Мария Семёнова «Волкодав. Истовик-камень»

Волкодав. Истовик-камень

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Плен. Рабство. Подземные рудники. Страшен каторжный труд, но еще страшнее, когда бывший друг превращается в злейшего врага, а те, к кому потянулась душа, один за Другим уходят в небытие... Чтобы отвоевать свободу и сохранить в себе человека, мальчик по имени Щенок становится Волкодавом...

Активный словарный запас: очень низкий (2425 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мечи, 2001 // Меч в камне

«Молодой Волкодав» 2007, Россия, реж: Олег Фомин

Волкодав: Истовик-камень. Волкодав
Волкодав: Истовик-камень. Волкодав
Волкодав
Волкодав
Волкодав. Истовик-камень

Вчера ночью дочитал этот роман.В творчестве данного автора он был первым и теперь точно вряд ли будет последним.В даном романе есть многое что утеряно у современных писателей а главное- Душа.Многие со мной не согласятся что щас пишут хуже.Объясняю- не хуже по другому (где то лучше где то хуже).Да появились такие авторы как Пехов,Корнев и д.р.Но произведения этих авторов не заставили меня испытать ту гамму эмоций и чувств как здесь.Они написаны так как будто их писал какой то иностранец ,не говорю что плохо сам люблю их почитать но это уже немного не то чем Семенова.Чего только стоят стихи в начале каждой главы описывающие внутри сплетения главы,да только за это уже доп балл.А таких доп. балов можно поставить множество.

Если углубится в роман с головой становится видно что автор создавая это произведение находился в жестоких рамках ,а именно карьер по добыче драгоценных камней в Самоцветных горах.Думаете нахождение в одной локации скучно?Отвечу- категорично нет!Товарищу Щепетнову с его быдло-фэнтези «Лекарь» поучится бы у Семеновой как писать свои книги-что там что здесь события примерно одни-дорога-лечебница и дорога- карьер.Если не сложно окунутся в лит фекалии отечественного производства сравните!Это просто небо и земля!!!

В глубинах недр горы обитают не только преступники и душегубы.Но и ЛЮДИ (именно с большой буквы!)Да приговоренные к вечной каторге и смерти в камне забоя но все таки там ЕСТЬ настоящие ЛЮДИ.Люди которых не сломила непосильная работа и скотские условия,даже в таких условиях способные мечтать.А самое главное добиваться своей мечты!

Когда читал не раз ловил себя на том что рабы это МЫ, работающие на хозяина (фирму).Когда будете читать книгу вдумайтесь в эту мысль поверьте вы найдете там себя.

Сильно беспокоился о «слоге» книги о том что будет много старорусских оборотов.Оказалось зря книга с «Вкраплением» некоторых слов читается вполне современно.

Можно долго еще описывать все достоинства данного романа,но смысла особого нет так как другие фан лабовцы уже все написали.Я так долго откладывал свое знакомство с этим автором только потому что по «Волкодаву» сняли довольно средненькое кино.А жаль.Роман в 100 раз лучше.А я пошел читать следующий.

Итог:10 балов.Роман не для головы скорей для подпитки Души,позволяющий почувствовать то что многие давно потеряли.

Не смогла это читать. Раздражает сам стиль написания, какая-то приторная стилизация. Читаешь-читаешь, но интересно так и не становится

Сюжетно и хронологически это приквел к основному циклу Волкодав, но автор написала и рекомендует читать его третьей.

Многие упрекают Волкодава за то, что он весь такой умеет драться, знает языки и вообще все умеет. Так вот, здесь он еще совсем юный, растерянный и озлобленный после гибели клана Щенок, которого продали в рабство на каторгу добывать самоцветные камни.

Очень суровый мир, где быстро учишься выживать любой ценой. Поэтому читать часто тяжело, а смертей тут предостаточно.

Но во главу угла как и всегда в книгах Семеновой ставится проявление человечности: один репрессированный аррант учит парня языку, другой передает свой опыт, третий делится едой...

Как и всегда, одних испытания ломают, других закаляют. И Волкодав, обретший имя в сражении за свободу — из последних! Несгибаемая сила воли, стремление выжить, чтобы исполнить последнюю просьбу погибших друзей, сочувствие к людям, доброта и честь — именно эти качества выкованы на каторге Самоцветных гор, и именно они привели к финалу всего цикла.

Не судите о мэрисьюшности Волкодава, пока не прочитаете о его молодости!

