Гюнтер Грасс «Траектория краба»

Im Krebsgang

30 января 1945 года подводная лодка С-13 под командованием Александра Маринеско потопила немецкий суперлайнер «Вильгельм Густлофф», на борту которого находилось около десяти тысяч человек. Спасти удалось немногих... но достоверно известно, что одна из спасенных родила сына ровно через два часа после гибели «Вильгельма Густлоффа»... Так начинается эта история. История Вильгельма Густлоффа? История корабля, названного его именем? История того мальчика, который едва не погиб — не успев родиться! — на этом корабле? Все это — лишь осколки истории единой. Истории обычных людей, имевших несчастье оказаться под жерновами Истории мировой!..

Б. Хлебников (3)

Траектория краба

Хотя «Траектория краба» официально не является частью «Данцигской трилогии», она вплотную к ней примыкает. Её главные герои — сын и внук Туллы Покрифке, той самой девочки из «Собачьих лет», с которой я когда-то «срисовал» героиню стихотворения «Конура». Да и сама Тулла в романе присутствует. Это история нескольких человек и одного корабля, «Вильгельма Густлоффа», история одной из самых страшных морских трагедий за всю мировую историю. Очень хорошо чувствуется, что Грасс столкнулся с явной нехваткой данных про Александра Маринеско — что нашлось в сети, то он и использовал в Романе. Напротив, личности Давида Франкфуртера и самого Густлоффа прописаны очень хорошо, «по-грассовски». В принципе, это роман не о войне. Это роман о вечном противостоянии двух культур, о чём и говорит нам последняя фраза (не заглядывайте в конец!). Он слабее «Жестяного барабана» и «Собачьих лет» из-за чрезмерной документалистики, но он всё равно хорош. И читается легче.