фантЛабораторная работа «Второй шанс»

Второй шанс

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с текстами внеконкурсного состязания.

В этом разделе (эксперимента для) будет проводиться усиленная политика модерации: все негативные отзывы на работы участников внеконкурса обязательно должны быть мотивированы и сформулированы так, чтобы сами по себе воспринимались нейтрально, неоскорбительно для авторов (например: реплика вроде «мой 8-милетний племянник и то лучше пишет» — будет удалена как потенциально обидная для автора рассказа). За корректностью отзывов на страницах-карточках рассказов будут следить Мартин и iwan-san.

Попытка соответствовать теме видна. Только суть специальности главного героя не ясна: он с самого начала был охотником за приведениями или только за умершей возлюбленной «охотился». И логика его поступков и поведения призрака тоже не совсем ясна, но искать логику в мистике — гиблое дело, потому этот вопрос существенным не считаю.

Существенно другое: подразумевается, что призрака привлекает страх, не просто чувство, а эмпатийный взрыв, коллективное чувство. Нет его в рассказе. Два раза призрака ловили — не пойму, чего все боялись? Выключенного неожиданно света? Это не страх, а реакция на неожиданность. В первом случае вообще непонятно, кто кого и почему боится. Это охотник их так запугал перед охотой? Тогда почему читатель этого не видит?

Мистический рассказ об охотнике за приведениями.

Основной плюс это соответсвие теме. Минусов при этом очень много.

Не понятно наличие Глена и зачем он нужен.

Любви, как основной мотивации ГГ в рассказе нет. Она только подразумевается.

За текстом не чувствуется образов. Ну... как бы душевное состояние не передаётся... Как бы объяснить... Ну вот когда герой говорит «сильные чувства» они не воспринимаются как сильные. Слово «любовь», «любимая» не воспринимаются. Мне кажется автор не вкладывал в рассказ души, к тому же много сумбура.

Считаю, что рассказ написан только чтобы отписаться.

Ещё один мистический рассказ со слабо раскрытой темой. Вроде бы и есть специалист, вот только не это главное в рассказе, а переживаниях гг.

Его специализация это сеанс садомазохизма с элементами жертвоприношения.:biggrin:

Технически рассказ написан на среднем уровне, простому человеку придраться будет не к чему. Стиль рассказа депрессивно-безнадёжный, как говорится «вы все всё равно сдохнете»:haha:

В общем на любителя, но не для меня.

Наверное, это не очень удачный рассказ. Главный герой — просто монстр какой-то. Убивать несчастных музыкантов ради шанса увидеть призрак любимой. И приятель его тоже не вызывает светлых чувств, так легко отнестись к смерти двух человек. Самое обидное, что Автор, по-видимому, к этим смертям относится тоже легко. Раскаяния у героя не видно, видимость одна. Концовка тоже заставляет недоумевать. Ну спит, ну видит сон без снов — и что? Это какая-то аллегория?

В общем, ни язык, ни содержание меня не удовлетворили и не порадовали.

Тема: молодой человек по имени Руфус (знакомьтесь кстати) с постоянством, достойным лучшего применения, ловит призрака. Это и есть его узкая специализация.

Какой-то наивно-непрописанный рассказ. Призрак Ее, которая погибла как-то так, что из-за Него, и вот он теперь ловит этого призрака, пугая людей выключенным светом. Некоторых — до смерти. «Мертв. Совсем мертв» — показалось приколом. Дальше многозначительная беседа, где молчание должно сказать больше слов — молчание и музыка! — всякие «Обещай» — «Обещаю» и прочий сон без снов.

Если это дебют — очень даже неплохо.