Хороших тем тут очень много: рабство, власть маленьких людей, разные способы выживания в суровых условиях, цена человечности и доброты... Потрясающей силы книга!

А про жизнь сразу после тюрьмы сняли неплохой сериал Молодой Волкодав (ну как неплохой — лучше кошмарного фильма), где он продолжает свое становление, чтобы появиться перед нами в первой части уже таким как есть — моим любимым героем на все времена

Щенок — Пёс — Волкодав

О, сладкий миг, когда старик

Накрутит шарф по самый нос

И скажет псу: «А ну-ка пёс, пойдём во дворик!»;

А во дворе идёт снежок,

И скажет псу: «Привет, дружок!» –

Незлобный дворник, дядя Костя, алкоголик.

У дяди Кости левых нет доходов,

Зато есть бак для пищевых отходов,

Зато у дяди Кости в этом баке

Всегда найдутся кости для собаки.

Хотя в цикле «Волкодав» эта книга обозначена под номером один (хотя по дате написания вообще №3), однако на самом деле это номер без номера. Зеро. Хотя бы потому, что Волкодава в качестве и под именем Волкодав в этой книге фактически нет. А есть сначала мальчишка-подросток под именем-кличкой Щенок, который по мере взросления и возмужания превращается в Пса, и только в самых финальных событиях и сценах перед нами встаёт Волкодав.

Я рассказать вам не могу,

Как много меток на снегу,

Их понимать умеет каждая собака:

Над этой лапу задирал

Боксёр по кличке Адмирал,

А здесь был пинчер – мелкий хлыщ и задавака.

Мы дружим со слюнявым Адмиралом,

Он был и остаётся добрым малым,

А пинчера гоняли и гоняем

За то, что он, каналья, невменяем.

Таким образом перед читателем проходят (нельзя сказать проносятся, ибо в рудниках и копях на рабском труде время тянется медленно) семь лет жизни главного героя будущего 6-серийного сериала Щенка-Пса-Волкодава. При этом практически всё это время рассказ об этом персонаже ведётся от имени совсем других героев, а Щенок почти всё время остаётся в третьем лице единственном числе. Но так даже и лучше, потому что ощутимей и весомей становится тот путь взросления и мужания, который прошёл этот непокорный и непокорённый раб — от почти полного ничтожества («это самый дешёвый раб» — так говорил о нём работорговец) до героя сказаний и легенд, оставшихся в Самоцветных горах.

Увы, бывают времена,

Когда, криклива и дурна,

Во двор выходит злая дворничиха Клава.

Она не любит старика,

Она кричит издалека,

Что у неё на старика, мол, есть управа.

Нам дела нет до бабы бестолковой,

Но к ней гуляет Вася – участковый,

И Вася вместе с ней не одобряет,

Когда собачка травку удобряет.

Честно говоря, после восхитительной «Валькирии» и других более ранних книг Семёновой, да и после более позднего замечательного цикла «Братья» этот роман показался мне менее интересным. По крайней мере так было примерно до середины повествования. То ли менее колоритным оказался язык, то ли событийно он показался мне менее острым, то ли просто ещё свежи были впечатления после цикла «Братья»… Однако примерно с середины книги всё встало на свои места и интерес к роману (и всему Волкодавскому циклу) стал не просто принципиальным, а неподдельно-всамделишным. Так что непременно пойду вдоль мира Волкодава, надо же и мне приобщиться к числу почитателей этого цикла.

Как хорошо, о Боже мой,

Со стариком идти домой,

Покинув двор, где ты как вор и правит злоба.

Старик поближе к огоньку,

А пёс поближе к старику,

И оба — два сидим, и радуемся оба.

Старик себе заварит чёрный кофий,

Чтоб справиться с проблемой мировою,

А пёс себе без всяких философий

Завалится на лапы головою.

(Слова Д. Сухарева, музыка В. Берковского)

«Отгорел закат, и полная луна облила лес зеленоватым мертвенным серебром». Она осветила путь нардарскому мальчику-рабу Каттаю, отставшему от каравана невольников, который, плача, пытается настигнуть его. Милосердное Солнце Волков приведёт его туда, куда нужно, мягкосердечному читателю пока не стоит беспокоится о нём. Важно другое: догнав караван, он завяжет узел своей судьбы с центровой фигурой своего времени, с мальчишкой, которого потом назовут Волкодавом.

