Гарри Гаррисон «Теперь ты — Стальная Крыса»

Теперь ты — Стальная Крыса

You Can Be the Stainless Steel Rat

Другие названия: Ты можешь стать Стальной Крысой!; Стань Стальной Крысой!

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Последнее произведение Гарри Гаррисона из его знаменитой серии о Крысе из Нержавеющей стали, представляет собой роман-игру — жанр, популярный на Западе, но неизвестный отечественному читателю. Поэтому несколько предварительных замечаний:

- следуйте советам вашего инструктора;

- попав в лабиринт, непременно запаситесь бумагой и карандашом, иначе вам из него не выбраться;

- прервав чтение, обязательно записывайте номер главы, на которой остановились.

— журнал «Если 1994'1», 1994 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Книга-игра (США)

Стальная Крыса поет блюз
Стальная Крыса. Золотые годы
Возвращение Крысы из нержавеющей стали
Возвращение Крысы из Нержавеющей Стали

Если № 1, январь 1994

Возвращение Стальной Крысы

По-гаррисоновски остроумная, однако лишенная изящества книга-игра, пройти которую можно за пару-тройку часов. К тому же очень простая, за исключением небольшого лабиринта в середине сюжета (кстати, из него легко выбраться без всякого карандаша и бумаги). Нет инвентаря, нет и кубиков, которые определяют урон от ударов, нет и собственно боев (это юмор, юмор, еще раз юмор!). Фатальные шаги героя не вызывают его гибели: милосердный автор просто переносит вас к предыдущему пункту и настоятельно рекомендует выбрать единственно верный шаг. Тем самым, изрядно понижая градус интереса к прохождению квеста и превращая его просто в занимательное (или не очень занимательное) чтение весьма условно сцепленых между собой эпизодов, окрашенных в пародийные и юмористические тона (о сюжете скромно умолчу: он не играет.... то есть он тут вообще не при делах). О многовариантности, конечно, и речи быть не может; некоторые эпизоды повторяются слово в слово с разными персонажами.

Гаррисон писал это дело, разумеется, для детей и подростков, хотя отдельные шуточки имеют весьма фривольный оттенок. Тем не менее, юмор его, хоть и простоватый, хоть и оскопленный возрастными ограничениями, почти всегда на высоте. Просто примите правила игры, и вы получите от книги удовольствие.

Ах да: героя все время норовят обжулить. Такие уж нравы на планете-тюрьме.

Приготовьтесь! Вас ждут Арбутнот Отверженный, Сейди-Садистик, Волосатый Гарри — Убийца Каннибалов, огромный поющий кабан и ужасное чудище Зеленый Пупок!

«Что это за зверь еще такой — книга-игра?» — это была моя первая мысль при взгляде на обложку этого романа, до сей поры ничего подобного мне не встречалось, а поэтому, учитывая то, что цикл произведений Г. Гаррисона о Стальной крысе мне пришелся по сердцу, я решил причаститься к этому эксперименту и, забегая вперед, скажу, что не прогадал.

В первую очередь нужно отбросить лишние опасения — из сопутствующих чтению-прохождению приспособлений может понадобиться только обычная монетка, т.к. иногда автор напрямую дает нам указание положиться на волю случая и сделать ставку на «орла» или «решку» — помимо этого вам не понадобятся ни блокнот с ручкой, ни игральные кости. Проиграть в этой игре так, чтобы появилось окошко с трагической надписью «game over» просто невозможно, а посему любой, даже самый невезучий игрок-читатель рано или поздно доберется до вожделенного финала.

Наше игровое альтер-эго — неоперившийся новобранец СпецКорпуса, который после краткого инструктажа переносится на планету-тюрьму Скралдеспенд. Отныне по сюжету нас будет незримо вести Скользкий Джим собственной персоной, который, в отличие от нашего персонажа, ничем не рискует и дает нам изредка полезные советы через встроенный в ухо передатчик. По ходу сюжета нам предстоит побывать в Зловонном замке, переправиться через Реку гремучих змей, преодолеть хитросплетения Лабиринта и ответить на загадки местного сфинкса — Космического зверя, сразиться на гладиаторской арене и, преодолев опасные джунгли, разыскать драгоценный артефакт.

После первых неудачных попыток быстро учишься тому, что все дорожные указатели врут, информаторы дают недостоверные сведения, а каждый встречный таит в себе угрозу и вообще на этой планете верить можно только самому себе, да еще редким советам Стальной крысы. Все задачки, которые нам встретятся по ходу чтения-игры не вызовут особого затруднения у обычного читателя, каких-либо мертвых «затыков» этот квест не содержит, поэтому заниматься поисками прохождения в интернете не придется. Единственный минус — отсутствие альтернативных концовок, т.е. при любом раскладе, какие бы варианты действий вы не выбрали развязка окажется неизменной, что, конечно же, негативно сказывается на реиграбельности.

