Эрл Стенли Гарднер «Дело о подменённом лице»

Дело о подменённом лице

The Case of the Substitute Face

Другие названия: Дело о замене лица

Роман, год; цикл «Перри Мейсон»

Даже находясь в отпуске Перри Мейсон умудрился найти себе дело. На этот раз его клиентом оказалась женщина, которая подозревает, что ее муж присвоил себе деньги компании и пустился в бега.

П. Рубцов (5)

Дело опасной вдовы
Дело опасной вдовы
Дело о предубежденном попугае
Дело о подмененном лице

Один из лучших романов о Перри Мейсоне. К классическому детективному расследованию, где все ружья заботливо развешаны в самом начале, добавлены штрихи, за которые серия стала знаменитой: решительный до авантюрности адвокат, подстроивший ловушку прокурору; испытание честности верной секретарши; эффектное разоблачение преступников.

Смущает, что средняя оценка романа невысока. Видимо, множество персон на корабле и стремительность сюжета не позволили читателям вникнуть в совокупность улик внимательно, не дали время поразмышлять над предполагаемым убийством, расстановкой подозреваемых и их мотивами.

Довольно обыденное начало романа никак не предвещало той динамичности и насыщенности событиями, которые произошли позднее. Даже странно, что адвокат по криминальным делам берется за решение семейных проблем. Мои подозрения о том, что все события романа произойдут на борту не подтвердились и с этого момента следить за сюжетом стало куда интереснее.

Я рад, что мне почти с самого начала удалось разгадать ту линию, которая должна была сыграть в финале, но я даже и предполагать не мог насколько всё не раз перевернется. Сюжетных линий в романе как всегда довольно много, но они хорошо продуманы и логически завершены. Не последнюю роль в судьбе главной подозреваемой сыграла Делла Стрит, ей уделяется все больше и больше времени. Перри Мейсон как всегда горазд на выдумки ради благой цели, но требует от своих клиентов и коллег говорить только правду и категорически не приемлет манипуляций со свидетелями, это подкупает.

Из минусов могу отметить некоторую наивность Бэлл Ньюберри и предсказуемый хеппи-энд, так же не на максимум раскрыта линия с фотографией, а так роман очень хорош.

Адвокат Перри Мейсон вместе со своей секретаршей Деллой Стрит возвращаются домой из тихоокеанского круиза. На борту лайнера они знакомятся с семейством Моор/Ньюберри и оказываются вовлечены в события, вскоре последовавшие за этим.

Карл Моор подозревается в хищении крупной денежной суммы у компании «Продактс Рефайнинг», где работал бухгалтером. Его жена также считает что муж с ней не достаточно откровенен и просит Мейсона помочь ей разрешить это деликатное дело. В то время, пока известный адвокат пытается найти взаимоприемлемое решение для двух сторон, происходит убийство Карла Моора.

В ходе предварительного слушания дела Мейсон оказывается «прижат к стенке», кроме того таинственным образом исчезает верный помощник адвоката, Делла Стрит, а когда её обнаруживают, она вынуждена давать свидетельские показания, которые только усиливают впечатление о виновности клиента Мейсона.

Для того чтобы доказать невиновность своей подопечной, и заполучить очень важного свидетеля по делу, адвокату вместе со своим другом, детективом Полом Дрейком, приходится инсценировать похищение одного из свидетелей.

Используя свою смекалку, ловко манипулируя представителем обвинения, заставляя того играть себе на руку, демонстрируя свой актёрский талант и природное обаяние, Перри Мейсон с блеском и апломбом изобличает настоящего преступника.