«Истовик-камень» мне дали прочитать, по моему, едва ли не сразу после выхода, насколько я помню, осенью как раз. В то время я был в восторге от двух первых книг, на этой же споткнулся. Тягучее повествование отпугнуло, отпугнуло отсутствие динамики и приключений, в который влипал Серый Пёс на свободе. Когда я брался за него снова, возникло опасение: не будет ли разочарование повторным? Теперь мне ясно видно, что в начале оригинального «Волкодава» показан нарочито ходульный персонаж, который растёт и развивается по ходу повествования. Так о чём писать в приквеле, если всё необходимое, казалось бы, уже рассказано через воспоминания последнего Серого Пса?

Но роман-то, в общем, не о Волкодаве. Точнее, не только о нём. Главный герой здесь — рудники Самоцветных гор, от сияющей Сокровищницы Хозяев до самых нижних штреков и отвалов. Страшное место, ломающее людей, и убивающее тех, кто не ломается. Они молчаливо нависают над всеми, кто вступает под пещерные своды, будь то свободный распорядитель Шаркут, или последний раб Пёс, едва не запоротый до смерти. А люди, которые населяют его? Каттай и надсмотрщик Гвалиор, чьи мечт разрушились здесь. Учёные навыки арранта Тиргея оказались здесь пылью. Бывший вождь племени, мономатанец Мхабр способен только рубить камень.

Но ещё это повесть о том, как люди сохраняют своё ядро, помогающее выжить. Каттай остаётся милосердным и совестливым, Гвалиор, несмотря на свою неудавшуюся жизнь, заступается за безродных рабов, Тиргей учит божественному языку и поэзии своей родины дремучего варвара. Всё это удержало их на плаву, в отличие от многих, кого рудники стёрли в пыль. А что Пёс? Он из той же породы, сохранивший в себе чистую душу ребёнка и его представления о том, что правильно и неправильно. Но в отличие от всех остальных, он сделал куда больше — он победил проклятый рудник. Вышел на свет. Несмотря на то, что последние страницы практически повторяют воспоминания Волкодава из первой книги, здесь они играют не в пример мощнее — как гимн всепобеждающей жизни, разогнавшей тьму Самоцветных гор.

Написано хорошо, хотя и не в тотальности первых двух книг. Всё предельно мрачно и безысходно, практически dark. Очень много геологических терминов и живых описаний пещер, например, потрясающе описано путешествие в Бездонный колодец. Персонажи? Они не кажутся ни символами, ни аллегориями. Семёнова смогла описать живых людей, которые появились в какой-то момент в жизни Пса, а потом исчезли. Как в жизни. Но каждый из них оставил свой след, который неизбежно повлиял на того самого воина, который пойдёт убивать Людоеда, держа копьё наперевес.

В общем, мои опасения не сбылись. «Истовик-камень» оказался на деле мрачным романом о торжестве Жизни перед Смертью. И о том, что человек в любой ситуации должен оставаться человеком. Вот и всё.

Конечно, узнать как Волкодав стал тем, кого я узнала когда–то в одноимённой книге было интересно, тем более, что это была единственная книга цикла, прочитанная мною. И начать освоение цикла с самого начала, которое уже давно есть, хорошее дело. Волкодав мне запомнился суровым и безжалостным мстителем, храбрым, талантливым и везучим воином, последним из рода Серых Псов. Но в этой книге он предстаёт Щенком, но это не значит, что он маленький, испуганный, забитый и униженный – совсем нет. Ему выпала незавидная судьба стать одним из рабов, которые уже не вполне принадлежат к миру живых, потому что его не просто продали новым владельцам – он попал на каторгу, где путь раба безрадостен и тяжёл и заканчивается в отвалах, куда их свозят и безжалостно выбрасывают, как отработанный материал.

Щенку полагалось бы подвывать, скулить, плакать в голос и умолять о пощаде, но он всегда упрямо молчал, лишь в кровь кусал разбитые губы, когда его жестоко избивали, помогал собратьям по несчастью и даже в таких условиях умудрялся учиться. Он относился к малому числу тех строптивых юнцов, из которых если сразу не выбить дурь, очень скоро превращаются в опасных рабов – а внутри его глаз всегда угадывалась решимость, уверенность и безжалостность к истязателям, что можно было только догадываться в какого зверя вырастет маленький Щенок. Он изначально выбрал для себя свободу, которую здесь невозможно было получить или заработать, а можно было только завоевать.

