Шон Хатсон «Возмездие»

Возмездие

Nemesis

Возмездие

Nemesis

Возмездие Хатсона уже 5 роман писателя, прочитанный мною. В очередной раз обошлось без осечек, нож Шона бьёт прямо в мозг, я получил то, что хотел от него: дикую смесь секса, насилия, трэша, сплаттера. Автор, как и всегда, сплетает воедино множество сюжетных линий, и делает это изящно, за каждой из них следить очень интересно. Отсылки к историческим персонажам, как и в целом одна из сюжетных линий, освещающая время второй мировой войны, придали роману особый шарм. Хатсон сумел меня шокировать всего одной сценой, а также и её дальнейшими последствиями. Я говорю про начальную сцену, закручивающую тот дальнейший безумный вихрь. Кто является родителем, тот меня поймёт. За концовку отдельный поклон, хотя я ожидал чего-то подобного, особенно в сцене в школе, а вот самая последняя страница предполагалась немного иной. Единственная претензия — прописанный поверхностно маньяк-насильник, как и его напарник. Ну и, пожалуй, тема подобных мутантов уже не раз освещалась различными писателями, но Хатсон её разукрасил по своему и наделил своими фирменными фишками. К прочтению фанатам Хатсона обязательно, как и всем любителям сплаттера, не разочаруетесь.

«Когда я ее трахал, она рожала. Это считается секс втроем?» © Бриклберри

Цитата с не детского мультфильма не имеющего прямого отношения к роману, отлично характеризирует его суть и демонстрирует общий настрой. А еще, в книге есть точно такая сцена – здесь изобилие извращений, насилия и психов. История реально ужасная со страшным непредсказуемым финалом, словно в беспросветном «Кладбище домашних животных». Одним словом постарался Шон Хатсон, создал незабываемый хоррор. Сам он автор в России не слишком известный, печатался в начале 90-х в серии «Центрполиграф». Его можно назвать писателем второй категории, который вместе с Джеймсом Хербертом, Дэннисом Уитли, Майклом Слейдом находятся в тени Кинга, Страуба, Баркера и Маккаммона. Сочинил Шон под две дюжины книг. Перед этим я прочитал парочку — они показались мне довольно поверхностными, даже примитивными, с заезженными темами и посредственными идеями. «Возмездие» сильно выделяется на их фоне. Продуманный увлекательный сюжет и вполне воодушевленные персонажи, тщательно выписанные сцены кровопролития с яркими маньяками делают книгу значимой, а также имеющей определенный вес. Собственно, если бы не имя Хасона на обложке (кстати, мужик любит тяжелую музыку, фанат Iron Maiden, Metallica) можно подумать, что в руках Ричард Лаймон в лучших традициях. Тут вам расчлененка, обнаженка, бурный секс и неистовые твари. А среди главных уродцев действующие независимо друг от друга безумный доктор излечивший женскую бесплодность и наркоман с педофилом. Собственно изнасилованием маленькой девочки последним начинается роман.

Когда произошло изнасилование, мать девочки, Сью, сидела в больнице с отцом, а Хэкет кувыркался в постели молодой любовницы. Жена в последнее время уделяла ему мало внимания и он решил завести тёлку на стороне. Потеря дочери в некоторой мере сплотила расколотую семью, не смотря на то, что Сью узнала об измене. Хэкету больше ничего не остается как самостоятельно выследить убийцу, чтобы отомстить и получить окончательное прощение. Казалось бы, дальнейшие события предсказуемые: сведение счетов и постройка отношений с чистого листа. Однако все оказалось не так просто. Появление доктора Кертиса сильно усложнило ситуацию. Он обнадежил женщину, буквально поклялся ей, что она снова может родить, не смотря на страшный диагноз бесплодие. Для нее предложение стало спасательной соломинкою, только Хэкет узнав кое-что о детях Кертиса стал возражать. Мало того, что выращенные с помощью гипофиза младенцы часто рождались неполноценными, у них еще развивались странные склонности, например, каннибализм.

