Вера Камша «Синий взгляд смерти. Закат»

Синий взгляд смерти. Закат

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Закат. Алый, багряный, кровавый… Звенит невидимый колокол, гремят пушки, и идет, идет в никуда непонятная синеглазая женщина… Завершается цикл, завершается круг, события летят к финалу, и их уже не остановишь. Излом срывает маски и назначает цены. Все дешевле золото, все дороже кровь. Дрожат горы, обесцениваются договоры, смеются и плачут спутники сгинувших богов и изначальные твари, но право выбора не отменит даже Излом.

Руперт фок Фельсенбург и Ричард Окделл, кардинал Левий и епископ Бонифаций, капитан Валме и капитан Гастаки, маршал Капрас и маршал Алва — каждый выбирает за себя, и выбор каждого падает на единые весы. Рассвет без Заката невозможен, но придет ли он и к кому?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3031 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд Смерти. Закат

Впервые при чтении пропускала не абзацами — страницам. Предки, потомки, живые, мертвые, дриксы, кагеты, гайифцы, генералы, капралы, ab ovo, et cetera (простите мой французский).

Сплошные хитрозапутанные интриги, многолюдные (и многословные) баталии, персонажи сбредаются и разбредаются, окончательно запутывая нить повествования, короче — всё как в жизни. А хотелось — волшебства.

УЖОС!

Настолько много линий и главных персонажей, что все стало непонятно. Не смог дочитать. Либо надо перечитывать серию с начала (но, это надо ждать конца серии), либо читать стало совсем невозможно, хотя Камша мне нравилась ранее. А еще и налет дополнительной мистики с выходцами добавила, еще одна линия. Жизнь замечательных выходцев ;) можно издавать. В общем, несмотря на, видимо, не дающие покоя лавры «Песни льда и пламени», надо оптимизировать штатную численность книги.

Для меня — самая затянутая и скучная книга серии. Без большей части которой вполне можно было бы обойтись (конечно на мой взгляд). Практически ничего не происходит, то есть идет война, описываются сражения, но сюжет почти не движется и топчется на месте. Герои в основном разговоры разговаривают из которых мы должны узнать много интересного, но — мне не интересно. Некоторые интриги оказываются довольно плоскими. Но тут настаивать на своем мнении не буду, так как внимательно прочитать всю эту говорильню — ну не смогла!

Батальные сцены тоже не зацепили. Не смотря на то, что прописаны вроде неплохо, но, возможно из-за того, что их многовато. А возможно потому, что они как-то слабо влияют на сюжет и на раскрытие героев. По крайней мере тех, кто мне действительно интересны.

Очень много второстепенных и третьестепенных персонажей, в которых сложно не запутаться. А некоторые — вообще непонятно для чего. Уже не раз упоминалось, что из линии Руппи могла выйти отдельная, достаточно интересная повесть.

К возвращению Рокэ, хоть я и почти фанатка этого персонажа, отнеслась скептически — блистательный эр занимается какой-то, простите, фигней. У меня сложилось абсолютно стойкое ощущение, что персонаж занимается не своим делом и постоянно оказывается не на своем месте. И то, что автор от этого персонажа устал и не очень понимает, что с ним дальше делать. А честно и картинно убить — жалко. Тем более, что тогда это надо было делать раньше.

Но опять же, многие мои придирки можно отнести на тот счет, что внимательно прочитать книгу у меня так и не получилось. Увы.

На мой взгляд этот том перешел из разряда — «для поклонников» в разряд «для фанатов», то есть я уже совсем не попадаю в целевую аудиторию...

Жалко, потому что автор может писать хорошо и интересно.

Виной всему, скорее всего — чудовищная растянутость серии — книга пятая, том третий, часть первая — каково?

Никакой герой такого издевательства не переживет (и в действительности из первых книг мало кому удалась).

Когда-то я обещал себе, что не стану уже дочитывать ОЭ. Ну по крайней мере, пока последний том не выйдет. Однако «Рассвет» так бодро выбежал из стен издательства тремя частями из четырёх, что я своему слову изменил. Правда, перечитывать пришлось далеко не с последнего тома, но потихоньку доплёлся до начала многотомной последней книги. А четвёртый, вроде как заключительный том «Рассвета» тем временем снова завис где-то в безвестности, что вызывает только смесь смеха с рыданиями и желание делать ставки, сколько лет ещё пройдёт до завершения этой истории. В общем, не надо нарушать собственных слов, толку от этого не будет.

