Юрий Алкин «Цена познания»

Цена познания

Безработному парижскому журналисту Андре Рокруа повезло: он устроился на хорошо оплачиваемую работу. Вот только работа эта чрезвычайно загадочная — участие в бесконечном спектакле (а может быть, ролевой игре?), идущей в таинственном бункере без окон, без дверей. По условиям спектакля (игры?) во Вселенной нет никого, кроме нескольких людей, живущих в данном помещении. И еще они бессмертны.

Якобы не все в этой группе актеры, есть и тот (или те?), кто принимает спектакль за чистую монету. Но кто он? Да и существует ли он вообще? Ведь по условиям контракта выходить из роли всем участникам строго запрещено. Как быть герою? А если к тому же он еще и влюбился?

Но, может быть, ему все же удастся раскрыть тайны этого странного места?

При втором издании в составе сборника «Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертных» роман был существенно доработан и расширен, хотя сюжет сохранился прежним.

Активный словарный запас: очень низкий (2395 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Цена познания
Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертных

Вот люблю, когда в книге есть хорошо замаскированная загадка, до которой внимательный читатель вполне может дойти своим умом. Пара, казалось бы, невзрачных деталей в середине произведения, которые автор упоминает вскользь, но которые позволяют читателю зацепиться за них своим воображением и создать условную теорию, которая «все объясняет», а после, уже в самом конце, получать несказанное удовольствие от собственных дедуктивных способностей, которыми по праву может гордиться хоть Бэтмен, хоть сам Шерлок Холмс. Нет, здесь нет тех невероятных финалов, о которых ты можешь догадаться лишь чисто интуитивно, чем, к слову, не брезгуют многие авторы детективчиков. Здесь нет и пустопорожней пыли в глаза. Все упорядочено и четко структурировано, будто в комнате у человека-дождя. Все радует глаз.

Но, наверное, в первую очередь стоило бы выделить основную тему произведения. Она и правда крайне необычна. Ничего похожего за свою жизнь я еще не встречал ни в литературе, ни в кино, ни даже в игровой индустрии. Это настоящий театр добротной социальной фантастики, которая, может быть, не выжала из себя все, что могла бы, но все равно она хорошая, даже если и не прекрасная. Автору не хватило лишь самой малости, чтобы допрыгнуть до потолка. Всего каких-то жалких пары сантиметров, чтобы показать более детально воздействие подобной изолированной и притворной социальной среды на «бессмертных» актеров. Не все раскрыто, не все возможности реализованы. А жаль...

Читается за счет интересного и динамичного сюжета, щедро сдобренного на редкость хорошей стилистикой и неординарным смысловым посылом, довольно быстро. Думаю, что ее однозначно стоит рекомендовать к прочтению. Даже если произведение не понравится, сама идея должна заинтересовать любого более-менее приличного читателя

Однозначно, книга стоит потраченного времени.

Мне понравилась сама атмосфера загадочности и жестких условий необычного эксперимента. Я вместе с героем мучилась от неизвестности, придумывала фантастические версии разгадки. Я точно так же склонялась, что это — большая афера, из которой никто не выходит живым. Я подозревала каждого и тут же каждому верила — замечательный коктейль блестяще задуманного сюжета и идеального исполнения.

Будьте готовы к тому, что сумасшедшие вычисления злодеев и бессмертного героя не покинут вас до самых последних строчек. Только вы решите, что всё — разгадка найдена, как автор подкидывает новый, ранее неизвестный факт. И опять все переворачивается с ног на голову. Бесподобно! Очень рекомендую любителям головоломок.

Я люблю читать хорошие детективы, люблю, когда книгу (сюжет, линию, ответ) можно не только прочитывать, но и просчитывать. Хороший детектив – это всегда остроумная логическая задача.

Я люблю хорошие детективы за то, что почти всегда в них есть акцент на психологию каждого героя. Об этом можно думать, не только следуя за расследованием, но и самостоятельно, благо материала писатель дает много.

