Сергей Игнатьев «Маяк для Нагльфара»

Маяк для Нагльфара

Рассказ, год; цикл «2-я фантЛабораторная работа»

— антологию «Дети Хедина», 2013 г.

Дети Хедина

По сути весь рассказ одна большая развесистая клюква про нацистов-зомби и советских вампиров. Но эта «ягода» выращена довольно качественно.

Неплохой язык написания. Сюжет развивается динамично. Герои яркие.

Сердце радуется в момент гибели фашистских изуверов от оружия наших солдат.

Неплохой рассказ, почитать можно, скучно не будет.

читала в антологии с остальными произведениями авторов. Данная повесть понравилась наименьше. Как-то кусками и тема не очень. Запомнилась только стрельба наши-ваши и «обещающий» финал

Рассказ производит приятное впечатление, читается легко, есть несколько ошибок/опечаток, но общее впечатление это не портит. Мне показалось что «Маяк» — задел для романа или даже цикла. Если так, то я не против, должно получиться неплохо:glasses:

Из недостатков отмечу то, что текст, как мне кажется сухой. Читать его довольно интересно, но каких-либо сильных эмоций он не вызывает, а потому забывается довольно легко. Ну и, опять же, тема притянута за уши.

Места для исполнения явно мало — все, что не экшн, пришлось, видимо, урезать. Причем, урезано достаточно профессионально, не лишая рассказ смысла и не корежа идею. Но к концу все-таки возникла некоторая путаница, все воспринималось какими-то «монтированными» вспышками-кадрами. Хотя, может, так и было задумано.

Соответствие теме есть, только высвечивается лишь к финалу.

Но если бы требовалось оценить соответствие для кинематографа — поставила бы десятку.

Тема: на альтернативной войне СС ведет альтернативные научные разработки. Наши хотят посмотреть поближе... Узкий специалист, видимо, один из героев, умеющий ходить через минные поля и обладающий, кажется, еще кое-какими способностями.

Я скажу сразу, что ни к стилю, ни к логике сюжета, ни, тем более, к грамотности у меня нет претензий. Но это — абсолютно, абсолютнейше не мой рассказ. Не люблю про войну и нацистов — раз. Не люблю про наших особистов и разведчиков — два. Про всякие секретные разработки давно минувших дней, пусть даже это альтернативка, читаю с большим трудом. Альтернативку тоже читаю с трудом. И вот впервые, наверное, пришлось обратить внимание, как груб и чужд (мне) немецкий, переданный кириллицей. Блюфт... Блютшт... «внутренний язык» ломался и выворачивался, а когда дело дошло до фраз, разумеется, никакого желания не было читать их и пытаться опознать какие-нибудь знакомые. То есть кусок текста просто ускользнул от внимания, хотя все ясно и так. Гребаные мертвяки, планы вселенского масштаба и прочее.

По-моему, околомистические исследования нацистов стали дурным тоном уже после «Индианы Джонса». Это не значит, что о них нельзя писать или невозможно написать ничего путного. Данный рассказ скорее пример того, что — можно. Но... я такое не читаю.

Автору успехов. Думаю, что, если я когда-нибудь научусь писать, нам будет нечего делить. Разные мы слишком.

Замечательно написанный рассказ, хотя и чисто для драйву и похоже сильно укороченный. А видно, что автору и так хотелось и так. Засунули его в эти смещные 40000 знаков. Оставили места только для спецэффектов. А тут надо смотреть режиссёрскую версию, со всеми ответвлениями сюжета, размышлениями и прочим.

Хочется поставить, конечно, максимальную (пока) для меня оценку на этом конкурсе (8), но вот именно эти урезки сюжета и сумбур, который создаётся во второй половине мешают. Всё таки произведение не цельное хоть и прекрасно написанное.

Ладно, за то что это лучшее на мой взгляд во внеконкурсе поставлю восемь.

Вполне неплохо читается, хотя стилистически это — скорее, сценарий.

Сама сюжетная идея мне не понравилась, но исполнение на вполне достойном уровне для этого конкурса. Диалоги не очень ровные: где-то живые, а где-то — торопливо набросанные. И простите, кто здесь — узкий специалист? Боевой вампир?

Пожалуй, это самый ровный и профессиональный из прочитанных мной конкурсных рассказов.

Но

Где тут узкий специалист? Сапер или зажигатель маяка?

«Фашистские вампиры» — это древий «боянъ»

Сдается мне, рассказ был написан не для этого конкурса, а для какой-нибудь антологии про вампиров или «альтеративку».

Да простит меня автор!

Рассказ совершенно не понравился, я смогла дочитать его только со второго раза. Видимо, дело в том, что тема (война, нацисты и т.п.) мне абсолютно не близка и даже более того — вызывает полное неприятие. Мне нравятся вампиры в литературе, но не «фашистские вампиры» в данном произведении.

Узкого специалиста не заметила.