Вера Камша «Синий взгляд смерти. Закат»

Синий взгляд смерти. Закат

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Закат. Алый, багряный, кровавый… Звенит невидимый колокол, гремят пушки, и идет, идет в никуда непонятная синеглазая женщина… Завершается цикл, завершается круг, события летят к финалу, и их уже не остановишь. Излом срывает маски и назначает цены. Все дешевле золото, все дороже кровь. Дрожат горы, обесцениваются договоры, смеются и плачут спутники сгинувших богов и изначальные твари, но право выбора не отменит даже Излом.

Руперт фок Фельсенбург и Ричард Окделл, кардинал Левий и епископ Бонифаций, капитан Валме и капитан Гастаки, маршал Капрас и маршал Алва — каждый выбирает за себя, и выбор каждого падает на единые весы. Рассвет без Заката невозможен, но придет ли он и к кому?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3031 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд Смерти. Закат

«Загадки без ответа сходны с перестоявшей свое вишневой наливкой. Они убивают тех, кто их по незнанию выпьет.»

«Это так просто — любить унесенных смертью!»

«Я бы не хотела, чтобы наши…притчи пришлось доводить до ума нашим сыновьям...»

«Суд», «Императрица», «Солнце», «Звезда», «Дьявол» и «Смерть» — таков очередной расклад карт судьбы Кэртианы. И это снова не самые простые арканы колоды Таро. Да и события предыдущей книги неутешительно дали понять, что прекрасной сказки со счастливым исходом для всех уже не будет. Жизнь людей мира давно превратилась в ежеминутную борьбу за существование, в постоянный выбор, который влечет за собой неотвратимые последствия. Вырвать близкого человека из рук неизбежной смерти, разгадать древние тайны, оказать сопротивление противнику и отомстить за погибших — это лишь малая толика того, с чем придется столкнуться нашим героям на очередном этапе их жизненного пути. Уже столько дорог осталось за спиной, столько встреч, расставаний и потерь пережито. А впереди всех ждут новые испытания и перемены. И каждый здесь ждет светлого восхода новой жизни, глядя в глаза неминуемого заката. Но без заката, рассвет, увы, невозможен...

Книги это цикла просто невозможно читать поверхность, бегло пробегая от страницы к странице. С одной стороны, есть риск упустить важные детали, которые необходимы для дальнейшего понимания истории. С другой стороны, скоростное чтения вряд ли позволит Вам в полной мере насладиться всеми прелестями литературного таланта автора. Слог продолжает радовать метафоричностью и поэтичностью, а потрясающий юмор во многом снимает напряжение сюжетных передряг, неожиданными штрихами постоянно появляясь в тексте. В этой книге Камша расширяет территориальные границы повествования, добавляя к уже имеющимся, хоть и не новые, но некогда оставленные без внимания страны. Общее количество героев-рассказчиков не сокращается, благодаря чему многие очень важные события мы можем наблюдать с разных ракурсов. Хочу обратить внимание на то, какими разными получились у автора нити рассказчиков. На мой взгляд, Камша возложила на себя двойную нагрузку — она не просто рассказывает о героях и событиях с ними связанных, а реально проживает жизни этих людей: видит их глазами, прикасается их руками, чувствует их сердцем. И тем уникальнее видится произведение на фоне других с уже привычным способом повествования. Каждая такая нить сюжета, в зависимости от принадлежности тому или иному персонажу, имеет свое настроение, идею и даже слог изложения авторской мысли.

Сюжет по-прежнему состоит из военных и «мирных» событий, которые прекрасно переплетены в общей канве истории. Скучать на страницах этой книги мне не приходилось. Расследование таинственных событий давно минувших дней, вооруженное нападение, предсказание будущего с помощью древнего алтаря, путешествие по подземному Лабиринту, сложнейшие битвы — все это и многое другое читателям предстоит пройти вместе с героями. Снова главы стремительно проносилась перед глазами, будоража воображение невероятно тревожными событиями. А благодаря красноречивому описанию происходящего, наиболее яркие моменты надолго оставались в памяти. Плотная ткань-маска, четкий топот копыт, стук сердца, тишина, голуби на водосточном желобе и абордажная команда флота его величества во имя справедливости исполняют приказ, ставший спасительным. Такие сцены вызывали восторг! Что касается военных событий, то здесь напряжение от происходящего не снижается. Нас ждет не только морское сражение, но и масштабное сухопутное. События, происходящие на море, оказались очень динамичными. Сразу вспомнились морские бои в одной из предыдущих книг, где от переизбытка информации, я медленно шла ко дну. Здесь все совсем по-другому. Все герои нам уже хорошо знакомы, а само изложение не пугает непонятными мотивами поступков и сложной терминологией. Компания южных головорезов в красных косынках, погоня, перестрелка, клинок в руке и обещающая победу песня!