Проект назывался «Генезис» и его разрабатывал отец Кертиса во времена Второй Мировой, с целью выращивать в ускоренном режиме бесчувственных солдат способных на самые жестокие и невообразимые поступки. Меня эта линия сильно заинтересовала. Я альтернативщик, поэтому в первую очередь люблю ужастики за раскрытие тайн мироздания, часто завуалированные потоком сознания и под бурную фантазию автора, а также за экскурсы по реальной истории. Так вот, солдаты выращенные в лабораторных условиях вовсе не вымысел. Думаю, что люди, надев 30 кг доспехов, обмотавшись пулеметными лентами, на танках и с катапультами со столетие в столетие не могли осознано за чужие убеждения рвать в клочья друг друга. Что, если все войны на Земле велись с помощью специально заточенных клонов? Таким образом корпорации выпускающие их сражались не только за территорию и ресурсы, но и первенство в создании лучшей армии.

На мой взгляд «Возмездие» Шона Хатсона — это отличный, прекрасный да и просто очень интересный роман на стыке жанров триллера, детектива... ну и, конечно же, сплаттерпанка — жанровой «специализации» писателя.

На самом деле очень трудно оценивать данного автора в частности и каждое его произведение в отдельности. Дело в том, что Хатсон работает в очень популярном ныне жанре сплаттерпанка. Вот только в Хатсоновской интерпритации этот жанр иногда превращается в, я бы сказал, «через-чур-уж-экстримальный-сплаттерпанк». Обилие мяса, кишок, расчлененки, всевозможных извращений на любой лад ведрами вываливаются на читателся из каждого романа писателя. Текст книг буквально сочится кровью при чтении. Автор стремится показать и описать мясо и грязь при каждой удобной возможности. Красочное изображение натурализма и расчлененки становится фактически самоцелью — трэш ради трэша. Как следствие, сюжетная составляющая отходит на второй план, зачастую никак не соответствует тому объему жути, которое выливает на нас автор, и книга получается очень несбалансированная.

И тем более приятно мне было читать роман Хатсона «Возмездие», так как вышеприведенный минус ни в коей мере не относится к данной книге. На мой взгляд именно в данном романе автору удалось нащупать ту самую грань, создать тот самый сюжет и подобрать как раз нужное — ни больше ни меньше — количество чернухи, чтобы покрыть сюжет и сделать все происходящие в книге события, пусть и жуткими, но более-менее реалистичными и естественными. Иными словами, баланс между сюжетом и количеством мяса, нужным для такого сюжета, был соблюден. А, судя по тем книгам, которые я прочитал, именно на этот аспект Хатсон не особо заморачивается.

К тому же роман написан в одном из моих любимейших стилей — несколько разных сюжетных линий, которые движутся независимо друг от друга, но с течением романа начинают переплетатся. Каждая же сюжетная линия, в свою очередь, достаточно интересная и интригующая, и со временем очень органично вплетается в ткань всего происходящего. Коротко о сюжете:

- Первая сюжетная линия повествует о достаточно таки молодой семейной паре, которая переживает брачный крисиз — муж изменяет жене, постепенно отдаляется от семьи, жена это понимает, но поделать ничего не может. Семейная драма усугубляется страшной трагедией... (о которой вы прочтете фактически в самом начале книги). Муж стремится найти и покарать выновных в трагедии, а так же идет на всё ради спасения брака и своей семьи;

- Вторая сюжетная линия радикально отличается от первой, и рассказывает нам о случаях каннибалзма у детей. В разных уголках страны, в самых обычных, никак не связанных между собой семьях, дети вдруг проявляют нечеловеческую тягу к поеданию человеческой плоти;

- Третья сюжетная линия изображает некоего таинственного человека (личность и мотивы которого будет раскрыта ближе к концу книги), который по ночам в разных уединенных местах подкарауливает одиноких путников, убивает их всегда одним и тем же определенным способом и увозит тела в неизветсном направлении;

- Ну и последняя сюжетная линия совсем уже неожиданно переносит нас во времена начала второй мировой войны. В этой сюжетной линии повествуется об одной из сторон военного конфликта, которая в условиях строжайшей тайны работает над засекреченным проэктом;

С течением романа все эти, казалось бы никак не связанные между собой сюжетные линии, начинают постепенно сплетаться в единый сюжет и мы начинаем получать ответы на все загадки. Все это, естественно, приправлено довольно таки обильными, но не чрезмерными, описаниями трэша и мяса. Концовка же романа также стала для меня неожиданностью, но говорить о ней, я, естественно, не буду.

В общем и целом, от романа я получит громадное удовольствие и рекомендовал бы для прочтения всем почитателям жанра «сплаттерпанк», да и просто всем любителям жанров хоррор и триллер.