Макс Пембертон «Морские волки»

The Sea Wolves

Герой романа «Морские волки», авантюрист Арнольд Мессенджер, решает ограбить судно, перевозящее золотые слитки из Англии на континент. План почти удался, однако корабль Мессенджера попал в шторм и затонул в лагуне у берегов Испании, где орудовала шайка жестоких пиратов под предводительством женщины...

Б. Акимов (1)

1902 г.
Морские волки. Бриллиантовый корабль
Кровавое утро
Сочинения в 2 томах. Том 2
Железный пират
Морские волки

Авантюристу Арнольду Мессенджеру, известному под прозвищем «Принц», выпал уникальный случай многократно улучшить свое финансовое положение. Выяснилось, что банковская фирма «Кепль, Мартингель и Ко» дважды (а то и трижды) в год отправляла в Петербург несколько сот тысяч стерлингов, и почему никто и никогда из друзей Мессенджера и ему подобных, не пытался разжиться столь легким способом.

И в этот раз фирма не стала изменять своим привычкам и Сидни Кеплю, компаньону предприятия, было поручено сопровождать груз с заветными бочонками. Мессенджер придумывает план перехвата добычи. Весьма простой. Но там, где деньги, рядом всегда опасность. Возможно и такому «джентльмену удачи», как Принц, придется приложить максимум усилий, чтобы достигнуть цели и не лишиться не только содержимого бочонков, но и собственной жизни.

Сегодня Макс Пембертон относится к числу основательно забытых писателей. Не знаю, насколько он был популярен при жизни (не обладаю нужной информацией в этом вопросе), чтобы судить об его успехе у читательской аудитории. Написал он немало. И, пожалуй, все-таки, был знаменитым автором-приключенцем. Несколько его романов (шесть, если быть точным; могу ошибаться в подсчетах). Их действие неизменно происходит в открытом океане (без суши тоже дело не обходится; исключение «Беатрис в Венеции», хотя я её не читал, категорически утверждать что-то не берусь).

Давно знакомо имя Пембертона, но двухтомник его, изданный в 90-х простоял с июля 2022 года в ожидании своей очереди. Хотелось хороших приключений.

«Морские волки» небольшой романчик об авантюристе Арнольде Мессенджере и его друге Фишере, затеявших весьма прибыльное дело, с самым неожиданным для них самих результатом. Книга не не понравилась, но не зацепила (возможно дело в моей пресыщенности приключенческими романами). Сюжет неплох. Не хватило деталей. Действие не стоит на месте, всё время что-то происходит, но следишь за всем без особого увлечения. Ни к одному из персонажей не испытываешь чувства симпатии.

Что касается финала…

Скажу так, автор нарушил извечный принцип, что выделяет роман из произведений ему подобных.

Итог: 7 из 10.