«Ветер и солнце, крови не бойся,

Солнце и ветер, поющая сталь...

Солнце и ветер, ты не для смерти,

Ветер и солнце, упавших не жаль...»

Это было по-настоящему сумасшедшее путешествие. А внезапное появление потрясающего героя со словами: «Прошу извинить за беспорядок, абордаж – это всегда неопрятно…» превратило эти эпизоды в нечто невероятное!

Эта книга имеет отличительную особенность — в силу определенных событий, в ней нет героев, которые бы меня раздражали своими поступками. Здесь каждый персонаж стоит на своем месте, делает свое дело, играя свою роль в строго отведенных ему рамках. Хочется отметить, как мастерски Вера Викторовна вписывает в сюжетные линии абсолютно разных, но так гармонично дополняющих друг друга героев! Прекрасные образы военачальников, которых преображаются на глазах читателей. Их уверенность в том, что победить собственную армию можно лишь, победив свою, позволяет совершенствоваться. Они сначала побеждают себя, потом создают авторитет среди своих войск и лишь затем делаю все возможное, чтобы сломить противника. На страницах этой книги я была рада встретить лица, которые по воле направленности фабулы предыдущих книг ушли на второй план, уступая место другим персонажам. Не перестаю восхищаться образами морской сюжетной линии этой истории. Трагичность судьбы одного из них вызывала грусть, полностью оправдывая мысль о том, как сложно быть чужим среди своих и своим среди чужих. Этот образ сопровождают не менее прекрасные персонажи, которые несут в сюжет важные мысли о долге, чести, предательстве, преданности и крепкой мужской дружбе. Невольно из памяти всплывали строчки из песни Канцлера Ги, посвященной этим героям:

«В этом доме все время гостит кто-нибудь,

Не стесняйтесь, коль Вам довелось.

Знать, беседа длинна, я налью Вам вина:

«Добрый вечер, мой пленник и гость»» (с)

Автор не любит сильно распространяться на тему любви, и рассуждения в этом направлении являются здесь далеко не самыми первостепенными. Но даже с учетом этого, наши герои чувствуют, страдают, хотят тепла и стремятся к счастью. Любовь здесь такая разная. Для одних она — основа в жизни, которая не дает опустить руки в вихре проблем. Для других — вспышка кратковременного счастья ценой в один миг, запечатленная в памяти на всю оставшуюся жизнь. Для третьих, любовь — ноша длиною в жизнь, про которую не хочется вспоминать, даже на мгновенье. В этой книге Камша смогла меня порадовать и удивить одновременно, устилая страницы истории расцветшими и расцветающими розами. Она рискнула дать героям второй шанс, пусть не полюбить, так хотя бы вновь почувствовать себя нужными. Ведь если есть желание все начать сначала, довольно роз и рассвета.

«Струны, мы с тобою струны,

Струны смеха, струны боли,

Отрешенность ликов лунных,

Тень грозы над синью моря...»

Заключительная часть книги, в большинстве своем, была посвящена масштабному генеральному сражению, которое войдет в летопись мира Кэртианы как битва на Мельниковом лугу. Какие только подвиги не совершали здесь наши отважные герои! Одни лезли под пули, искупая вину смертью, другие суетой и горячкой боя глушили чувство обреченности и непривычную, словно чужую ярость. «Мы сдохнем, это так, но не одни! И не сейчас!» — кричали они, делая все, что было в их силах, и даже больше. Поэтому сие событие по праву достойно, чтобы его воспели в балладах, записали в свитках и выткали в гобеленах! Тем более, что сам его исход оказался самым что ни на есть неожиданным. Финальные эпизоды этой битвы внесли ясность в некоторые загадки, дав намеки на раскрытие небольших секретов нескольких героев, делая их еще более значимыми для истории мира. Сам финал сделал попытку разбить мне сердце. Я отчасти понимаю людей, которые на уровне этой книги развернулись в обратную сторону от цикла. Возможно для многих этот отзыв на фоне остальных покажется сороконожкой в сахарнице, но мой интерес к циклу все еще на высоте. Отныне он сопровождается еще и мечтой. Камша учит читателей прощаясь, уходить с улыбкой и с надеждой на лучшее. Не могу поверить в плачевный исход событий этой книги. Поэтому продолжаю свое путешествие по миру цикла «Отблески Этерны» вслед за мечтой-маячком со словами-надеждой в сердце: «Рассвет уже скоро, он обещает быть красивым, не пропусти́те...» Но рассвет еще не скоро, а впереди меня ждет книга под названием «Синий взгляд смерти. Полночь.» Продолжение следует...

«Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус» — где-то это уже прозвучало в адрес эпопеи, но не грех и повторить. Ибо цепляется, «Зар-раза» — не отцепишь! Как бы мы все не страдали по поводу недостатков произведения В.Камши, а читали и , похоже, будем читать дальше. Потому как впечатляет — масштабами, персонажами (тот же Ричард не дает покоя — устали плеваться; про Алва молчу, ибо нет слов) и вообще способностью автора морочить головы читателям на протяжении уже стольких лет!

Основная же проблема читателя — на мой взгляд — это невозможность прочесть эпопею разом и до конца. По сути «Отблески Этерны» — это одно (!) произведение, растянутое на слишком большое количество книг. Попробуйте читать одну книгу частями в течении нескольких лет, и вы почувствуете то же самое, что и при чтении сего романа.

Поэтому желаю всем держаться до конца!:smile:

С наслаждением дочитал очередной том «Отблесков Этерны». «Синий взгляд смерти. Закат.» — и, скажу совершенно искренне, это прекрасная книга. Книга, буквально «проглоченная» за выходные, и тут же немедленно , пусть и частично (избранные главы), но перечитанная…

Как совершенно верно было отмечено в рецензии на книгу Э.Раткевич (cмотри последний выпуск МФ ), «СВСЗ» — это, по сути, часть одного огромного романа, волею судьбы и редактора разделённого на отдельные книги. Поэтому очень сложно дать роману развёрнутую оценку. Ведь эта книга – это только часть романа. И в то же самое время – это намного больше, чем часть романа. «Синий взгляд смерти. Закат.» — это просто очередной шедевр от Камши... И планка качества ведь задаётся всё выше и выше, от тома к тому... Многие вопросы остались (пока) без ответов. Много вопросов добавилось. Некоторые страницы вызвали просто шок (Алва! разговоры мертвецов...)…

Язык же автора книги просто выше всех похвал. Внимание к деталям, немалое число совершенно не ходульных героев… В книге чувствуется как дух фэнтези, так и исторического романа…

Руппи (точнее – уже Руперт фон Фельсенбург) стал героем (и карателем). Действительно вырос. И, очень надеюсь, он себя ещё проявит. А описание контратаки бергеров! А Фок Варзов и его яблоки!

Просто шикарно описанное генеральное сражение Западной армии Талига с армией фельдгуся Бруно… И если морское сражение под Хексберг немного напомнило мне битву у мыса Трафальгар, то баталия при реке Эйвис — Геттисберг…

Я просто не вижу смысла растекаться мыслью по древу. Очередной роман Веры Камши просто прекрасен. Изьянов в нём нет. Кроме одного – оскорбительно малого для книги такого качества тиража… «О времена! О нравы!»

Какая замечательная книга... И скорее бы вышел следующий том...

Буквально пару часов назад дочитал.

В целом неплохо, однако есть к чему попридираться. Прежде всего, ощущается некая неполноценность: будто бы при вычитке некоторые «сознательные» люди старались произведение сократить, довести до заданного «кем-то» объема... Естественно в ущерб читательским интересам.

Огорчает также некоторая «ускоренность» сюжета: обилие действий на единицу «объема» произведения — наблюдаемая в последних книгах цикла, хотя многие авторы, грешат подобным. Однако, заметно, что основные для ранних книг цикла сюжетные линии успешно отмирают, а более поздние, на мой взгляд несколько второстепенные, — благополучно здравствуют и, что печально, успешно «плодятся», при регулярной «смертности» героев.

Но в целом книга не разочаровала. С нетерпением буду ждать второго тома.

