаётся куча наводящих вопросов из уст аборигенов умирающей России. Только это такой натяг, что у меня было только одно сомнение. Какой эпитет выбрать для собеседников: тупые умницы или умные тормоза. В общем сплошная политинформация.

Ещё раз подчеркну, что со многим я согласен и поддерживаю, но читать это было порой невыносимо. А что ожидать от молодых, для которых всё это полная бодяга. От лиц, не разделяющих данную концепцию, или как выражается автор с «промытыми и оболваненными умами либеральной пропагандой». В результате много низких оценок — если тебе не интересны расклады социализма и капитализма, то читать такое бросишь сразу. Я же дочитал, но согласен и с теми, кто поставил наивысшие оценки и с теми, кто поставил минимум.

В целом это не совсем история попаданства, а книга о различии мировоззренческих взглядов и общественных устройств. Вопреки шаблону, когда ГГ «из нашего мира учит жизни» представителей более отсталого (или просто попадает в прошлое, где в силу своего знания становятся более-менее «авторитетней») здесь наоборот, в «наш мир» (с известной историей, символикой и незабвенным ВВП) попадают «родственники» из мира «побеждающего социализма», где СССР не распался, а продолжил «отжигать». С этих «высоких позиций» вполне понятно недоумение «гостей» нашими нынешними достижениями (хотя надо признать, автор «описал существующее положение в стиле клоаки города Готэм сити: преступность, коррупция и прочие признаки конца 90-х). В общем всю книгу «гости» пытаются «смыться на родину», попутно «выправляя линию морали силовыми воздействиями». Прогрессорства и попаданства как такового нет, зато есть пространные (иногда нудные, но все же интересные) размышления на тему «как мы дошли до жизни такой» или «что нужно в себе истребить что бы походить не на животное, а на человека».

Приятно почитать про высокое чистое светлое, про людей без старха и упрека, коммунистической морали и приличное общество.

С Удовольствием (именно так!) дочитал до середины и ....Вдруг понял дальше не хочу. У такой литературы есть одно уязвимое место как только уровень возможной реальности происходящего уменьшается ниже некоторой величины — скачкообразно перестаешь это воспринимать.

Это как автомобиль на немного обледеневшем шоссе. Как только уровень сцепления достаточен — при правильном вождении все нормально но как только сцепление падает ниже некоторго уровня — начинает крутить и даже в кювет.

Очень жаль. И я искренне растроился.

С моей точки зрения и идея романа отлична и сам роман очень не плох. Но больно тема непростая и скользкая.

В литературе такого рода изначальный уровень требований к уровню вождения намного выше чем ..... когда про драконов, магов и принцесс.

Это как при езде по горному серпантину.

Возможно произведению чуть чуть не хватило что бы дойти до финиша и дойти с хорошим результатом.

Светлый образ Вадика- талантливого коммунистического дизайнера-рекламиста (уже смешно, при тотальной неприязни автора к этой самой рекламе), размахивающего самурайской катаной жжот моё отравленное капиталистическим аниме сознание...

Попаданцы из развитого мира военного коммунизма сходу организуют 6 трупов плохишей (заботливо подставленных автором для первичного накопления капитала) с заметанием следов и поджогом, алягер, ком алягер что-там думать о законности- всё равно кругом все быдло и скоты неразумные.

Автору вместо смакования чернухи в стиле детективов 90х, вроде «Антибиотик против Антикиллера» , надо было больше нажимать на «светлое, доброе, вечное», но с этим кроме космических кораблей, бороздящих большой марсианский каньон как-то тухло. Да и марсианская опупея производит стойкое впечатление цельнотянутой с одноименной книжки и фильма клятых капиталистов. Ну и как справедливо указали выше- слишком длиииинно и затянуто.

Не дочитал. Ибо пропаганда до омерзения.

Что имеем? Строгую полярность — Ад капиталистической России и некий рай СовСоюза, населенного полубогами. Нет, я не приувеличиваю. Молодежь альтернативного мира, где СССР высаживается на Марсе, где 90% людей счастливы и вообще дальше только звезды, способна уничтожить матерых бандюганов посредством пары акробатических этюдов. Еще бы, ведь за плечами опыт добровольчества на войне в чужом краю. А еще компетентность во всех социальных, экономических и политических вопросах вкупе с навыком системного анализа на коленке. Ненадолго выбить из колеи может лишь «власовский флаг», да орел двуглавый на улице Деникина.

