Райдо Витич «Анатомия комплексов, часть 1»

Анатомия комплексов, часть 1

Роман, год (доступно в сети); цикл «Анатомия комплексов»

Чтобы понять задумку автора нужно прочесть обе книги .

Название книги говорит само за себя.

Жанр социальная фантастика с ЛР )))

Большую часть отзывов об этой дилогии читала на других сайтах. Были и такие, в которых говорилось что читательниц чуть ли не тошнило от того, как главный герой относится к героине. Да, с точки зрения европейской морали и этики, герой весьма жёстко, а порой и жестоко обращается со своей женщиной (по большей части — в первой книге, во второй — только глаза закатывает от её бесконечной придури). Однако, если брать мусульманские страны, расположенные на нашем же земном шарике, то политика «жена — тень мужа» и «сидеть дома и детей рожать» там не такая уж и дикая. Не говоря уж о том, что везде в нашем социуме встречаются такие тираны и садисты, что вымышленный инопланетный персонаж на их фоне весьма выигрывает — он никогда не измывается над героиней удовольствия ради. Да и сама героиня как по мне — не самая умная женщина. Лично мне не понравился поступок главного героя, когда он, идя на поводу традиций, не смог оградить героиню от очень жестокого наказания, после которого она чуть не погибла. Хотя — сделал всё возможное, чтобы она всё же выжила.

Лично я эту дилогию воспринимала как историю о любви. Да, странной, иногда — жёсткой и деспотичной, но учитывая разницу мировоззрений, развития цивилизаций и просто принадлежность мальчиков/девочек к разным расам, именно такой она и должна была бы быть. Тем более, что как ни верти, но герой свои героиню всё же любит — пусть и своей странной, инопланетной любовью. И что особо радует — до неё (героини) это всё же, под конец второго тома, с трудом — но доходит.

Понравился мир, который создала автор — очень хорошо прописан и сам социальный строй иной цивилизации, и неплохо обрисован мир, в котором живут герои.

Книга идет через шок, в душе остается ощущение подавленности. Жалею, что читала.

Достоевский поражает знанием души, Витич отвращением на грани патологии.

«королей голых» не люблю, так что, вообще не понравилось.