Есть поговорка про чемодан без ручки,« и нести тяжело и бросить жалко». Она полностью овечает моему отношению к Отблескам Этерны в их предзавершающей (надеюсь) стадии. Но все таки Рокэ Алва — наше всё, поэтому 8.

В отличие от большинства рецензентов, я то как раз читал всю серию разом, и у меня не сложилось впечатления излишней запутанности. К недостаткам именно этой книги серии, мне, как и некотороым до меня кажется излишне подробные описания сражений. И линия Ричарда уж больно какая-то сюрреалистическая. Если же говорить о всей серии, то у меня периодически появлялось ощущение, что автор не имел четкого плана того о чем пишет — уж больно много неожиданных поворотов сюжета, что еще ладно, но и странно-неожиданных изменений в характерах и поступках героев. Тем не менее, рекомендация фантлаба по которой я и взялся читать эту серию, оказалась справедливой, и она мне понравилась. Интересно, какие будут впечатления, когда я прочитаю продолжение после длительного периода :-)

Не лучше предыдущих. Но, явно не хуже.

Можно поговорить о достоинствах, но они те же самые, что были и раньше. И ни куда не делись. Мне же хочется сказать о тех недостатках, которые уже, наверное, всем, набили оскомину.

У книги нет карты. И это ужас. В книге обширная география. В книге огромное количество стран, областей, и прочих разнообразных географических названий. Не боюсь признаться, но я запутался в географии этого мира окончательно и бесповоротно. Страны, области (учтите, что они ещё порой имеют, как название, так и самоназвание, так и старинное название, или «прозвище») в моем представлении начали «наезжать» друг на друга. Понятия север или там юг для меня перестали существовать. Кто с кем граничит, я полностью перестал понимать. География превратилась в кашу. Так почему нет карты? Может география мира была разработана плохо, а по мере развития кучи параллельных и не очень, линий, просто развалилась или свалилась в кучу? И поняв это, автор и издатели прячут от нас карту мира?

В книге огромное количество политических интриг. И если учесть это сверхогромное количество политических игроков, как стран, областей, так и отдельных личностей, то многие связи, многие линии интриги свились и перепутались в моей голове. Кто с кем и против кого? А зачем? В общем, к книге срочно требуется хоть маленький, но справочник о политической жизни этого мира. Желательно с предысторией лет в 400.

«Уму не растяжимое» количество действующих лиц. Каждое лицо/персонаж имеет фамилию, имя, уменьшительное имя, иногда прозвище, часто титул. При этом же, подлец, у него ещё есть и предки, с тем же набором маркеров. Возникают трудности идентифика́ции. Особенно если речь вдруг заходит о двоюродной сестре внучатого племянника вышедшей замуж за троюродного деда лет, этак 100 назад. И все это при условии, что какого-то заметного влияния на многообразные сюжетные линии, сей родственный пазл не оказывает. Как вывод срочно требуется, что вроде геральдического справочника с указанием титула, фамилии, имени, прозвища и степени сродства с остальными персонажами.

Ну, и как самый главный вывод. Подобная справочная литература должна быть выпущена. Возможно, отдельно, так как составит оотдельный, и не хилый, том.:haha:

А без неё, увы, лично я перестал воспринимать географию мира; запутался в многочисленных предках действующих лиц; политическая интрига стала чем-то абстрактным; а многочисленные тайны и загадки, рассыпанные в книге, становятся неинтересны, так как суть многих из них мной уже утеряна.

Как альтернатива подобному справочному тому может быть только один выход. Это сесть и начать читать все заново, с самого начала. Глядишь, большее сможешь удержать в голове. (Но, извините в третий раз это уже перебор)

И все же, цикл или книга, как Вам угодно, мне продолжает нравиться. Буду продираться дальше, раз, за разом пытаясь осознать место действия и личность действующего. Даже не смотря на слабую мистическую линию, которая опять стала раздражать своей сугубой непонятливостью. Но, может это только лично для меня. Так что жду продолжения, а вернее окончания цикла.

P.S. Почему с каждой книгой мне все больше кажется, что один из самых больших «плохих» будет Карваль?