Ну а собственно по книге что сказать... Ничего нового. Исключительно многообещающий поначалу цикл забрёл куда-то в непроглядные дебри, ведь по дороге автору, судя по всему, было гораздо интереснее не двигать сюжет и развивать героев, а громоздить тайны и плодить угадайки, для точного понимания подоплёки которых строго необходимо помнить всё происходившее в каждой строчке каждой страницы каждого из бесчисленных томов. К тому же сюжет оброс побочными линиями, которые нередко выглядят искусственными вставками, прежние, разнообразные и способные удивить герои практически закончились, новые персонажи в большинстве своём думают, говорят и действуют практически неотличимо друг от друга, а когда-то славные батальные сцены теперь только бессмысленно затягивают действие, ведь талигойцы если и уступают в битвах, то где-то далеко, а если бой идёт на глазах у читателя, то в нём неминуемо проиграет враг.

Можно спросить, если всё так плохо, зачем дочитывать? Я не знаю. Но мне просто хочется дойти всё-таки до конца этой истории в надежде, что это было не зря.

Разбухание фэнетзийных эпопей – явление нередкое и для читателя уже привычное. «Песнь льда и огна» Джорджа Мартина, начавшая свою жизнь как трилогия, постепенно выросла в гексалогию, а затем и в гепталогию. Жизнеописания некроманта Фэсса за авторством Ника Перумова росли и дробились, пока не вылились в одиннадцать томиков. Похожая судьба постигла и «Красное на красном» замечательной писательницы Веры Камши. Первая книга стала одним из самых ярких и запоминающихся романов 2004-го года. Колоритные персонажи, сложные, многоходовые интриги, неожиданные повороты сюжета, запредельная плотность событий, притягательная атмосфера и, самое главное, обещание закончить историю в три книги. Но потом, как-то само собой, три книги превратились в пять, которые, в свою очередь, начали размножаться делением, и в результате в 2011-м у меня на руках оказалась уже восьмая книга цикла, а до заветного финала все так же далеко, как и в 2004-м.

В новеньком семисотстраничном томике саги под притягательным названием «Синий взгляд смерти» многие достоинства цикла померкли, а некоторые и вовсе сошли на нет. От лихой динамики первой книги осталась лишь бледная тень. События плетутся, словно похоронная процессия. Порой начинает казаться, будто кроме бесконечных разговоров и обсуждений событий предыдущих книг, ничего не происходит.

Добрую половину «Синего взгляда смерти» герои обмусоливают единственное значимое событие «Шара судеб», да разбирают по косточкам военную компанию Лионеля Савиньяка.

В оставшейся части сюжет, наконец, сдвигается с мертвой точки, что-то начинает происходить, но большая доля из этого что-то вызывает лишь недоумение.

Похождения Рокэ и его воссоединение с бакрийцами выглядят откровенно глупо. Почему первый маршал, стратегический гений и регент Талига прозябает где-то в горах, когда страна воюет на несколько фронтов?

Главы Ричарда очень сильно напоминают горячечный бред и вызывают отвращение.

Остальные герои снуют туда-сюда, и от их мельтешения кружится голова, будто смотришь в микроскоп на броуновское движение частиц. Причем постоянное вбрасывание в историю все новых персонажей ситуацию не улучшает. Со скрипом я согласился на Руппи и его линию с Кальдмеером, но дриксы и кагеты – на кой ляд о них вообще что-то говорить? К чему все эти экскурсы в стан врага? Количество персонажей и так уже зашкаливает. Я не могу, да и не хочу, перед выходом каждого нового тома перечитывать все предыдущие только лишь для того, чтобы не утонуть в обилии имен, титулов, родов, и земель. По ощущениям пятьдесят процентов текста – это имена собственные. Так стоит ли плодить новые? С каждой новой книгой порог вхождения все увеличивается, персонажи множатся, сюжет размазывается, а вера в то, что вся эта чехарда подчинена какой-то определенной цели, угасает.

Ну и в лучших традициях очередной роман заканчивается очередным генеральным сражением, во все тонкости которого нас непременно посвятит автор. Сто пятьдесят страниц подробнейшего описания кто где стоял, кто кого обошел с фланга, откуда прибыло подкрепление и т.д. Лично для меня эти сто пятьдесят страниц оказались самыми лучшими – сэкономили мне немного времени, когда я их пролистал.

От «Синего взгляда смерти» настоящее удовольствие смогут получить только преданные поклонники творчества Веры Камши, которые знают и помнят цикл до мельчайших подробностей. Остальным же, скорее всего, книга покажется крайне слабой.

Я читал этот цикл по мере выхода книг, регулярно бывал на форуме фанатов. И, тем не менее, большая часть сюжетных перипетий первой книги третьей части заключительного тома (вдумайтесь, как звучит: «Отблески Этерны, том 5 «Сердце Зверя», часть 3 «Синий взгляд смерти», книга 1 «Рассвет») прошла мимо меня.