На самом деле — это довольно интересно, почувствовать себя на месте Стальной крысы и ощутить на собственной шкуре так ли легко на самом деле все дается Джиму, ведь зачастую усыпляющие гранаты не действуют, а дымовые бомбы уступают в эффективности более примитивным средствам нападения. Множество случайных встреч с агрессивными разбойниками и опасными с первого взгляда животными не дадут заскучать. Это развлечение как минимум на один вечер, можно играть одному, а лучше с домашними или друзьями — будет интересно спорить и прогнозировать к каким последствиям приведет тот или иной вариант выбора. Кто-то может сказать, что подобные развлечения безнадежно устарели, ведь сейчас есть качественные трехмерные квесты, но все больше людей, пресытившись достижениями прогресса, возвращаются к двухмерной классике и даже к текстовым квестам, популярным в эпоху MS DOS, вот и эта книга-игра во многом напомнила мне те времена, когда сюжеты игровых квестов были интересными, герои запоминающимися, а разгадки не требующими энциклопедической эрудированности гугла.

Душераздирающая иллюстрация на тему того, как люди без компьютера и квестов мучались.

В России это книга была довольно популярна, учитывая, что другие книги-игры были в то время практически недоступны. И многие читавшие её тогда и сейчас так и не поняли,

что Гаррисон написал ПАРОДИЮ на этот жанр. Серьезно, вдумайтесь сами. Абсолютно линейный сюжет, который всё время сворочивает на одну и ту же прямую линию. Моменты, когда надо бросать монетку, чтобы выбрать из двух одинаковых вариантов. А в финале и вовсе «рояль в кустах» в виде машины времени.

Жаль, что многие не поняли или не оценили этот стёб.

Читал-играл в детстве, лет в 11-12. Помнится, тогда на меня эта книга-игра, ставшая первой в жизни, произвела сильнейшее впечатление. Потом были и другие книги-игры — хорошие и плохие, интересные и нагоняющие тоску, но эта... Она стала первой. По моим воспоминаниям, это не роман, а скорее, повесть. Она была в числе прочих в журнале Если. Кстати, да, вижу тут его обложку. Да, так вот. Я не уверен, что сейчас, по прошествии полутора десятилетий, я был бы от этой книги-игры в том же восторге, что и прежде, но... Ставлю восьмерку — за отличные детские воспоминания.

На мой взгляд, довольно интересная книга-игра. Читая написанное часто улыбаешься, ведь юмор, является неотъемлемой частью большинства произведений Гаррисона. Интересно, было следить за приключениями главного героя, его ошибками и хитроумными выходками. Занимательная книга, но скорее рассчитанная для детства и юношества. Но я по крайней мере не сильно разочаровался, и не полез на стены от прочитанного произведения.

Вот что получается, когда литературный гений пытается спародировать сам себя.

От собственно Стальной Крысы тут только интро и антуража капельку. Под обложкой с громким названием скрывается довольно вторичное, откровенно коммерческое произведение непопулярного в наши дни жанра (ибо его окончательно «задушили» видеоигры).

Но как же хорошо оно написано!

Произведение в целом самодостаточно — но в силу экзотичности жанра смотреть в его сторону стоит только если Вы уже распробовали его творчество. Или коллекцию дополнить, например, или почитать чего-нибудь совсем особенного.

Сейчас только волшебные воспоминания о приключении в роли «Стальной крысы» из детства. Сейчас компьютер с легкостью заменил то, что ранее мы передавали из рук в руки до дыр зачитывали (заигрывали) и даже, чего уж там — делали свои попытки повторить.

Книга представляет собой перекрестные ссылки на главы и части меж друг другом, в зависимости от выбранных вариантов действий и ответов. Очень увлекательно на мой взгляд.

Очень интересный и забавный проект, весьма непривычный для России. В США или Японии такие развлечения популярны. Много позитивных эмоций, в особенности порадовали кабаны-меломаны. Единственное – подземелья запутаны реально, чертил карту. Замечательное развлечение для фанатов Стальной Крысы.

Совершенно неизвестная нам форма литературного произведения. Его-то и литературой назвать трудно. Я воспринял это как эксперимент и желание попробовать понять, что же это такое. Для меня литература оказалась более важна и интересна. Именно, когда читаешь ты словно играешь ту жизнь вместе с героями, особенно если произведение заставляет тебя сопереживать героям и переживать вместе с ними их приключения. Там градус удовольствия значительно выше. Прочитать, чтобы ознакомиться с экспериментом.

:super: Я, по-моему, читала это дело как «Стань стальной крысой«! Прикольно! В журнале Если читала, у него ещё тогда был гигантический формат, а я была крайне мала! Но мне ооочень понравилось!

До сих пор помню свое недоумение, которое испытал впервые открыв эту книгу. А также свои попытки честно следовать указаниям...

Собственно, никакой литературной ценности данный «труд» не представляет.

Я люблю книги-игры как жанр, но эта оказалась весьма слабенькой. Главная идея книги — никому нельзя верить. Интересно, Гаррисон сам писал ее или только подписался?

Ну, книга-игра. Ну, стеб. Мне не зашло. Прошел до конца, кайфа не понял, удовольствия не получил, хотя «Стальная крыса» мне нравится

Собственно, никакой литературной ценности данный «труд» не представляет.

Согласен. Но всё же сама идея стёбная