Я не дошла до конца и сошла с дистанции. Это последняя книга цикла, которую я купила и прочитала. Потом я собрала весь цикл и передала его в дар человеку, которому он нравится. Передала с наставлением: прочитай до конца. Расскажешь мне, как всё закончилось. Да, я хочу знать, кто в конце остался жив, а кто умер. Да, я хочу знать, что означает вся эта таинственная мистика, которую я давным-давно перестала понимать. Но интерес мой чисто академический. Я хочу знать, что Вася умер, а Паша женился. Но мне нет дела до метаний Паши перед браком и мучений Васи перед смертью. Герои не трогают меня. Я перегорела.

Читая первые три тома, я была как пьяная. Удивительные, восхитительные, чудесные, увлекательные. Они — это жемчужина цикла. Дальше начинается чтение на любителя. Порой затянутое, порой сумбурное. Но когда герои трогают, когда ты болеешь за них душой и не такое прочитать можно.

Даже когда герои злят и раздражают — это только плюс автору. Значит произведение живое, значит оно цепляет. Ох, как восхищал меня Алва! Как бесил Ричард! Мне бегать и плеваться хотелось. Но это хорошо! Это браво автору!

Однако, постепенно всё это сошло на нет. В ОЭ мне не нравится растянутость. Мне не нравится запутанность мистической линии (но это уже чисто мои придирки. Кто-то может быть от неё в восторге, а я устала разбираться). Мне не нравится, что среди главных героев корреспондентов остаётся всё меньше и меньше хороших людей. Хороших не в плане «они хорошие, потому что наши», а хорошие в плане человечности. Мне не нравится, что авторскую точку зрения чётко видно и она явно прослеживается. В романе, где существует несколько корреспондентов такого быть не может и не должно быть. А мы явно можем видеть каких героев автор любит и оправдывает, а каких нет. Есть «наши», а есть «не наши».

Вспомним незабвенного Мартина. Герои двусмысленны. Если одни условно положительные встретят других условно положительных, то всё закончится смертоубийством, хотя и те и другие неплохие люди (представляю себе встречу Дени и Джейме). Герои Мартина могут раздражать и злить. Да, у Мартина есть любимчики (неубиваемая Дени и непотопляемый Тирион), но в их ПОВах не чувствуется присутствия автора. Мартин не шепчет вам на ухо: Дени права на 100% что сделала так-то. В ОЭ я этот шёпот автора явственно слышу.

Пока на сцене существовал Ричард, существовала хоть какая-никакая, но альтернативная точка зрения. Ричард ушёл, все герои стали мыслить в одном направлении: спасём Талиг. Хочется какого-то разнообразия.

Оцениваю целиком весь цикл.

Но нельзя не отметить, что на фоне очень и очень многих отечественных автором Вера Викторовна Камша отличается хорошей фантазией и языком.

Долго я ждала эту книгу, прочитала за выходные.

Я люблю этот цикл. В большинстве случаев я не согласна в критикой предыдущих томов. Но тут уже и меня постигло некоторое разочарование. Книга последняя (предпоследняя), хотелось бы ускорение сюжетов, ответов на вопросы, закрытие каких-то линий. Хотелось бы «видеть свет в конце туннеля». Но ничего этого нет.

С магией все еще не ничего не понятно, лично для меня. То, что происходит с участием магических сил не имеет никакой логики. Не спорю, может моих мозгов не хватает, но их не хватает. Половину героев сложно вспомнить, кто они, что делали раньше, в чем их роль? Некоторые герои вызывают вопрос «зачем они здесь?»

Тот же горе поэт — Понси. Раньше он разбавлял повествование, был фоном для Дикона. Но теперь? Зачем он?

Все это было и в предыдущих книгах, но от этой я ждала развязок, уменьшения количества героев (где обещанные смерти 16+1)?

Некоторые герои ведут себя странно и неожиданно:

Чего вдруг Бонифаций и Матильда поженились? Где в предыдущих книгах говорится о хотя бы появлении каких-то чувств? Почему вдруг старший Савиньяк собирается жениться на Франческе? Почему в течении всей книги он ни разу о ней не подумал? Чего вдруг Давенпорт так невзлюбил Савиньяка? Когда Арамона стал таким душкой?

Но книга имеет и плюсы: отличный язык автора, интересный мир, все еще интересный сюжет.

Надеюсь последняя (самая последняя) книга все-таки будет более динамичной и информативной.

