Даниил Гранин «Бегство в Россию»

Бегство в Россию

Трое американцев, двое мужчин и одна женщина, преследуемые ЦРУ, после многих приключений добираются до России. Двое из них, талантливые ученые, попадают в секретные лаборатории и становятся крупными руководителями. Построенный на достоверной основе сюжет разворачивается в недрах военной промышленности. Особой предстает судьба американки, ее борьба за свое женское и человеческое достоинство.

Документальное повествование о Джоэле Баре и Альфреде Саранте.

Отрывки из романа печатались в газетах «Россия» (1994, 13-19 апр.) и «Санкт-Петербургские ведомости» (1994, 16 апр.). Полная публикация в журнале «Новый мир», 1994, № 7-9.

Роман «Бегство в Россию» — продолжение излюбленной темы Д.Гранина: проблема нравственного выбора ученого, особенно если род его занятий — ядерная физика. Сильное авантюрно-детективное начало сближает повествование и с шпионским романом. Прообразами двух героев стали реальные лица, имеющие отношение к супругам Розенберг, американским гражданам, обвиненным в шпионаже в пользу России...

— сборник «Бегство в Россию», 1996 г.

Зубр
Зубр
Собрание сочинений в 3 томах. Том 2
Собрание сочинений в 5 томах. Том 3. Бегство в Россию
Собрание сочинений в 8 томах. Том 6
Бегство в Россию

Что сказать — книга нормально написана. Обычная беллетристика, читается быстро и легко. Но она отвратительна. Автор меняет имена персонажей, места, время. Он имеет на это право. Но зачем скатываться до манипуляций фактами и лезть в чужую постель, выставляя персонажей невесть кем в угоду себе? Ведь это основано на жизнеописаниях реальных людей, блин. Это просто танцы на костях. Спойлерить не буду, гуглите биографии Альфреда Саранта и его жены (которую выставили готовой на все шлюхой, бросившей мужа), Джоэлла Барра, Клауса Фукса (его не посадили на стул вместе с Розенбергами только потому, что он вовремя смылся в дружественную ссср на тот момент Англию, и его не выдали. А не потому, что кому-то там что-то «выгодно было»). И еще куча подобных несостыковок.