Эрл Стенли Гарднер «Дело опасной вдовы»

The Case of the Dangerous Dowager

Другие названия: Дело рисковой вдовы, Рисковая вдова, Дело о соломенной вдовушке; Дело о рисковой вдове

Роман, год; цикл «Перри Мейсон»

За помощью к Мейсону обращается колоритная бабуся, которая курит сигары и не лезет за словом в карман. Её внучка пристрастилась к игре в рулетку, когда у неё кончилась наличность, она начала играть на расписки. Мадам готова оплатить долги внучки, но дело в том, что за расписки могут потребовать гораздо больше номинала, а в случае отказа продать их другому заинтересованному лицу.

Зарубежный детектив. Том 1
Дело о соломенной вдовушке. Дело об утопленном утенке
Дело опасной вдовы. Том  3
Мрачная девушка
Дело опасной вдовы. Том  3
Дело рисковой вдовы. Дело о сонном моските
Дело воющей собаки
Дело о хромой канарейке
Дело рисковой вдовы
Перри Мейсон: Дело о рисковой вдове. Дело о сумочке вымогательницы

Не самое лучше произведение о Перри Мейсоне. Слишком много второстепенных персонажей, поступки которых не всегда поддавались логике и, как складывалось впечатление, не до конца сыграли свою роль, иногда даже казались инородным телом. Основная интрига крутилась вокруг оказавшегося некстати на месте преступления детектива. Было несколько интересных сюжетных ходов, вот только объяснения их меня не убедили. Все время нас подводили к тому, кто же окажется виновным, но увы, повествование не держало в напряжении, а финал так и вовсе показался высосанным из пальца. Этот роман смело можно пропустить.