И нет, Россия 2011 года не выглядит как Россия 2000 года, к сведению автора. А уж читать поливание грязью РФ в 2017 совсем уж гадко.

Товарищ Богатырев выступил этаким злым двойником госпожи Чудиновой. Ибо в обе утопии-крайности верить не хочется, да и не получается.

Книга сначала увлекла, но потом, когда пошёл перекос в сторону пропаганды и агитации, становилось вс скучнее и скучнее. А когда герой в России начала 2000-х сбросил под ноги ОМОНу ящики, которые стояли в проходе между двух магазинов, читать бросил. Автор на улице вообще бывает? Где он видел пирамиды ящиков около магазинов? Сейчас возвратной тары не существует. Поэтому ящики либо выбрасываются сразу, либо разбираются всеми желающими. Кроме того, образы россиян эпохи капитализма какие-то неестественные, ломаные, уродливые. Если это не наша реальность, то надо было поменьше ассоциаций и реальных названий. Да и этот полувоенный СССР у меня никаких симпатий не вызвал вообще. Очень чувствуется влияние Стругацких — «Попытка к бегству», «Хищные вещи века», «Трудно быть богом», но слишком уж сильный перекос в сторону политики и коммунистической пропаганды.

Очень жаль, что те не многие господа поставившие чрезвычайно низкие оценки не снизошли до отзывов. Было бы интересно узнать их мнение.

Это произведение, как мне кажется, в духе «старых мастеров». Когда люди писали не просто «развлекалово» но пытались донести до читателя свое видение мира. И у Богатырева это получилось. Полностью согласен с PATARR — от романа веет Мирами Стругацких, Гуревича а «группы», как мне кажется, напоминают «Крепость Сол» Нормана Спинрада. Правда, Слава Богу, отношения в группах Богатырева не дошли до «терапевтического секса» групп-семей Спинрада. Ну и соответственно как и у старых Советских мастеров у Богатырева мы не узнаем особенностей коммунистического секса:smile:. Но то что многодетные семьи в моде показано.

Любой нормальный человек хотел бы жить в таком обществе, потому что его цель ПОЗНАНИЕ. А это Богоугодное дело. Любая религия ставит целью человека познание Бога. А как говорят Священные книги «Бог во всем что окружает нас», значит познавая Мир, Вселенную мы познаем Бога.

Ощущения остались двоякие. О прочтении я не жалею, но... книга могла быть лучше. Автор сам весьма ощутимо испортил свой роман. Ясно видно, что автор прокоммунист, ностальгирующий по СССР. И ОЧЕНЬ много места в книге уделено рассуждениям как сейчас оболгали нашу историю, при какой плохой власти мы живём, какой плохой капитализм и как хорошо было бы при социализме, если бы ему дали доразвиться. повторюсь, ОЧЕНЬ много места этому уделено. Причём, как в научной работе — со ссылками на исторические факты, авторов тех или иных работ по истории... Здоровенные куски текста (по несколько страниц) можно тупо пролистывать ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЯ в сюжете, в самом повествовании.

Я не буду расуждать о политике и преимуществах социальных строев. Не о том речь. Просто надо соображать что ты пишешь — фантастику или закамуфлированную под фантастику политическую книгу-протест. А тут очень много от второго варианта. Сюжет постоянно прерывается рассуждениями как у нас тут всё погано, все мы быдло, у власти воры, и как всё было бы хорошо если бы был бы развитой социализм.

Этот роман надо было делать примерно на четверть (!!!) короче, и роман стал бы лучше. намного лучше. Автору следовало бы почитать Стругацких и поучиться как донести свои мысли до читателей, но при этом не превращать книгу в подобие политической агитки.

Ну и, конечно, хватает слабых мест в описываемых событиях. Логику сюжета автор продумывал менее тщательно, чем свои политические нравоучения.

Вердикт: Макулатурой я это всё же назвать не могу. Как-никак, а всё же хоть что-то свеженькое среди однообразной массы книжонок. Если пролистывать политическую муть, которой тут совершенно не место — то неплохой крепко-средненький (и даже выше) роман. Читать можно.

Роман понравился. Когда начинал читать думал что это будет фантастика в духе космических войн. А тут политика. Фантастика на социальные устройства миров. И немного научной фантастики на уровне школьной физики. Школьной для уровня СССР, а сейчас скорее для выпускников физ-мата. (почувствуйте разницу в системах образования:)

Земля-1 это утопия. Только мне в такой утопии очень захотелось жить.

Земля-2 вот это наша реальность, но чересчур уж очень мрачная.