Ему выпала доля увидеть уничтожение своего рода, годы чудовищного рабства, откуда почти никто не вышел живым, кроме тех счастливчиков, о которых сложены легенды, вселяющие веру и надежду. Он видел кунса Винитария в бою, со щитом и тяжёлым копьём, видел надсмотрщика в караване Харгелла с его палкой, и эта палка чуть не повышибла ему все зубы, видел рудничных надсмотрщиков и их кнуты, против которых не решались пойти крепкие рабы с кувалдами и кайлами, видел безжалостного Волка, с которым когда–то был дружен. И разрушив, жившие десятилетия легенды о счастливых спасениях везунчиков, ему самому суждено было стать легендой рудников в Самоцветных горах – он нашёл свой Истовик–камень, камень камней, высший, содержащий в себе все самоцветы земли, который является ими всеми – и ни одним из них.

В этой части жизни Щенка окружают разные люди – благодаря кому–то он становится ещё жёстче и злее, а благодаря кому–то не забывает о таких понятиях, как сострадание, помощь, забота. Здесь есть мечтатель, талантливый и добрый малый Каттай – раб и сын рабов; вождь сехаба чернокожий Мхабр, поделившийся с Псом своей силой и частью духа; талантливый самородок–учёный и изобретатель Тиргей; надсмотрщик Гвалиор, разительно отличающийся от всех, кто охранял рабов, не забывшего здесь, в этих жутких условиях, что такое человеколюбие и поэтому ему тоже суждено было сыграть роль в судьбе Щенка–Пса–Волкодава.

Книга читалась с интересом – она в полной мере отразила становление личности Щенка–Волкодава, сформировавшейся в жутких и чудовищных условиях каторги в Самоцветных горах, след от которых, несомненно, останется с ним навсегда.

Я начала свое знакомство с миром «Волкодава» именно с этой книги. Возможно, именно поэтому она вызвала у меня столько восторгов — я же не читала еще «основные» три книги серии.

Тем не менее — язык у автора очень богат (действительно богат и глубок, это чувствуется) и как-то... интеллигентно-неспешен, что ли. Такое я встречала часто у наших классиков двадцатого-девятнадцатого века, но у современных авторов вижу впервые. Поэтому выделяю — для меня это отдельный плюс.

Еще из плюсов хочу выделить псхологизм героев.... герои живые,настоящие, к ним на самом деле очень сильно привязываешься. Настолько сильно, что если кто-то из них пропадает — чувствуешь себя так, будто тебя покинул хороший и близкий друг. Покинул внезапно и без объяснений.

Еще интересмным мне показалось то,что, по факту, каких-то фэнтезийных/фантастических/мистических элементов в книге почти нет, складывается ощущение,что автор просто описывает жизнь какого-то из рудников,что существовали... ну, скажем, где-то в 16-18 веке.

И за это автору отдельное спасибо — за то, что она сумела создать самостоятельный мир, но сделала это, опираясь почти исключительно на человеческую психологию персонажей,а не на магическую механику мира.

Самоцветные горы — худший кошмар для рабов. Живыми оттуда не выходят, не смотря на многочисленные легенды, ходящие средь невольников в мрачных пыльных каменоломнях. Но одна легенда все-таки является правдой, ведь раб из рода Серых Псов, прозванный Волкодавом, сумел вновь увидеть солнце.

Книга является предысторией к основному сюжету про могучего воина Волкодава. В общих чертах эта история уже была раскрыта, поэтому никаких внезапностей в книге не было. Но тем не менее было интересно погрузиться во тьму шахт, где день за днем сливается для рабов в одну серую безысходную рутину, где зачастую главным желанием является быстрая смерть, где даже сильные могут прожить очень немного.

В такую неприветливую обстановку попал мальчишка двенадцати лет вместе с таким же юным соплеменником, чей род был перебит. Щенок и Волчонок. Да только там, где земляки-рабы обычно до последнего держатся друг за друга как за самого родного и надежного, судьба развела двух мальчуганов. Щенок, повзрослевший до Пса, так и остался рабом — до последнего не сломленного, не изменившего своей вере. Волчонок, обернувшийся Волком, дослужился до надсмотрщика, беспощадно наказывая тех, кто слабее и кто когда-то был ему товарищем по несчастью.

