фантЛабораторная работа «Ex machina»

Ex machina

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с текстами внеконкурсного состязания.

В этом разделе (эксперимента для) будет проводиться усиленная политика модерации: все негативные отзывы на работы участников внеконкурса обязательно должны быть мотивированы и сформулированы так, чтобы сами по себе воспринимались нейтрально, неоскорбительно для авторов (например: реплика вроде «мой 8-милетний племянник и то лучше пишет» — будет удалена как потенциально обидная для автора рассказа). За корректностью отзывов на страницах-карточках рассказов будут следить Мартин и iwan-san.

Тема: киборг расследует смерть роботехника. Почему данный киборг — узкий специалист, станет понятно в конце.

Кибер-экшн-детектив со всеми атрибутами: спецслужбы, сектоподобные организации, перевоплощения, маски, аэромобили, нейроинтерфейсы. Читается легко, сюжет захватывает. Ошибочки кое-где попадаются вроде «государство отучает тебя не думать», штамп штампов «мир в дерьме», но в целом язык хороший — где надо, вплетены научные термины, но без занудства. Интрига многослойная, что тоже интересно. Очень просто представить снятый по рассказу фильм.

Понравилось больше, чем иные работы основного конкурса.

Герой умирает два раза, чтобы в итоге раствориться в неком варианте Лемовского «Молоха». В общем, хорошо, но тут-то, по тому же Лему, главные проблемы для него, как и для остального человечества, должны только начаться. Желаю автору развить эту идею, не ограничиваясь бодрым уверением, что нет таких крепостей, которые герой, обременённый знаниями обо всём и обо всех, да ещё с сопроцессорами, не мог бы взять. Тут опять же Лемовский «Демон второго рода..» приходит на память. Может, герою там и третий раз умереть грозит, растворённому?

Читала с удовольствием. Несмотря на то, что не люблю особенно детективы ( а это почти детектив в стиле киберпанк ). Несмотря на то, что идея не новая. Несмотря на...

Сначала захватывает повествование от первого лица. Потом мимолетное упоминание семьи с нетрадиционной ориентацией слегка подогревает интерес. Интригует странное состояние главного героя: равнодушие ко всему и вместе с тем интерес к предложенному выходу из положения инвалида. Наконец, «продажа души» одной фразой уже не позволяет отказаться от дальнейшего знакомства с ситуацией.

А дальше — захватывающее действие. Как я думаю, секрет — в краткости и полной законченности. Хотя обычно полноценные интересные детективные истории в таком малом объемы не впечатляют, а в крупной форме становятся утомительными. Потому и не люблю этот жанр. Данный рассказ — исключение, доставившее мне колоссальное удовольствие.

Отдельно стоит упомянуть условно открытый финал, намекающий на возможное бессмертие с помощью... И на безграничную власть... Красиво, особенно после стремительно развивающегося сюжета.

Единственный момент, который несколько подпортил впечатление — сцена смерти Дитриха Цвейга: слишком динамична и невыразительна, больше напоминает игровой экнш. Но по сюжету эта сцена необходима, а ее невыразительность позволяет не отрываться от развития сюжета и интриги.

Еще к минусам могу отнести опечатки, но поскольку уверена, что это именно опечатки, то на оценку их наличие не повлияло.

Но главный минус — это тема конкурса. Понятно, что «узкий специалист» — это главный герой. Но я не могу определить эту специализацию. А автор увлекся повествованием и не уточнил.

Бог в машине, машина в человеке, в целом, не плохо. Но все-таки много декларации и мало событий. Застрелил, нокаутировал, взломал мозги — и при этом «ноль эмоций». Киборг, который не чувствует: не любит, не мстит, в общем не живет — он совсем не интересен. Именно безжизненность и отталкивает.

Накручено многовато, и перегруз техническими деталями. зато попадаются изящно сформулированные мысли и славные шутки.

В целом рассказ оставил не самое лучшее впечатление. Много деталей, не всегда нужных, не всегда уместных, когда автор пытается объяснить реалии изображаемого мира устами своего героя. Еще напрягали искусственные ружья, стреляющие холостыми, как, например, виртуальная певица Карина Свон (так, кажется?), имя которой появилось только для того, чтобы ввернуть хлесткое сравнение с ее отсутствующим по природе мозгом. Сюжет ближе к концу начинает вязнуть и наводить скуку. Но если рассказ как следует причесать, вычесать оттуда всех блошек, которые мешают чтению, может получиться вполне вменяемое и конкурентноспособное произведение.

Поставил самую низкую оценку так как на мой взгляд рассказ не содержит темы. Кто в этом рассказе узкий специалист? Какая проблема перед ним стояла? На самом деле специалистов здесь найти можно, но они всего лишь фон. К тому же сам сюжет и вся логика событий мне не совсем понравилось. Местами сумбурно, местами не хватает этой самой логики.