Война. Война никогда не меняется. Особенно в Кэртиане. Вот уже с «Зимнего Излома» Талиг ведёт долгую и нудную войну со всеми соседями сразу. При этом репортёры у нас есть со всех сторон. Странно, что главы Эмиля Савиньяка встречаются так редко, я уже было ждал, что нам покажут последние дни республики. Если с Гаунау ещё удалось договориться, значит нужно посвятить пяток глав тому, как Хайнрих с Савиньяком пьют в трактире. Если Катарина погибла в предыдущем томе, значит каждый персонаж должен высказаться об этом и пустить скупую слезу. Интриги скатываются до совсем неприличного местечкового уровня, только Арлетта с Левием ещё пытаются рассказать читателю, какие ружья уже выстрелили предыдущих книгах. В итоге самым запомнившимся событием книги стала развязка Карваль-Ричард, которую, по-хорошему, стоило втиснуть в том предыдущий. Последующие блуждания юного Ричарда по гальтарским лабиринтами представляют очередную форму фансервиса.

Кстати, о нём родимом. Изучив мнения фанатов зелёного форума, я поразился. Столько отзывов в стиле «ой, какой Валентин у нас классный», «ой, какой Вальдес милашка». Причём подавляющее большинство высоко оценивших книгу и этих персонажей — дамы. Помнится мне, там пару лет назад смеялись над чьим-то отзывом в духе ««Отблески Этерны» — это женский роман». Может быть, зря смеялись? Полковник Придд у нас стабильно геройствует раз в книгу, и если спасение Рокэ было приятной неожиданностью, то все эти занудные манёвры в кустах... Я не знаю, кому такое может понравиться.

Линия Руппи бодра, хороша, но занимает неоправданно много места. Я бы почитал про этого замечательного юношу отдельную книжку.

Итог: помните сериал LOST? Каждый сезон добавляли неимоверно важных персонажей, показывали флэшбэки, вечно обсуждали события предыдущих серий? Вот примерно то же самое, только в Кэртиане.

Книга меня разочаровала и огорчила. Герои, которые полюбились в начале, куда-то делись, те, что пришли им на смену, тоже распиханы по углам, зато много времени уделяется умствованиям Арлетты, которая, похоже, за чашкой шадди вместе с Левием родит какую-нибудь истину, бесконечным сражениям, которые почему-то стали бесконечно унылыми, и дриксенской линии.

В результате получается какое-то безумное ирландское рагу, персонажей много, а времени и места для того чтобы убедительно показать их мотивы нет. Как следствие, многих шокировала известная свадьба, Луиза с грудой золота выскакивает как чертик из табакерки и снова пропадает, Первый маршал трагически играет на гитаре и мчится куда-то под руку с выходцем... я только успевала глазами хлопать. Зачем? Почему? Что за бешеные блохи всех покусали?

Зато сражений — да, много. Они все куда-то едут и как-то маневрируют, а я все хуже понимаю суть маневров и смысл приказов.

И очень много Руппи. Хозяин, конечно, барин, а своя рука владыка, но я начинала читать про Алву, Робера и Дика, на что мне Руппи? При этом оный Руппи навевал на меня невыносимую скуку, уж и не знаю почему. То ли я просто хотела читать про других персонажей, то ли таким уж он у автора уродился... скучным.

Резюме: сражений стало больше и они стали скучнее. Персонажей стало больше, а времени им уделяется меньше, в результате читатель, как Фигаро, пять минут здесь, пять минут там, не успел вчитаться, а уже автор несет его дальше. Книга огорчила и разочаровала.

Да видел-видел я эпопеи,но такую «опупею«я не смог дочитать!!!Купив первые 2 книги цикла «Отблески Этерны» я думал,что в нашей фэнтези появилась автор-женщина уровня Робин Хобб,Джоанн Роллинг или Линн Флевелинг,но увы....с каждой книгой уровень опускался все ниже и ниже.Я считаю мастерство автора и заключается в стабильности(весь цикл должен быть на высоком уровне),а Вера Камша при всем моем к ней уважении,которая могла стать лучшим русскоязычным автором фэнтези,так и останется вечной ученицей Ника Перумова!!!Кто сможет дочитать этот цикл,тому надо памятник поствить!!!

Рекомендация: без комментариев!

