Святоплук Чех «Новое эпохальное путешествие пана Броучека, на этот раз в XV столетие»

Новое эпохальное путешествие пана Броучека, на этот раз в XV столетие

Nový epochální výlet pana Broučka tentokrát do patnáctého století

Другие названия: Výlet pana Broučka do 15. století; Путешествие Пана Броучека; Путешествие господина Броучека в пятнадцатое столетие

Повесть, год; цикл «Путешествия пана Броучека»

Трусоватый обыватель пан Броучек волей судьбы из уютного XIX века попадает в Прагу XV века, в эпоху геройской борьбы чешского народа за веру и справедливость. Гуситы-ополченцы принимают его за союзника в борьбе, но — увы...

Избранное
1954 г.
Путешествие пана Броучека в XV столетие
1955 г.
Путешествия пана Броучека
1977 г.
Назад в будущее

Особенно интересна эта книга будет знатокам Праги и ее истории. Без этого эту книгу читать достаточно тяжело.

А вообще, учитывая поведение ГГ он еще протянул достаточно долго :)

Я не сторонник попаданческого жанра, но данная повесть написана довольно привлекательным стилем, легко читается и рисует поучительную судьбу человека, попавшего в прошлое. Не выживет он там, не выживет. Автор четко рисует образ мещанина, которому важен покой и деньги, а не патриотизм, родной язык и «души высокие порывы». Ох, как много развелось таких людишек ноне... Конечно, автор не писал фантастику, его цель сатира, которая и сегодня может быть востребована.

Один из первых романов про попаданцев, наравне с «Янки» — классика жанра. Но произведение не особо увлекательное, уж больно антипатичен ГГ. Контраст между пражским обывателем и воинами-гуситами силен, но слишком однозначен. Гуситы чрезмерно идеализированы. Интересно больше как литературный памятник.

Гораздо интереснее юмористические рассказы пана Чеха, вроде «Проданной совести» или «Лишковицкого помещика».

На поиск этой книги меня натолкнул эпизод из «Голубого человека» Л Лагина, где он приводится наравне с «Янки» М. Твена. Прочитав был слегка разачарован. Это сатира на мещанина, который так мелок по сравнению с настоящими людьми. Но мастерство автора достаточно, чтобы поставить книгу рядом с М Твеном-тем более они современники.