По мере чтения романа, были такие главы что казалось, читаю лекции по социологии. )))

На многие вещи открываются глаза. Удивлен, что роман напечатали, как и читатель Кропус.

Однако 17 год скоро, а по теории цикличности, это заставляет задуматься, вдруг нагрянут прогрессоры на летающих тарелочках и как начнут строить коммунизм.) -пальцами бога!

elsolo:Если бы роман не был так затянут, если бы не был так политизирован, если бы не попытки переписать историю и прочих рассуждений, то было бы еще лучше.

:smile:В этом случаи не было бы и романа. В любой классической альтернативе должна быть точно показана точка ветвления. Здесь она представляется достаточно убедительной. Что вообще означает для жанра альтернативной истории истории призыв не переписывать историю? Это бессмысленно. Не политизированным роман тоже не может быть. Просто в силу характера предложенной альтернативы. Единственное чего жаль, так это то, что Земля-1 показана в тексте крайне мало. То есть формально там происходит примерно половина действия, но об устройстве альтернативного СССР почти ничего.

Известно только, что транспорт там в основном общественный, телеведенье служит лишь дополнением к инернету, в автобусах есть датчики блокирующие двигатель в случае перегрузки пассажирами, мафия в своё время была истреблена в зародыше, а самая важная профессия психолог. Маловато. С другой стороны сейчас автор вроде бы пишет продолжение «Люди скачка». Где покажет альтернативный СССР более подробно.

Затянутость, — возможно есть малость, но роман я прочёл на одном дыхании. Прекрасная вещь заставляющая кое о чём подумать.

Жаль, что из наших «сомирников» реакция на «Землю-1» показана только только у инструктора лыжной группы. Для тех кто не читал, там был взаимный обмен между мирами и наши на «Землю-1» тоже попали. Инструктор был уже по существу готов был принять ту реальность. А вот про реакцию «богатеньких сыночков» было бы почитать интересно. Ну не может быть, что бы среди них уж совсем не было нормальных. Можно было бы показать реакцию от неприятия до признания социального устройства того мира.

В общем альтернативка для тех кто умеет думать и не зациклен на политических стереотиах. Честно говоря даже странно, что напечатали. Возможно редакция просто почувтвовала тенденцию в общественном сознании.

Книга замечательная! Конечно не для хомо потреблятикус... При чтении было ощущение что к нам прилетела экспедиция на ЗПЛ «Темное Пламя»... Жаль по мне так коротковатая... Спасибо автору, буду дальше искать его книги!

Отличный роман! И не только от других :smile:

Достоверно, убедительно, захватывающе.

Неоднократно избитая идея о «попаданцах» плавно трансформируется в социально-философское сравнение двух миров + руководство к действию по изменению статус-кво (не путать с призывами к революционному свержению существующего строя). И каким же убогим и несправедливым выглядит при и после прочтения, наш родной, такой привычно-несправедливый мирок победившего (как обычно, подленько из-за угла и в спину...) капреализьма.

Не стану вдаваться в подробности по описанию и глубокому раскрытию автором характеров персонажей, отмечу только, что, лично мне, они все показались достаточно убедительными. Конечно, при описании героев из альтернативной России... ой СССР, автор, возможно, отталкивался от характеров героев из мира Полдня ранних Стругацких, или Гуревича. Как по мне — так это только дабавляет притягательности произведению. Очень ведь хочется верить в «прекрасное делеко», где не будет рвачества и мелочного подсчета очередного миллиарда на счету очередного толстосума. А будет благородство и героизм, бескорыстные подвиги и раскрытие тайн...

Наивно, но верить хочется...

Не рекомендую эту книгу любителям «классической» альтернативы, а также тем, кто считает устоявшийся миропорядок единственно верным и правильным.

Самыми убедительными воспринимаются эпизоды с альтернативной космонавтикой, — там, где альтернативный (точнее, — «параллельный») тов. Сталин принимает историческое решение: в космической гонке с американцами участвовать не будем, а будем Космос планомерно ОСВАИВАТЬ. Со всеми вытекающими последствиями, — советской высадкой на Марсе уже в альтернативном ХХ веке. (Кстати, такая альтернативная возможность существовала и в «нашей» действительности, — «лунный» ракетоноситель Н-1 планировался Королёвым как носитель «марсианский» , и при благоприятном стечении исторических обстоятельств, советская экспедиция могла бы вернуться с Марса уже где-то к 1978 году альтистории... (См. об этом у того же А. Первушина).