фантЛабораторная работа «Вольный стрелок Несс»

Вольный стрелок Несс

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с текстами внеконкурсного состязания.

В этом разделе (эксперимента для) будет проводиться усиленная политика модерации: все негативные отзывы на работы участников внеконкурса обязательно должны быть мотивированы и сформулированы так, чтобы сами по себе воспринимались нейтрально, неоскорбительно для авторов (например: реплика вроде «мой 8-милетний племянник и то лучше пишет» — будет удалена как потенциально обидная для автора рассказа). За корректностью отзывов на страницах-карточках рассказов будут следить Мартин и iwan-san.

На мой взгляд написано халтурно.Что тут ещё скажешь.

Нет темы. Есть лучник (вроде), который получил напоминание из прошлого. Всё. На этом рассказ заканчивается.

Автор хотел поднять важные темы: верность, предательство, муки совести, прощение... Но всё разрушено крайней неряшливостью текста. Глаз постоянно цепляется за ошибки, которым нет числа. Особенно не нравятся автору запятые. С этим надо бороться. Да и с логикой подружиться стоит. Тема тоже не обнаруживается, если не считать за нее выражение «Стрелок Майбурга». Засчитать можно было бы, если добавить хоть какую расшифровку.

А так – увы.

Тема: бывший военный случайно встречается с другим бывшим военным, и оказывается... Классика жанра, кто узкий специалист, не знаю.

Сразу оговаривается: «Автор просит прошения за вольное использование творений Алексея Пехова и Леонида Воробьева». Надеюсь, это обращение к писателям, а не читателям? Потому что мне даже сами имена мало о чем говорят. Не зная первоисточников, можно читать и как самостоятельный рассказ — уже хорошо. Но это обычная история о «призраках прошлого», каких тысячи (историй). Написано неграмотно, или плохо вычитано. Не цепляет.

Теме рассказ не соответствует: героизм или дезертирство — не специализация вообще.

Грамотность — на уровне десятиклассника-троечника. Соответственно, о каких-то литературных качествах рассказа говорить рано. Разве что композиция правильно построена, но она стандартна для подобного сюжета, заслуги автора здесь, скорее всего, нет. Это просто подражание более талантливым писателям.

Плюс один — за попытку создать драматический сюжет на основе боевика, задача достаточно сложная. В общем, за смелость.

Коротко пройдусь по слабым местам рассказа.

Первое это конечно грамматика и стиль. Уж больно она режет глаза, читать трудно.

Второе это сюжет. Должна была быть драма, а получилась комедия из-за собственно говоря ошибок и ляпов.

Третье это несоответствие теме, ну не видно тут узкого специалиста. Стрелок на роль узкого специалиста не тянет потому, что этот факт не является сюжет-то образующим. С тем же успехом он мог быть кавалеристом, танкистом, чекистом :biggrin: и ничего не изменилось бы. Ведь основная тема психологическая же, а не экшн и боевые действия гг как стрелка.