По мере чтения я лелеяла мысли, как буду потом долго плеваться ядом и придираться к разным местам — потому что испытывала от текста в основном смутное раздражение. Но за неделю отпуска собственно текст почти полностью выветрился у меня из головы, так что и придраться ни к чему конкретному толком не получится. Если предыдущий роман был по крайней мере смешон своей пафосностью, неуместными стихами и невнятной мистикой, а также совершенно дурацким убийством Катарины и недостоверным освинением Дика, то этот просто никакой. Мне про него нечего сказать. В этом романе ни-че-го интересного или сколь-нибудь знаменательного для общего сюжета не случилось. От слова вообще.

Руппи пытается спасти своего Кальдмеера, и вроде бы спасает, но тоже неясно, чем все эта затея закончится — спасение обрывается ближе к середине. К тому же он спасал его так долго (тома три), что не фанаты уже забыли, кто такой Кальдмеер и зачем его было спасать.

Алва что-то делает в компании бакранцев и Марселя, убейте меня, не понимаю, что. Тусуется, пьет и слегка выпендривается, в общем. «Он ходил к обедне и даже к заутрене, немного толковал сны и мастерски осуждал ближнего», ага.

Жермон с Валентином воюют с Дриксен (? или с Гайифой?) под общим командованием фок Варзов, но тоже очень вяло. Дается невнятное описание нескольких мелких сражений, из которых (из описаний) все равно совершенно неясно, что происходит. Под конец романа будет одно большое сражение, которое начинается весьма интересно, и кажется даже, что будет приличная батальная сцена, логическое построение, внятное понимание того, какие войска куда пошли и тд. Я уже потирала лапки, что ну наконец-то хоть один заинтересовавший эпизод, и!.. В самом интересном месте на колдунью Гингему внезапно падает домик Элли. Нет, я не шучу, настал некий совершенно непонятный природный катаклизм (то ли ураган, то ли наводнение), и начавшееся за здравие сражение закончилось за упокой. Автор устал, что называется. Вообще, кажется мне, это не в пользу Камши говорит, что после ее батальных описаний остро хочется перечитать «Войну и мир» (притом, что я из тех людей, которые любят Достоевского, а не Толстого). Или мемуары Гудериана. Только не эту невнятицу с кучей незначительных деталей и полным отсутствием общей картины и внутренней логики.

По поводу Вырастет-из-сына-свин я даже как-то слегка загрустила. Так глупо и бездарно его слили. А ведь был самом-самом начале неплохой персонаж. В середине стал уже просто таким воплощением enfant terrible, бесячим, но хотя бы вызывающим интерес. А в этом томе уже совершенно недостоверен и как-то очень прозрачен — если раньше за ним еще угадывался какой-то человеческий характер, тот тут складывается впечатление, что он спятил перед смертью.

В итоге получается грустно. Мне очень нравилось самое начало саги, буквально первый роман. Очень нравились эпизоды с Валентином в середине. А в этом томе не понравилось и не заинтересовало вообще ничего — ни одно событие и ни один персонаж. Текст не вызывает ни малейшего отклика, даже не смешит — он совершенно пресный и ни о чем. Думаю, я, конечно, цикл дочитаю по инерции, но как-то жаль, что все заканчивается настолько слабо.

Ну вот цикл и пришел к тому, к чему шел тома этак с четвертого — содержание можно охарактеризовать строкой «вода, вода... кругом вода», форму никак нельзя охарактеризовать, ибо нет ее (да и какая у воды может быть форма?).

На семистах страницах событий так мало, и исход их так предсказуем, что одним из самых интригующих вопросов, обсуждаемых фанами, является — съест ли герой свою шляпу или нет?

Спойлер:

не съел

Остальное предугадывается еще до того, как собственно происходит: спасут ли герои А и Б героя В? Несомненно, спасут. Предаст ли герой Д героя Е? Несомненно, в очередной раз предаст. Победят ли наши ихних в очердной многостраничной баталии? Да кто бы сомневался, победят.

Если автору и удается преподнести сюрприз — то лишь за счет полной ломки логик характера героя, как это было

с замужеством Матильды

Ну и мораль, свежая и оригинальная: хорошие мальчики избавлены от

пожирания шляп
, плохих мальчиков
пожирают изначальные твари

«Отак, дитки, добро перемагае зло» (с) дед Панас.

Оценка — 2. Единицу приберегаю для «Рассвета». Чувствую, она мне понадобится.

Обилие батальных сцен пугает. Нет, автор их умеет описывать, но воспринимается тяжело. Гиаифско-сагранскую линию практически опустила. Порадовали Руппи и Вальдес, Арлетта, Арно и Валентин. А историю с Диком поняла только после объяснения на форуме. Надеюсь, в «Рассвете» все проясниться...

Дочитал буквально вчера...Неоднозначное мнение о книге у меня.Слишком много автор наворотил,по-моему...Будем ждать «Рассвета» ))),чтобы узнать,чем все кончится.