Марк Хэддон «Загадочное ночное убийство собаки»

The Curious Incident of the Dog in the Night-Time

Другие названия: Что случилось с собакой однажды ночью

Кристофер Бун — 15-летний подросток, страдающий аутизмом. Однажды он находит убитой собаку соседки и решает провести детективное расследование, чтобы найти убийцу. Розыски виновного обещают стать интересным событием в его размеренной жизни.

Однако самое главное приключение ждет Кристофера впереди.

Премия Уэйвертона / Waverton Good Read Award, 2003-2004 // Лучший дебют

Премия Гардиан / Guardian Award, 2003 // Лучшая детская книга

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2003 // Дебютная книга

Премия Коста / Costa Book Awards, 2003 // Уитбредовская премия за Роман

Премия Коста / Costa Book Awards, 2003 // Уитбредовская премия за Книгу года

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2004

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2004 // The Literary Fiction Award

Премия Маккитрика / McKitterick Prize, 2004 // Дебютный роман

South Bank Sky Arts Award, 2004 // Литература

Премии Содружества наций / Commonwealth prizes, 2004 // Премия писателей Содружества: Дебютная книга (Великобритания)

Загадочное ночное убийство собаки
Ловец теней. Прощание с прошлым. P. S. Люблю, целую. Загадочное ночное убийство собаки
Что случилось с собакой однажды ночью

The Curious Incident of the Dog in the Night-Time

Прочитав её сейчас, спустя много лет после первого раза, я подумала о чём-то, что раньше не приходило мне в голову. Что главный герой ещё тот опасный тип. Серьёзно, он без колебаний был готов применить свой складной ножик к любому, кто попробует до него дотронуться. И сделть это не потому, что кто-то что-то неправильно делает, или просто так сложились обстоятельства — нет, исключительно из-за своих личных тараканов. В какой-то момент это начинает по-настоящему пугать. Вообще характер героя выписан очень удачно — действительно веришь, что он аутист: человек без социальных навыков, не способный представить себе, что думают и чувствуют другие люди.

Бывают книги отношение к которым крайне сложно выразить, книги которые не могут нравится или не нравиться, книги которые просто заставляют немного по-другому взглянут на мир. Роман Марка Хэддона как раз из таких. «Что случилось с собакой однажды ночью» ничем, с первого взгляда, не примечательный небольшой роман, не сильно в нашей стране известный. Ко мне в руки он попал совершенно случайно, я его даже читать не планировал, отложил на неопределённый срок, но что-то привлекло, возможно любопытное название или симпатичная обложка... Не знаю.

Книга и изнутри как-будто бы непримечательная. Простое бытописание, обычные житейские ситуации, заурядные чувства и переживания. Но вот этим-то роман Хэддона и привлекает: простотой, искренностью и откровенностью.

Но что-то я упустил. Ах, да- главного героя. А вот здесь и вся соль. Дело в том, что Кристофер Бун, 15 летний парень, живущий в маленьком английском городке, не простой подросток — он страдает некоторыми психическими отклонениями(крайне, похожими на аутизм). Далеко не критичными, то есть Кристофер вполне адекватен и даже более того весьма умён и проницателен. И все отклонения проявляются лишь в поведении, вкусах ... и взгляде на мир.

