Шон Хатсон «Тени зла»

Тени зла

Shadows

«Тени зла» — второй роман, включенный в сборник английского писателя Шона Хатсона, затрагивающего тему, актуальную во все времена: есть ли у человека душа? Медиуму Джонатану Матиасу природой дана редкая способность: управлять астральным телом другого человека. Но сколько горя и зла принесет людям его дар?..

Тени зла

1985 г.
Shadows

После не самого плохого, но и не выдающегося, хоррора «Слизни» Шона Хатсона я взялся за его роман «Тени зла», затрагивающий тему астральных проекций (привет Адаму Нэвиллу с его «Неусыпным надзором»). Данное произведение выгодно отличается от предыдущего тем, что в нем присутствует несколько главных героев (причем, из разных стран), сюжетные линии которых рано или поздно пересекутся.

Среди персонажей есть и известный целитель Джонатан Матиас, и создатель бестселлеров о паранормальном Дэвид Блэйк, и молодая ученая из Института психологических исследований Келли Хант, и специалист Метафизического центра Мишель Лазаль. Не скажу, что Хатсону удалось прописать характеры всех перечисленных лиц, но и на дешевый картон их образы тоже не были похожи.

Кроме того, автор сочинил достаточно оригинальную историю с их участием, объединив мистическую практику по выходу души из тела с подсознательными желаниями человека (как правило, негативными), следить за которой было крайне интересно (до определенного момента). Но, как всегда не обошлось и без минусов. Наиболее сильно в глаза бросается зашкаливающая наивность текста. Такое чувство, что все конфликты в книге были придуманы учащимся средней школы, а не взрослым мужчиной, имеющим за плечами немалый жизненный опыт. Поэтому в процессе чтения романа не раз возникало ощущение неловкости за происходящее на его страницах.

Плюс к этому ближе к финалу становится очевидно, что Шон, закрутив интригу, банально не знал, как адекватно ее завершить. Поэтому взял, да и перевел одного из героев на «темную сторону», при том что особых предпосылок к злодейству у того не было. И не только перевел, но и заставил еще и творить всякую дичь на манер какого-нибудь шаблонного антагониста из комиксов.

Да и вообще чем быстрее подбирался конец книги, тем больше в ней появлялось вопиющих глупостей и жанровых клише (не помог отвлечься от них даже возросший в сравнении с началом текста градус жестокости, хотя, безусловно, некоторые кровавые эпизоды были весьма хороши).

Поэтому общее впечатление от романа сложилось скорее отрицательное, чем положительное. Да, местами произведение вышло эффектным и цепляющим, но наивность и непродуманность в итоге нивелировали все его хорошие стороны.

Всё начинается с описания процесса чудесного исцеления женщины всемирно известным и признанным медиумом Джонатаном Матиасом, который использует свой дар, чтобы помогать людям. О нём и о его особенных способностях пишет книгу один из основных персонажей, писатель Дэвид Блейк, чьи произведения о сверхъестественном и паранормальных явлениях, изданные ранее, стали бестселлерами. Он пытается разобраться, что же это: действительно необъяснимое чудо или всё-таки шарлатанство? Параллельно в исследовательских центрах Франции и Англии ведутся работы по изучению тайных уголков подсознания, которые могут привести к самым ужасающим последствиям.

Как мне кажется, это излюбленный приём Шона Хатсона: провести несколько параллельных сюжетных линий, чтобы в итоге они всё-таки пересеклись и прочно связались друг с другом кровавыми событиями. Автор просто смакует безумные сцены кровопролития и смертей всеми вообразимыми и невообразимыми способами, и мы можем это сделать вместе с ним. Стиль Хатсона довольно лёгок для чтения, и рассказчик он очень хороший, поэтому «Тени зла» — такая книга, которая затягивает, и читатель незаметно для себя поглощает страницу за страницей, если он, конечно, является поклонником данного жанра.

Интересный роман, вполне в стиле Хатсона. Что привлекает в его творчестве, так это лаконичность. Он не перегружает тексты лишними, ненужными деталями, не переливает воду попусту, всё в меру. Если есть описания, они чёткие, в тему, сразу создают в голове картинку. В романе «Тени зла» интересный сюжет, оторваться невозможно, становится жизненно необходимым докопаться до сути. Как всегда у Хатсона впечатляют смачные описания сцен насилия, мне даже кажется, что Хатсон порой лучше Лаймона их описывает. И у него каждая глава имеет значение, там что-то происходит или идёт подготовку к тому важному, что произойдёт. И отдельно хочется отметить концовку романа, тут просто браво. Я предполагал, что завершение будет нелинейным, но именно такой поворот не ожидал. Всем любителям Лаймона, Литтла однозначно рекомендую, потраченного времени на чтение не будет жаль, автор замечательный, а этот роман до жути хорош, я бы хотел экранизацию.