Василий Горъ «За гранью долга»

За гранью долга

Роман, год; цикл «Граф»

Есть такая профессия: Родину защищать! И молодой Аурон Утерс, граф Вэлш, всем сердцем, душой и телом готов к этому, ведь в его роду по другому не умеют! И род Утерсов является синонимом понятий- честь, верность, доблесть! Но в результате коварных интриг Аурон оказывается виновным в убийстве младшего сына короля. Что будет делать юный граф, потомок славных предков? Он будет восстанавливать СПРАВЕДЛИВОСТЬ, потому что от этого зависит не только его честь, но и судьба его Родины и жизни тысяч простых жителей Элиреи.

— цикл «Граф»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2667 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

За гранью долга
Граф

Редкостный примитив! Настолько редкостный, что я рад, что подавляющее большинство макулатуры, появляющейся на прилавках, лучше этой книги.

Книга сделана на типично голливудских штампах. «Хорошие» парни против «плохих» парней. Сначала «плохие» парни притесняют «хороших», а затем «хорошие» на них отыгрываются.

Кавычки поставлены не случайно, так как «хорошие» ничуть не лучше «плохих». Хороши только тем, что правят «законно» — ну, по праву силы, конечно.

Гг и его оруженосец изображены в виде исключительно тупых рыцарей «без страха и упрёка»:

Эпизод 1:

«- Статью о краже помните? Усекновение правой руки. ... Он виноват. И у меня в этом сомнений нет. Вы приведете приговор в исполнение? — юноша сделал небольшую паузу, и, не дождавшись от десятника никакой реакции, выхватил из ножен меч. — Что ж, если вы отказываетесь, придется это сделать мне…

- Нет, милорд!!! — взвыл десятник, но опоздал — свистнувший в воздухе клинок отсек правую руку вора у самого локтя.

- Прижигай… — удерживая культю истошно орущего воина побелевшими от напряжения пальцами, одними губами приказал Тому Утерс. И даже не поморщился, увидев, как Томас ткнул факелом прямо в кровоточащую рану…»

Эпизод 2:

«- Вы только что нанесли оскорбление не только мне, но и моему роду. Если бы вы не являлись свидетелем, то я бы отрезал вам язык немедленно.»

Эпизод 3:

«возникнув рядом с охамевшим простолюдином, я выхватил из ножен кинжал и одним движением клинка отрезал Ялгону нос.»

Это всё действия главного героя — «хорошего парня».

Ну, и ещё — честь превыше всего! И пытаться бежать, если несправедливо приговорили к казни, ни в коем случае нельзя. Ведь сам монарх приговорил, пусть и на основании подложных обвинений. Ведь служение монарху — это святое! А так монарх может плохо подумать о сбежавшем. Ну, не может же рыцарь без страха и упрёка опозорить свой род, сбежав!

Но «хорошие парни» не дремлют! Глупый-глупый король на самом деле очень умный и хитрый, он замаскированный «хороший» парень. И своего младшего сына отдал «плохим парням» на воспитание и гибель для реализации хитрого плана. «Хорошие парни» вообще все такие же, умные и хитрые. И ставящие честь превыше всего! И дающие «плохим парням» убивать и грабить. Наверное, чтобы те осознали, какие они плохие. А защищать тех, кого убивают и грабят «плохие парни», нельзя, иначе те узнают, что существуют «хорошие парни» — а это государственная тайна!

В общем, мне трудно понять, кому может понравиться такая книга. Наверное, тем, кто любит американские боевики, в которых «хорошие парни» сокрушают «плохих парней», и в которых опознать, кто «хороший», а кто «плохой», можно только по надписям на футболках, где написано «Good Boy» или «Bad Boy».

Замечательная квазиисторическая приключенческая фантастика. По всем пунктам замечательная. Даже запредельная суперменистость и удачливость главного героя не раздражает. Более того, редкий случай, когда фанатик вызывает симпатию. А главгер именно фанатик Закона, с такими в жизни обычно ох как неуютно...

И этот успех автор достиг благодаря трём китам, заложенным в основу романа. Первый — динамика. Сюжет не провисает ни разу и жалеть заставляет разве что о том, что роман так быстро закончился. Много боёвки и приключений, диалогов тоже хватает — но они сугубо по делу, «воды» практически нет. Второй кит — верная и к месту используемая историческая терминология. И третий кит, конечно же цепляющий любого настоящего мужчину, мотив Чести, Верности Слову и так далее — благородные понятия, к сожалению становящиеся в наше время архаичными.

Отдельным плюсом — минимум мелодрамы (к слову, вот напихал автор просто море мелодрамы в «бездушного», особенно начиная со второго романа, и тот цикл получился менее популярным).

В минус — скоротечность описания событий (длительные в реальности события в романе протекают за считанные абзацы), видимо, автор не рискнул писать обстоятельно, опасаясь потерять в динамике. Ну и боёвка... эффектная результатами, но невнятная в описании. Надо автору подучить матчасть ведения поединков, боя на мечах и прочих видах холодного оружия.

Но всё же, в своей жанровой нише (подчёркиваю — в своей жанровой нише) — редкий по качеству и увлекательности роман.

Книгу «проглотил» буквально за один день! С первой строчки и до последней страницы оторваться от происходящего было невозможно! Я буквально перенесся в Элирею и переживал все перипетии приключений молодого графа Аурона Утерса. И я осознал одну простую истину: именно такие книги должны быть на книжной полке любого мальчишки. Именно такие книги могут достучаться до горячих, юных сердец, чтобы они могли понять истинные человеческие ценности (честь, совесть, долг) , а не искусственно превозносимые и распиаренные: приспособленчество, корысть, хождение по головам — как «мерило успешности» ! Этот роман сложно назвать чистой фантастикой или фэнтези, он читается как хороший исторический роман. Но то впечатление, которое он производит — это и есть настоящая фантастика! Спасибо Автору за роман и за тот огонь, который он зажигает в сердцах!

Крутые Хорошие Парни мочат Крутых Плохих Парней. Все прочие стараются держаться в отдалении. Хорошие победили. Ура-три-раза-ура. Но! Кроме этого в книге есть множество правильных вещей. Слово и поступок. Законы и законотворчество. Воспитание. Семья. Хоть в идеализированной форме, но отношение-то правильное! Мало где в новоделе встречается подобное. Все больше другая сторона перевешивает. Еще одна вещь, которая мне симпатична. Видящие. Заставляет перетряхнуть каждодневные методики и задуматься если бы они обладали настолько сильным эффектом, сработает ли что-то подобное в государственном масштабе. И это есть хорошо.

Немного негатива. Всю дорогу меня не покидала мысль, что все слишком внезапно... Нет, даже ВНЕЗАПНО. То есть крутые дяди почему-то сидели по деревням и годами смотрели как страна потихоньку ветшает, а потом ВНЕЗАПНО появляется крутой молодой герой и все ВНЕЗАПНО вспоминают о деле. Во второй книге впечатление немного сглаживается, надеюсь, в третьей все встанет на свои места ;)

Итог: почитать стоит, а уж если негодные человеки постоянно мешают взвалить на себя ответственность за судьбы мира и наконец почувствовать себя Последним Героем, тогда настоятельно рекомендуется как эрзац-заменитель. Нда, давненько я мир не спасал... Вспомнить, что ли, молодость?

Главный герой само воплощение идеальных человеческих качеств, к тому же отменный боец и при этом ему всего лишь шестнадцать лет, что не может не настораживает. Несмотря на это книга получилась интересной и увлекательной. Описанный мир можно сравнить со средневековьем, с присущими этому времени переворотами, заговорами и покушениями.