Роман представляет из себя книгу-расследование, которую пишет мальчик. Он пытается выяснить кто убил соседскую собаку по кличке Веллингтон. По-сути перед нами дневник, в который заносятся все значительные события, впечатления и размышления, а поскольку наш рассказчик не обычный подросток всё это очень далеко от обычного. Вообще чтение этого произведения — возможность взглянуть на жизнь с другой стороны. Я честно диву даюсь, откуда Хэддон, так хорошо знает психологию подобных людей. Но если верить автору, то он вообще не разбирается в данном вопросе и всё это лишь плод его воображения. В таком случае остаётся лишь позавидовать авторскому чутью, благодаря которому Хэддону удалось, как минимум ввести читателей в заблуждение и заставить поверить в свою подкованность в данном вопросе, как максимум написать достоверный и правдоподобный портрет конкретной личности с психическими отклонениями. Безусловно ещё никому не удавалось залезть в голову к такому человеку, но ведь у всех всё индивидуально и вариант предложенный в данной книге вполне возможен. Главная же заслуга Хэддона в том, что он стал одним из немногих авторов, решившихся затронуть данную, достаточно щепетильную и сложную тему, да ещё и ведя рассказ от первого лица. И я думаю, что писатель выступил на этом поле смело и достойно, показав нам действительно иное мировосприятие. Я порой задаюсь вопросом: почему мы ищем какие-то уникальные особенности сознания у всяких там ксенобитов, богов и прочих чудей, вряд ли на самом деле существующих, когда рядом с нами живут сотни таких вот людей и они видят окружающее совсем в ином свете? Кристофер Бун может описывать обыденные, ничем не примечательные вещи, но они становятся примечательными, потому что их описывает Кристофер Бун. И банальные проблемы, ничего не значащие, незаметные, на которые мы стараемся закрыть глаза и не обращать внимание, поданные немного под другим ракурсом, вдруг приобретают большое значение, приходит осознание и простых человеческих трагедий и простых человеческих радостей.

Возможно этот роман поможет лучше понять таких людей, как Кристофер. Не полностью конечно, но хотя бы стать чутче, внимательнее к ним, хотя бы немного представить себя в их шкуре, в их голове. При этом герой книги не плохой и не хороший, порой его размышления несколько отталкивающие, пару раз даже вызывающие отторжение. Но он такой, какой есть. Его можно любить или не любить, но его важно принять и оценить его искренность и откровенность. Вообще роман очень искренний и откровенный, объективный и бьющий в самую точку. За это тоже большое спасибо Хэддону.

Итог: «Что случилось с собакой однажды ночью» — не шедевр, не тот роман, который что-то кардинально изменит, не тот который принесёт какие-то откровения. Но он о ненавязчиво открывает новые, незаметные ранее стороны жизни, чуть-чуть меняет отношение к себе и к окружающюм, помогает кое-что понять, кое-что принять и кое-в-чём разобраться. Это не удел гениев, которые выворачивают душу и разум наизнанку, но, согласитесь, это тоже немало. Такой вот маленький кирпичик, который обязательно оставит след надолго.

Оценка: Я долго мучился над оценкой. С одной стороны роман слишком прост для шедевра, но в этом-то его главная особенность. И снижать оценку за такой искренний и необычный разговор с читателем было бы несправедливо, редко ведь такие книжки случаются. Я не критик и не знаю к чему придираться... Да и нужно ли это? Поэтому ставлю высший балл — роман заслужил.

Мне кажется про эту книгу нельзя сказать понравилась или нет. Одназначно, она не может оставить никого равнодушным. Меня она потрясла, тот случай, когда закрыв последнюю страницу, долго размышляешь над прочитанным и нельзя сразу приняться за что-то очередное. Больной (с нашей точки зрения) подросток живет в своём внутреннем мире, все время находясь в противоречии с окружающей его дествительностью. Некоторые его моральные принципы нам бы позаимствовать (отвращение к вранью,например). Кажется, что ты лучше стал понимать таких людей, хотя вряд ли это так. Это непостижимо...

Роман интересен не столько событиями, сколько описанием мира от лица подростка, больного аутизмом. На мой взгляд, все остальное в книге вторично: автору потрясающе удается описать чисто логический мир, лишенный нормальной эмоциональной окраски. Чем-то он напомнил восприятие мира главным героем «Ложной слепоты». Математика для него единственное спасение от болезненных эмоций и обилия информации из внешнего мира.

Детективной составляющей, на которую намекает название книги, практически нет. Зато есть потрясающе законченные логические рассуждения о нашей жизни от лица человека, который видит наш мир с точностью и непредвзятостью компьютера.