Эрл Стенли Гарднер «Дело бродяжки-девственницы»

Дело бродяжки-девственницы

The Case of the Vagabond Virgin

Другие названия: Девственница-бродяга; Девственница-бродяжка; Дело о наивной девушке

Роман, год; цикл «Перри Мейсон»

Джон Эддисон, один из владельцев крупнейшего универмага на Бродвее, решил подбросить до города девушку, голосовавшую на окраине шоссе. По дороге юная дева с ангельским ликом с милой непосредственностью поведала, что она сбежала из дома в маленьком скучном городишке и направляется в Нью-Йорк, чтобы начать там новую жизнь. В порыве отцовских чувств (по крайней мере мистер Эддисон утверждает, что именно отцовских) он решил помочь простодушной провинциалке: пристроил её в гостиницу и обещал взять к себе на работу. А когда в этот же вечер она угодила в полицию по подозрению в бродяжничестве, обратился к Мейсону с просьбой вызволить девушку, — очевидно, что она попросту растерялась, оказавшись на улицах большого города.

Мистер Эддисон мог бы и дальше упиваться своим благородством, если бы это незначительное событие не положило началу череде крупных неприятностей. И Перри Мейсону пришлось приложить немало усилий, чтобы жизнь его клиента вошла в нормальную колею.

— журнал «Интерпол — Москва 3/91», 1991 г.

Том 1. Дело о наивной девушке
Эрл С. Гарднер. Детективные романы. Том 2