фантЛабораторная работа «"Эта планета сведёт меня с ума!"»

«Эта планета сведёт меня с ума!»

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с текстами внеконкурсного состязания.

В этом разделе (эксперимента для) будет проводиться усиленная политика модерации: все негативные отзывы на работы участников внеконкурса обязательно должны быть мотивированы и сформулированы так, чтобы сами по себе воспринимались нейтрально, неоскорбительно для авторов (например: реплика вроде «мой 8-милетний племянник и то лучше пишет» — будет удалена как потенциально обидная для автора рассказа). За корректностью отзывов на страницах-карточках рассказов будут следить Мартин и iwan-san.

Ещё один очень короткий рассказ.

Написан хорошо. Грубых ошибок нет. Стиль обычный, без изысков. Сюжет прост и вызывает улыбку.

В целом ни каких претензий рассказу предъявить нельзя. Но слабость рассказа в том, что он слишком коротенький, его хватит только на одну улыбку, после чего благополучно забудется.

Тема раскрыта, но сухо и просто, без изюминки.

Этот рассказ больше напоминает большой, раздутый анекдот. Потому не очень высокая оценка. Всё таки это конкурс рассказов.

Рассказ вроде бы и неплох, но в тоже время и ничего запоминающегося в нем нет. Сюжет излишне оторван от окружения, в таком объеме наверно и невозможно вместить какие-либо подробности, а то, что можно вынести из интервью вызывает различные вопросы.

Соглашусь с оценкой zmey-uj. Мягкий, замечательный рассказ! Странно, что другие отозвавшиеся плохо поняли его суть. А ведь она не в самих словах, а в контексте! Что ещё раз подтверждает качество.

Монки быстры, слоуберги медлительны, и живут они вроде бы в одном мире, и всё же — в разных мирах.

написано серовато. Узкий специалист да вроде, есть. Есть и остроумный момент — когда выясняется, что рассказчик не человек. Но больше в рассказе ничего. Не очень понятно, как такой короткий рассказ можно говорить 3 часа. То ли промежутки между словами большие, то ли слова произносятся инфразвуком.

И вроде бы есть какие-то слова в голове после прочтения рассказа, но как-то они в наполненные смыслом фразы не складываются. И послевкусия нет. Попытка сделать оригинально — это плюс. Вполне грамотное изложение — тоже плюс. У меня плюсы кончились, увы. Бессюжетность — может быть, но она должна быть обоснована и заполнена чем-то большим, чем монолог человека? существа? Идея есть, но нуждается в серьезной доработке.

Если честно — то это крайне забавно, сделать вид, что рассказ — это просто неудачная лекция. Представляю, как хихикал автор, когда воображал физиономии читателей, вытягивающиеся всё более и более по мере чтения. Лекция, как ни странно, получилась интересной. А уж тем более лектор. Я получил пару приятных минут!

Тема: заявлена прямым текстом. Георго выращивает семена класса Дэ. Зачет.

Я обычно стараюсь не обращаться к предыдущим отозвавшимся, но в данном случае меня удивило заметное непонимание рассказа, да еще такого короткого. Инопланетяне просто — МЕДЛИТЕЛЬНЫ, называются они слоуберги, для них время течет иначе, чем для нас! Поэтому и завоевание, и порабощение, и отношение такое — скучно слушать очень медленную речь. Да, нехорошо завоевывать и порабощать, но автор это тоже понимает, это сатира на землян, а к инопланетянам явно отношение сочувственное. Очень такой милый, приятный Георго, речь харАктерная, не вызывает никакого отторжения даже разъяснение для читателя, потому что оно вписывается в этот добродушный, обстоятельный образ. Дома из семян, да и многое другое тоже. Ну здорово же.

Из коротких рассказов внеконкурса — лучший! Спасибо, Автор!

Сюжетообразующая тема есть, фантастика тоже. Но это не рассказ. Анекдот, правда неудачный из-за объема. Юмористическая зарисовка. В крайнем случае пародия, только не ясно, на что. Но ни в коем случае не рассказ: композиция не та.

Качество юмора вызывает сомнения. Над чем смеяться? Замедленная и зазубренная примитивная речь героя, к которому люди относятся как к умственно отсталому? Смеяться над убогим — не хорошо. А другой причины для смеха я не нашла. Да и статус этих инопланетян заставляет меня нехорошими словами отозваться о таких «умных» людях.

Рассказ на три часа? Ну, хотя бы многоточия понаставили, вроде говорил больше, но вырезали.

Кстати, дома из семечек — идея не оригинальная.

Ставлю самую низкую оценку так как на мой взгляд рассказ не соответствует теме конкурса. Есть узкий специалист, но это не является какой-то проблемой или предпосылкой к проблеме и нет у него никакой необычной проблемы с какой он сталкивается. Просто инопланетянин, раб людей.

Любопытная зарисовка :glasses: Очень короткая, можно было бы расширить.