Были в книге и другие интересные и довольно колоритные персонажи. Вместе с молодыми Щенком и Волчонком на рудники попал и другой мальчик, Каттай. Рабство было у него в крови, мать с детства прививала ему правильное поведение: не перечить хозяину, всем помогать, быть добрым ко всем, не врать. Было у него необычайное чутье находить предметы, на руднике у него было особое положение. Но его доброта и впечатлительность все-равно не позволили прожить долго.

Был еще надсмотрщик Гвалиор. Он никогда не был рабом, он пришел на рудник с целью накопить на свадьбу с любимой девушкой. Но девушка его не дождалась, а Гвалиор оказался одним из самых сопереживающих надсмотрщиков. Он чувствовал, что слово, данное даже рабу, что-то да стоит, и если раб спас тебя, то долг нужно вернуть, пусть даже другие его коллеги не разделяли столь странные мысли. И в самый нужный момент Гвалиор спас Волкодава.

Благодаря этим и некоторым другим людям, силе духа и тела Волкодаву удалось совершить невозможное и обрести свободу.

В книге нет динамики, тут никто никуда не идет, ничего не ищет. Тут просто день за днем идет жизнь на руднике. Кто-то отдает последние силы на поиск драгоценных жил, кто-то умирает, кто-то спасает летучих мышей, кто-то получает нерадостные письма из внешнего мира, кто-то теряет надежду, а кто-то борется до последнего. Все это удается прочувствовать и читателю.

В первый раз я познакомилась с миром Волкодава после просмотра фильма. Прочитала одну книгу и успокоилась. Спустя время я узнала, что книга-то оказывается не одна, а целая серия. И захотелось мне узнать всю историю целиком, причем в хронологическом порядке.

И первой книгой по хронологии идет как раз «Истовик-камень». Здесь еще нет славного воина Волкодава, но есть мальчишка, которого все кличут Щенком, а позже Псом. Но его на страницах не так уж и много.

Большую часть истории мы видим со стороны мальчика лозоходца — Каттая. Он обладает даром чувствовать скрытые предметы. Очень ценный дар там, где добывают драгоценные камни. Каттай был сыном рабов и в рабстве видел свое призвание.

Еще часть повествования ведется от лица Гвалиора, надсмотрщика в самоцветных горах. Он не так жестоко обходится с рабами, как другие его коллеги. А после одного события он и Пес становятся друзьями.

В книге много ярких персонажей, пусть они и не главные герои, но все же они сыграли свою роль в становлении Волкодава.

Мхабр обучает Пса приемам боя, Тигрей обучает аррантскому языку.

Конечно, не стоит забывать и про Волка. В детстве они с Псом были друзьями, но на рудниках их пути разошлись.

Волк вырастает в жестокого и дерзкого надсмотрщика. Но несмотря на это он так и остается рабом. Волк — любитель традиционных поединков с рабами. И именно после такого поединка Пес получает свое новое прозвище — Волкодав.

При прочтении книги, чувствуется мрачность, обреченность, царившая в самоцветных горах. Но в конце этой истории для рабов загорается луч надежды. Ведь если один раб смог выйти на свободу, может получится и у других.

P.s. Очень мне понравились стихи-эпиграфы, они задавали настроение каждой главе.

Книги Семёновой — это почти всегда огромное удовольствие и наслаждение, даже безотносительно к другим произведениям. А если уж приняться сравнивать с второсортным или даже третьесортным фэнтези, которое сейчас печается просто в невероятном изобилии, ее без преувеличений можно назвать Королевой жанра!

«Истовик-камень» — прекрасное, необъемное (к сожалению), очень красочное произведение, которое дОлжно бы читать первым из цикла о Волкодаве. Именно из этой книги становится окончательно понятно, на какой почве и с какими удобрениями вырос тот невозможно могучий, несгибаемый, волевой и настойчивый венн, которого мы знаем из культового романа «Волкодав».

Пусть это и не главное в произведениях Марии Семеновой, но все же отмечу: кроме всего прочего, она блистательный художник-пейзажист (рисует, конечно, словами). С самых первых страниц «Истовика-камня» читателя окружают невероятные в своей строгой красоте природные ландшафты. Ощущение присутствия просто колоссальное, от страниц будто бы исходит аромат хвойного зимнего леса, который довольно скоро сменяется рудничной вонью, что, разумеется, уже не так приятно, но столь же убедительно.

Итак, добро пожаловать на рудники, в захватывающее путешествие по следам Щенка из рода Серых Псов, которого мы узнаем двенадцати лет от роду, но никогда не увидим ребёнком.

