Олег Корабельников «Надолго, может, навсегда»

Надолго, может, навсегда

Другие названия: Надолго, может быть навсегда

Повесть, год

Женщин не привлекают женщины. И если у тебя слабый, безвольный характер, ты интеллигент в седьмом поколении, тебя бросила жена, а несчастья сыпятся на твою голову одно за другим, тебе следует не обвинять во всем этом окружающих, а измениться самому.

© Ank

И. Гриценко (1)

И распахнутся двери
1984 г.
Дело о немом партнёре
Двойная бездна
Башня птиц
Избранные произведения в двух томах. Том первый

Извечная проблема отношений между женщинами и мужчинами была описана ещё в библии старом завете (Адам и Эва). Автор по новому взглянул на эти старые как мир проблемы и на мой взгляд это ему не плохо удалось. Особенно понравилось читать про коммуналку — сосед бог мелкий пакостник и философский наставник. В итоге повесть написана талантливо о простых людях и их отношениях.

Концовка повести в те далёкие советские времена неоднозначная.

Замечательная история. У автора редкий дар писать о взаимоотношениях людей: очень точно — и тактично. В типажах этого рассказа абсолютно любой может найти себя; пусть не точный портрет, но отдельные черты — наверняка. Увидеть себя со стороны. При этом автор никого не обвиняет, все люди понятны, все поступки объяснимы. То, что осуждаемо одними, естественно для другого. Кому сочувствовать и кого обвинять... все очень неоднозначно. Как оно и есть в жизни.

Находка с Богом — Соседом просто замечательная, как, собственно, и их диалоги.

Вещь абсолютно актуальная. Впрочем, как может устареть талантливо написанное о людях, их жизни и их проблемах?..

Вспомнился «Маленький человек» у Пушкина и Гоголя. Только конец оптимистичнее.

Маленький ,слабый духом и телом человек на излете советской действительности.Грустная история об одиночестве,когда герой не понимает,говорит ли он с Богом или с соседом по коммуналке,а вернее всего медленно сходит с ума и кончает самоубийством.