Моя шкала оценок: 10 — произведения, ставшие для меня самыми любимыми, будь то мировые шедевры уровня «Властелин колец», «Песня огня и льда», «Ведьмак» или творения пока еще не самых популярных в мировом масштабе авторов , 9 — очень-очень хорошие произведения, попавшие в разряд любимых, который будут перечитываться не раз, не получившие 10 по причинам, которые вряд ли словами смогу объяснить, 8 — хорошие произведения, которые однозначно надо читать, 7 — не шедевр, но потраченного на прочтение времени нисколько не жалко. Дальше по ниспадающей.

Книга прочитана.

Создалось впечатление, что сюжет опять делает некий поворот и герои меняются, не все, но меняются. Как это было после 3-го тома. Некоторые герои ведут себя неожиданно, причем неприятно неожиданно.

Свадьба Матильды. Скулеж Арамоны, который говорил совсем по-другому, став выходцем.

Что сильно не понравилось (и не только в этой книге серии), так это изматывающе подробное описание некоторых второстепенных сюжетных линий.

спасение Кальдмеера и сцена суда над Б.М.

Кульминацией книги, надо полагать, является описание последней битвы, растянутое на добрый десяток глав.

А те главы, в которых готовы открыться некоторые тайны, обрываются и ничем не заканчиваются.

Буду ждать продолжения, заходя на Зеленый форум. Там фанаты иногда находят ответы на сюжетные загадки.

Конечно эту серию я дочитаю, но на этом знакомство с автором закончится.

Буду солидарен с большинством написавших здесь, но чуть более мягок.

На самом деле книга неплохая, как и весь цикл. Много интересных персонажей, да и батальные сцены мне нравятся.

Но... читал я год назад, и уже все расплывается. Слишком много всего, слишком затянуто. Последний том будет читать в таком случае очень сложно, если я уже запутался.

Возьми почти любого персонажа... большинство из них так хорошо проработаны, что могут стать главными героями отдельного произведения. Но когда их 50 штук таких, это превращается в кашу...

Поэтому читать с удовольствием «Отблески Этерны» могут читать лишь преданные поклонники Камши, которым не лень во всем этом разбираться.

Сначала совсем о плохом.

1) С первых страниц создалось впечатление, что в печать попал черновой промежуточный текст. Кто с кем говорит в диалоге с первого раза и не понять, а только так, раз на третий, с раздражением перечитав.

2) Даже мне, как опытному любителю провести время с книжкой, становится трудным разобраться в нагромождении истории. Дабы избежать предвзятого мнения, практически наполовину перечитан «Шар Судеб», а по форумам восстановлено забытое. И всё равно печальный результат: зыбко, муторно, треть второстепенных имён только мешает, а не помогает повествованию. Откуда у того или иного явления растут ноги — давно забыто и совсем не интересно.

3) Многие ругали линию Руппи. Мне он вполне симпатичен, но соглашусь с часто высказываемым мнением: «А отблескам он зачем вообще?» — возникает желание перенести его часть в рассказ-приквел, пока перелистываешь страницы до основных сюжетных линий. Да, автору он нравится, ветка выписана достаточно тщательно, и ладно бы — но явно в ущерб всему остальному, кроме...

4) ...военки. Хотите треть книги читать описание сражения? Милости просим. Но это не привычный винегрет из приключений, где файтинг смешивается с сюжетом. Это именно долгие и нудные сражения, которые автор тоже любит, в каждом последующем томе увлекаясь всё больше и больше, в той же пропорции уделяя страниц. Если честно, авантюрные и порою несуразные битвы в первых томах серии читались прекрасно. Да, потом можно было посмеяться над некоторыми натяжками и нелогичными моментами, но ведь на фоне исключительно приятных впечатлений. А здесь ни уму ни сердцу.

Теперь же к плюшкам. «А они есть?» — таки хочется добавить сардонически. Увы, ничего дельного не вспоминается. Оценка 6 только за серию и старых персонажей.

