Эдуард Николаевич Веркин «Большая красная кнопка»

Большая красная кнопка

Роман, год; цикл «INFERNO»

Городская легенда гласит, что случившаяся с миром чудовищная катастрофа произошла не сама по себе, а лишь явилась результатом беспринципного, безответственного эксперимента. Об этом Дэву поведал умирающий человек, спасший его ценой своей жизни в бою с опасными западными мутантами. Рассказал он и о том, что установка функционирует до сих пор, и единственный способ спасти остатки нормальной жизни — отключить её, нажав Большую Красную Кнопку.

И вот, наскоро оправившись от ран Дэв с друзьями выходит в новый поход. Но смогут ли они добраться до цели? Ведь кажется сам изуродованный мир ополчился на них.

— цикл «INFERNO»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2701 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Большая красная кнопка

Классический постапокалипсис.

И в третьей книге цикла «INFERNO», продолжается все то, что и было в двух предшествующих — поход героя из точки А в точку В. Меняются лишь его напарники. Ну и цель похода. Дэв идёт в Москву «за невестами» в первом романе. Во втором, пытается найти дорогу на Запад. В третьем — ищет архивы телецентра, чтобы узнать причину катастрофы и понять, как спасти мир.

Руины и подземка. Коридоры зданий и канализационные колодцы. Различные монстры и аномалии. Враждебные «китайцы».

Дэв — супергерой. Сколько раз его грызли твари, стреляли бандиты, рвали на части, жгли и замораживали — а он все жив! И, всегда пытается подвести разные теории на происходящее с ним и со всем миром. Задумчивый супергерой.

Этот роман — ни лучше, ни хуже, чем остальные книги этой серии. Вообще, они очень похожи, и, одна без другой — не интересны. А в целом, вместе — получился стандартный постапокалиптический мир, где герой старается не просто выжить, а ещё и спасти весь мир.

Написана книга ярко, интересно. Отличные диалоги, хороший юмор, порой чёрный.

Но, на фоне сотен подобных произведений серии «МЕТРО 2033», «S.T. A. L. K. E. R.» и других подобных серий, цикл Макса Острогина, (или, Э. Веркина), ничем не выделяется.

Ни сюжетно, ни героями, ни типовыми монстрами и декорациями.

Прочитано с немалым интересом и в «один присест». Несколько раз возникали «затянутые моменты», сложно было переключиться из режима повествования «стреляй и беги» в состояние «нужно читать вдумчиво». Кстати, произведение напомнило мне игрушку-стреляку «HalfLife», в некоторой степени.

Почему именно «HalfLife»? Яйцеголовые ученые задумали супер-эксперимент и попытались его осуществить. Последсвтия не заставили себя ждать. А своим обилием ксеноморфов, мутировавшей земной (и нетолько) фауной и «пришельцами на дирижаблях»

Только вот ГГ не представитель «научной интеллигенции», а выходец из клана-ассасинов-охотников-на-нечисть.

Вполне достойное продолжение серии, имеющее впрочем ряд недостатков.

Понравились сохранение самобытного стиля изложения, захватывающий и интересно сбитый сюжет, самобытный же и очень цельный образ главного героя.

В начале романа автор продолжает ошибку 1-й части цикла, ведя довольно нудное изложение от 1-го лица, с чрезмерно низким драйвом. Этот отрывок крайне опасен для автора, с точки зрения потери интереса, тем более что он довольно продолжителен. Однако, с началом квеста, драйв поднимается, события становятся увлекательными и объёмными.

Понравился несколько психоделлический стиль восприятия героем мира. Много неглупой морали. Идея спасения мира от скуки и тоски изложена забавно и интересно.

Интрига несколько запутана, но хороша.

В финале автор, к сожалению, снова теряет темп, похоже сюжет ему надоедает, что довольно жалко.

Не смотря на это, прочёл легко и с удовольствием.