Владимир Лещенко «Бушков, как он есть»

Бушков, как он есть

Другие названия: Александр Бушков: равный среди первых

Статья, год

Опубликовано: журнал «FANтастика», N5, 2008 г.

— журнал «FANтастика №5(14), май 2008», 2008 г.

FANтастика №5 (14), 2008 (май)

Первая половина статьи — прекрасный рассказ о творчестве писателя в период до 1996 года.

Но дальше начинается чистая вкусовщина, с которой согласятся только очень некритичные фанаты Сан Саныча.

Цитата: «Вначале в Красноярске, а потом в Питере выходит его роман <...>, знакомый широкому читателю под названием «БЕШЕНАЯ». <...> А главное -та необычная и замысловатая фантазия, так выгодно отличающая вещи, вышедшие из под пера А. Бушкова от заполонившей наши прилавки серийной продукции изготовителей всяческих СЛЕПЫХ, ТУПЫХ и БЕЗМОЗГЛЫХ». (выделено мной — А.К)

Поразительная избирательность в подходе к названиям!

И если с оценкой первых двух книг Свароговского цикла я вполне согласен, то попытки доказать, что и остальные книги серии, включая ВСЕ его внеталарские похождения — качественная и высокопрофессиональная работа, выглядят малоубедительно.

Завершает статью крайне оптимистическое утверждение, что впереди нас ждёт ещё много прекрасных фантастических работ Бушкова, и надежда на появление многочисленных книг эпигонов Мастера в сериях «Александр Бушков. Время учеников-1,2,3...» или «Новые миры Александра Бушкова».

Кстати, глядя на «Миры братьев Стругацких. Время учеников», последнее пожелание мне кажется не таким уж и многообещающим.

Вывод: качественный обзор фантастических рассказов и повестей, вышедших из-под пера Бушкова в советский период, занимает всего 60% текста, отсюда и оценка.

Статья «Бушков, как он есть» размещена в АК В.Лещенко: http://fantlab.ru/blogarticle12036