Лично у меня возникло ощущение, что автору было необходимо описать битву, должную произойти уже к концу логических линеек, описанных в «Шаре Судеб», но туда не влезшую. Сам по себе «Синий взгляд» просто приложение предыдущего тома в виде одной драки. И концы интриг с Роке и Диконом, которые попросту убрали из «Шара», чтобы хоть чем-то наполнить следующую книгу, растянув от безысходности на весь закат. Ибо все события, что с Луизой, что с Робером, что с Давенпортом, что с Ариго, что Арлеттой — в одном мультяшном жанре называется очень подходящим словом «филер», а по обычной терминологии «мыльным сериалом». Маленькие, крохотные подвижки и загадки, чтобы оттенять битву с Бруно. Ну не влезла она в предыдущий том, а писать нон-стоп корреспонденцию от фок Варвоза нельзя! Вот и пришлось надумать всячины для фона (явно даже не было желания её толком писать) не имеющей никакого смысла и ничего не раскрывающей. Только почему всё же было не набраться сил, и не запихнуть всё это в «Шар», а битву не портить чудовищным растягиванием? Загадка.

Итог: Просто считаю весь взгляд стратегическим и творческим промахом.

Старые раны лучше не трогать. Кажется, она затянулась, и больше никакой боли, но чуть потянешь — и все начинается снова. Изрядно разочаровавшись в давно вышедшем предыдущем томике Камши, я немного смирилась с мыслью, что в моей жизни больше нет Марселя Валме и Валентина Придда, не говоря уже о Рокэ Алве, и даже вполне серьезно подумывала бросить чтение сей псевдомушкетерной простомарии. Но старые привязанности, бывает, меняют наши решения. Итак, вооружившись многочисленными отрицательными отзывами и изрядной долей скептицизма, я дала себе слово «просто одним глазком посмотреть, как там дела у Робера-Роберушки сотоварищи».

Дела, прямо скажем, неважно. Откуда-то, словно черти из табакерки, выпрыгивают вскользь упомянутые и давно забытые личности, туда-судя непонятно зачем заунывно мотаются целые армии, а желанных Рокэ с Марселем, не говоря уж о Валентине, на горизонте не предвидится. В неклассифицируемом с точки зрения литературоведения скопище заполненных буквами страниц четыре основные сюжетные линии, одна из которых успешно достигает промежуточного финала примерно к середине повествования. Оставшееся время неравно поделено между показанной глазами нескольких мужчин, среди которых достаточно Савиньяков, но ни одного Валмона, войне, местечковым интригам и романтике в снова ставшей Олларией столице Талига, и злоключениям одного очень обаятельного козла (на этот раз, для разнообразия, с Валмоном).

По хорошему надо бы сказать, что большинство эпизодов проходные, что в книге, в отличие от ее предшественницы, нет ничего взрывоопасного, что характеры героев не развиваются совершенно и что показывают нам всяких дэвенопортистых Ариго и прочих арностых Ли Савиньяков и вальдесообразных Руппи Фок что-то там, вместо привычных Роберов и Матильд (заметьте, я молчу про Валме, не говоря уже о Рокэ с Валентином). Более того, стиль у Камши, особенно при описании сражений, еще натужнее, чем в этом отзыве, да и украшен он очень нехарактерными для автора пошлостями в стиле «на Матильде ничего не было, зато в ней кто-то был».

Так вот, несмотря на то, что полезного из 700 страниц шрифта средней степени убористости от силы глав на пять, которые можно успешно раскидать по соседям по полке, книга мне понравилась. Одно загадочное забугорное слово — «фансервис». Камше достаточно время от времени выводить на сцену уморительного Марселя, застегнутого на все пуговицы Придда или целых двух Рокэ Алв, и я млею. Позор, скажите вы. Хитрый автор, подцепивший слабое женское читательское сердце на крючок вымерших в реальной жизни трагикомических красавцев, оправдаюсь я. После этого уже и традиционно муторные сражения кажутся неплохо выписанными и, за счет постоянной смены репортеров и время от времени вставленных в гущу драки спокойных интриганских эпизодов, довольно свежими и не раздражающими. И редкое появление Луизы и еще более редкое — Мэллит, не вынуждает набросить на автора с диким воплем «На святое!». И совершенно непонятные эпизоды Дика смотрятся не бредом Камшинского сознания, тщетно вопиющего о потерянном вдохновении, а возможностью посмотреть на умилительно уязвимого Первого Маршала.

Итог:Все-таки не надо трогать старые раны. Не трогаешь — вроде и нет их. А так, пусть даже Валентина, не говоря уже о Рокэ с Марселем, в «Закате» не так много, опять придется ждать, высчитывать дни, перечитывать, что есть и лихорадочно решать, что же все-таки делать — плакать, саркастически ухмыляться или прыгать от счастья, узнав, что последний «Отблеск» может снова размножится почкованием.

