Морис Леблан «Партия в баккара»

Партия в баккара

La Partie de Baccara

Рассказ, год; цикл «Арсен Люпен»

Если бы инспектор Бешу знал, что пригласив помочь расследовать убийство, частного детектива Джима Бэрнета, он окажется в «большой луже». Ведь мало того, что он изобличает настоящего убицу, но и показывает «сущность» его партнеров по игре, но еще и исчезает большая сумма денег, весь тот выигрыш из-за которого и произошло убийство.

© sag

— антологию «Тайна третьей девушки», 1992 г.

Тайна третьей девушки
Зарубежный детектив
Зарубежный детектив
Превращения Арсена Люпена

Эта ночная партия в карты закончилась смертью одного из игроков. И убили. естественно того, кто сорвал солидный куш. Но разве могут подумать на партнеров по игре, тем более, все они солидные и богатые промышленники. А вот инженер Фужере, чей балкон соприкасался с балконом клуба, где произошло убийство, как раз подходит. Но на сцене действия появляется Джим Бэрнет и настоящий преступник изобличен, но ... интрига разоблачения, возвращение проигранных денег и поведения «власть имущих», что-то подсказывают, а не скрывается ли за поведением Бэрнета личность известного Арсена Люпэна. Увы, его имя в рассказе не упоминается, но все поступки и особенно розыгрыш с деньгами, так и говорят, без него тут не обошлось.