Я люблю хорошие детективы еще и потому, что, кроме загадки и разгадки, в них обычно поднимаются вечные вопросы – ненавязчиво, но задуматься придется.

«Цена познания» строго говоря не детектив, но все эти черты книге присущи.

Ее можно «просчитывать». Автор как будто ничего не скрывает и ничего специально не запутывает, выдавая информацию ровно столько и так часто, как это и нужно. В какой-то момент поймала себя на том, что хочу составить табличку – героев (и проставлять галочки) и истинности/ложности того, что нам «дано».

Здесь подробно раскрыта психология главного героя, а вместе с ним – вообще психология человека, испытывающего мучительный информационный голод, или человека, который утратил все основные аксиомы. Ну и, конечно, каждый персонаж (не только участники «спектакля», но и те, кто стоит за кулисами) будет подробно рассмотрен – и не один раз – на предмет честности, способностей, склонностей, «виновности» в конце концов.

Что же касается вечных вопросов, то тут недостатка нет. Правда, большая часть из них так или иначе связана со смертью – или ее отсутствием. Все хотят жить вечно? Возможно ли это (не поверите, но именно этот вопрос необычайно актуален)? Какую цену можно заплатить за возможность вечной жизни? И каково было бы смертному в присутствии бессмертного? А кроме того, герои книги будут размышлять о сущности любви и природе предательства, о том, что такое правда и как возникает обман, о скуке, ее последствиях и способах преодоления.

Любителям хороших детективов, неожиданных поворотов и психологических игр.

P.S. Забавно, что в мире бессмертных необходимо присутствовал бог. Никак без него было не обойтись там, где нет смерти, а жить надо.

Книги о бессмертии, вернее, о мечте о бессмертии, этом бесконечном человеческом эгоизме, раздражают меня. Главный герой так страдает от того, что должен умереть, что его дочка должна умереть, все его близкие должны умереть... Смертность всего живого его не волнует, он не думает о том, что питается смертью, дышит смертью, живет за счет нее. Сам он ни в коем случае не хочет умирать. Такая ограниченность мышления может только в страшном сне привидеться.

И как всегда — смешались в кучу представления о смертности и старении. В одну большую, дурно пахнущую кучу. Чертовски неприятно читать о человеческой ограниченности.

Отдельно хочу заметить — видимо, есть обширный культурный контекст, через призму которого люди одной страны воспринимают окружающее. Любопытно, конечно, как культурное наследие может давить на писателя, создавая узнаваемый стиль и язык. Видимо, мания преследования и теория заговора заложены в подсознание постсоветских авторов, заставляя их выдавать подобные «шедевры». Видимо, я не хочу иметь ничего общего с этим наследием, поскольку раздражают меня такие книги бесконечно. В них главный герой или подлец, или дурак, или то и другое сразу.

Ах, какой роман!

Когда перед тобой, по какому-то наитию, случайно найденному названию всплывает книга. Которая начинается интересно, хорошо! И продолжается любопытными приёмами (день, когда Пятый испытывает «неотвратимое погружение»)! И разворачивает идею, по дерзости равную классической фантастике! О! И ты увлечённо читаешь, даже не сразу понимая, что идея-то открывает излюбленную, шаблонную, избитую тему, по которой, кажется, не прошёлся только ленивый. Но тема эта остаётся популярной. И это — бессмертие. И идея-то, в общем, не так уж необоснованна — до неё, кажется, тоже не додуматься мог бы только ленивый. А что, если в самом деле сознание определяет бытиё?

И, значит, восхищённо читаешь дальше, до конца. Понимая, что это любопытный образчик, скрестивший в себе психологический детектив с элементами утончённого... нет, не триллера — я бы сказал, экзистенциализма. И пусть ближе к концу книга довольно сильно «провисает». Ну увы, ну привык я к действию и хоть какой-то интересности! И потому — для меня, да, провисает.

Концовка, конечно, несколько запутана. Но финал, подведение к концовке — шикарны. Даже в райский сад заглянем напоследок! Вот размышления героя в финале, ПЕРЕД концовкой — это воистину здорово! Именно из-за них книга почти достойна соперничать с проверенной классикой — но увы, всё-таки несколько «не дотягивает».