Рекомендация: Для фанатов

Книгу могу охарактеризовать двумя фразами «Ни душе, ни сердцу» и «Смешались в кучу кони, люди...» С первых же страниц начинается безумная чехарда действующих лиц и сюжетов. Особенно — военных сцен. И если лица более-мение вспоминались, то вот где, зачем, с кем, кто и почему воевал — это уже никак. Более года между книгами — это всё же приличное испытание для памяти, тем более в такой насыщенной эпопее. Раньше меня иногда раздражало, когда в многотомниках, в начале каждой книги авторы в паре-тройке абзацев излагали содержание предыдущих книг. Когда же я начала читать эту книгу, то поняла что без краткого изложения, по-хорошему, нужно перечитывать весь предыдущий том, в котором опять таки жутко раздражали бесконечные описания разнообразных сражений. Ну не понимаю я ничего в баталистике, как думаю и большая часть читателей. А читать то, в чём не разбираешься, как то не очень хочется.

Но основное, что не понравилось — главные герои первых книг, с яркими характерами, непростыми судьбами, из-за которых и читался так увлекательно цикл, отодвигаются на какой-то третий план, в то время как герои второго плана выдвигаются на первые роли.

Да ещё и какой-то сюр толи с параллельным, толи с потусторонним миром, в котором толи мёртвый (или живой, или недобитый) Окдел постоянно общается с живым Алвой и мёртвым Альдо вызывает чувство недоумения «а это ещё что и зачем»?

Такое впечатление что автору надоел собственный роман и она начинает выдумывать какие-то неординарные сюжеты, чтобы как-то его закончить. Получается очень так себе. Как будто кушаешь блюдо из мяса, а пару последних ложек тебе попадается дурно приготовленная рыба, которую ты к тому же ещё и терпеть не можешь.

Оно конечно хозяин — барин и автор может писать так, как Муза велит. НО! Когда читаешь первую книгу то погружаешься в мир, где одним из условий незыблемости целого государства является существование 4 домов Повелителей, вокруг которых закономерно крутится основной сюжет, выливаясь в постоянные хитроумные интриги, стычки и личные драмы . Сюжет нравится, начинаешь дальше покупать и читать книги этой эпопеи, тратя на них своё время (деньги и главное — место на полке, которое ооочень дефицитно). И вдруг, тома эдак после 7, всё это сходит на нет и начинается сплошная войнушка, причём уже практически без участия главных героев. Нет, я не против баталистики в фэнтези, но единственным фэнтезийным персонажем в «Закате» я обнаружила ездового козла. И всё (выходцы в баталиях участие не принимают, потому не в счёт). Остальное — обычная земная войнушка, о которой любителям оной лучше читать в «Войне и мире» Толстого — и написано профессионально, и чё-то по истории в памяти останется. А веть цикл позиционируется как Фэнтези (Эпическое фэнтези ). Нельзя было хоть приличия ради какую нить боевую магию вплести и пару-тройку выдуманных зверушек?

В целом, после первой трети более-мение вчитываешься, привыкаешь и дочитываешь до конца. Кабы книга писалась сама по себе, то была бы весьма неплохим романом, но как продолжение цикла — одно огорчение.

При всём моём уважении к творчеству Веры Камши, выдавать уже первую часть третьего тома очередной книги цикла — это уже перебор. Для тех, кто помнит всю историю, это может и не проблема. Люди прочитают и оценят. Но далеко не каждый помнит всю историю. Отсутствие краткого содержания прошлых книг нету, всё начало книги вызывает в голове просто путаницу и непонимание, а для читателя, который не знаком со всей историей — отсутствие объяснений что есть что. Но разве что последнее можно опустить в данном случае при оценке книги.

А про саму историю скажу коротко: уже не радует. Надеюсь что в книге «Рассвет», второй части этого тома, всё будет доступнее и мы поймём замысел автора полностью.

Вообще после окончания долгого и растянутого чтения этой книги появляется мысль. Сейчас часто замечается упрощение книг для большей доступности всем читателям. За это многих писателей ругают. А в данном случае мы видим усложнение всей истории. А ведь «Отблески Этерны» начались в 2004 году! Если сейчас уже не каждый помнит подробности прошлой книги, то кто вспомнит всю историю для создания полноценного представления всех событий?