Уалекательная история о становлении Волкодава как личности. История о жизни рабов и надсмотрщиков в подземельях Самоцветных гор. Каждый герой кажется живым и настоящим, со своим характером.

Книга очень понравилась. Отлично вписывается в цикл о Волкодаве.

Долго не решался взяться за творение Марии Семёновой. На то две причины — не очень люблю русское фэнтези (ЮАН остаётся за скобками) и у меня есть предвзятое отношение к писателям женского пола. Да, чисто теоретически они вполне могут выдавать хорошие вещи, но то, что эти вещи будут специфичными ясно сразу. Но я всё же решился. И не зря...

Роман начинается действием. Это вам не «жили-были и кур доили». Тут всё серьезно — описательная часть на высоте, автор умудряется почти ничего не сказать о мире, но на латентном уровне читатель всё видит, всё чувствует. И это большая заслуга Семёновой.

Главные герои — это три паренька. Первый — Каттай. Сын рабов по крови и духу. Его кодекс — это наставления матери. Возможно я ошибаюсь, но тут чувствуется, что Мария Семёнова постаралась писать о нём как он сыне. Второй — это Волчонок. Третий же — Щенок, Пёс и Волкодав в одном лице.

Не менее важный образ — это Ксоо Тарким — работорговец. Удивительно, но автор наградила его и честностью, и благонравием. Можно сделать вывод о том, что каждому персонажу Семёнова даёт свой шанс. Удивительно, но позитивизм Марии хорошо влияет на читателя, по крайней мере на меня.

Большая часть действия проходит в рудниках Самоцветных гор — одном из лучших миров в литературе, на мой взгляд. Я называю его таковым в силу отличной проросовки: здесь правит дисциплина, еду выдают только за работу, а единственное развлечение — это слухи и легенды, которые погружают читателя все глубже и глубже в веретено событий. И такие мелочи, как серьги в ушах рабов, придают роману особую изюминку.

Вот читаю отзыв и думаю, что я не совсем прав. Главные герои тут не люди, а ситуация, которая направляет поведение персонажей. Мы привыкли приписывать поступки характеру человека, а не действию окружающей среды. Семёнова ловко и тонко показала, что для нас, социальных животных, есть влияние ситуации.

Итог: очень и очень интересная книга получилась! Да, есть небольшие минусы (для меня, чисто субъективно, довольно слабые описания поединков и отсутствие крови), но они меркнут по сравнению с плюсами, которые, по сути, почти невозможно выявить, ибо роман монолитен.

Этот роман слабее предыдущих, но все равно читается интересно. Разгадка проста: автор просто не умеет писать плохо. Кроме того, за такое изрядное количество интересной этнографической информации можно ставить отдельную оценку и даже малость местами поскучать при предсказуемости сюжета. Хорошая книга, понравилась.

Очень опасался, что после всех флешбэков в «Волкодаве», читать приквел будет попросту малоинтересно. Но нет, автор вновь проявил талант рассказчика и роман получился отличным. Динамичным (благо, тут флэшбечить было нечего, а лирические вставки автор, слава музе, сочла неуместными), драматичным, душевным.

Претензия лишь одна. Та же, что указал в отзыве на «Волкодава». Закрытый рудник, внутри горы, — это не рабство на лесоповале. Семь лет на таком руднике это смерть либо гарантированное, без исключений, утраченное на всю жизнь здоровье, а не прокачка мышц. Не мог оттуда выйти герой таким, каким он показан в основных романах цикла. В принципе не мог. Но я, как читатель, прощаю автору это допущение. Так было нужно. Иначе не было бы у нас Волкодава.

Прочитано на одном дыхании. И даже пожалелось, что роман у Марии не получился более объёмным.

Прочла пока только эту книгу из серии «Волкодав». Воспринимается как отдельное произведение, а не как вступительная часть к остальным(хотя поскольку остальных не читала, утверждать не буду). Хотя сразу скажу, что это-Литература. Книга чем-то напомнила «Отверженных» Виктора Гюго, прочтенных в юности-такая страсть, горечь, боль за человека. Эта книга прежде всего о человеческом Достоинстве, которое не сломают даже рабство, голод и непосильный труд. Данная книга, на мой взгляд, имеет больше аналогов в литературе прошлых столетий-подобных по глубине сейчас почти не пишут.