Джон Маддокс Робертс «Королевский гамбит»

Королевский гамбит

SPQR

Другие названия: The King's Gambit

Роман, год; цикл «SPQR»

70 год до н.э. Древний Рим. Деций раскрывает заговор против армии римского полководца Лукулла, воюющей на Востоке.

© rvv

— цикл «SPQR»

Т. Кадачигова (1)

SPQR I: Королевский гамбит

Жалкая в своей беспомощности книга. Это не детектив в древнеримском антураже. Эта энциклопедия «Я познаю Римскую Республику» для среднего школьного возраста, в которую ногами вбивали хоть какой-то сюжет. Дело в том, что повествование ведется от первого лица и герой постоянно поясняет за различные термины и имена, якобы обращаясь к своим современникам. И отовсюду сквозит фальшь, всюду чувствуется, что обращается он к вам с нами, нам все пытается разъяснить. Неужели римляне и правда забыли, что такое munera sine missione (это когда куча гладиаторов месит друг друга по принципу «в конце останется только один») всего через десяток лет после их отмены? Такое захочешь — не забудешь. Или им нужно объяснять, кто такой Митридат Понтийский, «последний враг Рима?» И подобное в книге взято сплошь и рядом. Даже название – шахматный термин, вещь совсем не из той эпохи. Я было грешил на перводчиков, ан оно такое и в оригинале.

К тому же и дело все происходит в самой затасканный в кино и литературе период римской истории (аве, Триумвират), так что никаких сюжетных откровений книга не преподнесет, если вы хоть примерно представляете, кто там кого и по каким причинам. Почти три десятка лет назад может так и было писать, и порождать из подобного целые книжные серии, разжёвывая читателю каждый термин и расходую на это половину объема книги. Но нынче – увольте.

Простенький детектив в древнеримском антураже. Ужасно раздражает манера автора по любому поводу и без повода устами героя-рассказчика пересказывать все, что он знает о Древнем Риме. Такое чувство, что читаешь книгу «Повседневная жизнь в Риме времен Цезаря», сдобренную совсем неуместным детективным сюжетом.