Восьмёрку, тем не менее, поставлю. Когда это я в последний раз ахал от романа?

Книга довольно интересная, но главный плюс даже не в сюжете, а в манере письма. Сюжет развивается довольно бодро, без провисаний. Язык автора богатый, но при этом не слишком заумный и читается, как говорится, на одном дыхании. А что насчет сюжета, он довольно необычный, странный, местами непредсказуемый, хотя я иногда раньше героев приходил к разгадке очередной тайны, но не смотря на это автор не переставал меня удивлять на протяжении всего романа, а особенно в конце, когда я чуть было не разочаровался. Трудно рассказать о книге без спойлеров, могу только сказать, что это вообще не фантастика, практически ни капельки. Автор делает лишь одно фантастическое допущение и уже вокруг этого момента строится и весь сюжет романа. Если на то пошло, то книга больше на герметичный детектив смахивает, чем на фантастику. В общем и целом, книга довольно интересная и захватывающая и настоятельно рекомендуется к чтению любителям развлекательного чтива.

Увлекательно, порой так захватывающе, что невозможно оторваться. Книгу прочитала в рекордные для себя строки.

Что определяет степень интересности книги? Конечно, тут однозначно не ответишь. Но одним из важных факторов является наличие Загадки в книге, которую хочется поскорее разгадать. В «Цене познания» такая загадка имеется. Причем, эта Загадка на протяжении всей книги трансформируется, изменяется. Вот, кажется, разгадка ее уже на поверхности. Но автор небольшим поворотом сюжета все переворачивает с ног на голову, и Загадка становится еще загадочнее.

Написана книга легким языком от лица главного героя книги. Во многом интерес к книге и объясняется этим. Читатель словно живет вместе с главным героем, знает то, что знает главный герой, вместе с ним пытается распутать создавшуюся ситуацию. Создается полная сопричастность действию. Поэтому и фантастический сюжет книги не кажется совсем уж фантастическим. Да и главная тема книги, думаю, не может никого оставить равнодушным. Жизнь и смерть. Бессмертие... Возможно ли оно?

Одно только осталось загадкой для меня в этой неплохой книге: почему автор действие перенес во Францию, наделив героев французскими именами (но, увы, не характерам)? Конечно, автор волен поселять своих героев в любой стране. Но у читателя (во всяком случае, у меня это произошло) могут возникнуть посторонние вопросы, отвлекающие от чтения: почему все-таки чужая страна? Или из-за большого патриотизма — у нас такого произойти не может. Или, наоборот, из-за недоверия к нашим возможностям — у нас такого произойти не может. А впрочем... Какая разница, где разворачивается действие книги. Хорошей книги, поднимающей серьезные вопросы.

Сюжет таков: где-то во Франции проводится эксперимент. Его авторы предположили, что если человек не будет знать о том, что он должен умереть, то в его организме не запустятся процессы старения, и он будет жить если не вечно, то точно дольше, чем обычные люди.

Для этой цели испытуемого помещают в искусственный мир, где нет понятия смерть. В этом мире должны жить бессмертные, нестареющие люди. На роли этих людей подбирают добровольцев, которых меняют каждые три года, чтобы испытуемый не заметил их старения (уже здесь мне видится огромная неувязка, ну невозможно поверить в то, чтобы адекватный человек не заметил, что его старый знакомый иначе двигается, не почесывает больше ухо, когда волнуется и т.п.). От имени одного из этих «актеров» и идет рассказ. В процессе эксперимента главный герой пытается вычислить, кто тот единственный Зритель среди десятков Актеров? Читателю ответ становится очевидным где-то в середине повествования. Читателю очевидным, а герою почему-то нет...

В общем, идея книги мне показалась интересной, но, к сожалению, идеей все и закончилось. На большее автора уже не хватило. В общем, не сложился каменный цветок, увы. Глуповато и очень слабенько. А могло бы получиться, наверное, красивое философское размышление о смыслах.