Владислав Заря «Предел ожидания»

Предел ожидания

Рассказ, год; цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Опубликовано в сети в 2011 г.

— антологию «Мастер своего дела», 2012 г.

Мастер своего дела
Мастер своего дела

Качественный рассказ. Его было интересно читать — не как то, что нужно одолеть и поставить оценку, а вообще. Хороший, образный, грамотный язык, чем-то даже иногда напоминающий ранних Стругацких. Хорошо построенный сюжет, умело держит в напряжении, полностью закончен, логических нестыковок не обнаружила. Герои, хоть и вроде намеками обрисованы, все живые, со своими характерами. Специалистов много, самых разных. Автор, спасибо.

Странно, почему он во внеконкурсе. В сроки не укладывался, что ли((

Очень качественная вещь. Тема — в тему. Название — в тему. Узкие специалисты на месте. Конфликтная ситуация налицо. Типажи хорошо прорисованы. Окружающая реальность немного смазывается. За неимением четкой прорисовки воображение ищет ассоциации и почему то вспоминается Далайн с Ёроолгуем и илбечем. Только тут они размножились немного: Прорвы, вредоносные выползни и спящие богатыри...

Вот это — уже интересно. Картинка такая занятная вырисовывается, герои вполне себе живые, с характерами. Хорошо написано и хорошо читается.

Вот только перспективка у этого мира — не позавидуешь.

Кстати, это, наверное, рекордсмен конкурса по количеству узких специалистов на страницу текста! :wink:

Замечательный рассказ! И в тему, и написан хорошо, и мир заинтересовал. Поздравляю автора и ставлю 9 баллов.

Тема: когда чудовищ много и разных, нужны охотники на них — каждый для определенного вида. Теме соответствует без вопросов.

Очень приятный язык рассказа: ни одно придуманное или нестандартно использованное слово не режет слух. Забавный мир нарисован, со своими интересными порядками, но отношения между людьми там примерно как у нас, а умение убеждать столь же важно, как здесь. Образность складывается из мелких, неброских подробностей. Один из лучших рассказов внеконкурса.

(Оценка была бы выше, не смотрись богатырь таким уж лохом. Ну вот досадно за него, и все тут.)

Думается, узкая специализация в этом рассказе подразумевает облапошивание простодушных богатырей. А вовсе не трудности адаптации узкого специалиста в меняющемся мире. Уж больно способ консервации выбран идеальный. Прямо таки эталонный.

Специалист по затуманиванию мозгов военным-контрактникам — тема раскрыта, на мой взгляд, хорошо.

Обратила на себя специфическая терминология ( потуземцы ), хотя несколько покоробил пенсион ( вместо пенсии, как я понимаю ). Но это добавило реалистичности созданному автором миру.

Также зацепило красивое начало — впечатляющий пейзаж, интригующий, создающий атмосферу, которую автор сумел сохранить до конца. После такого начала немногие недостатки стиля и языка просто не замечаются.

И еще, мне кажется, не хватает объемности образам коменданта и консультанта. Если консультант еще может себе «позволить» быть серой мышкой — специфика его работы такая, то коменданту явно чего-то не хватает, какого-нибудь внешнего маячка, незначительной, но запоминающейся детали. Это при том, что второстепенные персонажи, даже перечисляемые монстры и чередой проходящие перед глазами читателя герои узкой специализации — законченные литературные портреты.

В тексте есть определенные шероховатости, но в целом практически всех ошибок начинающих автору удалось избежать. Читается легко и держит в фокусе на протяжении всех семи страниц. Герои не выглядят искуственными, и это большой плюс. «Задники» неплохо продуманы, нетривиальны и располагают к дальнейшей разработке вымышленного мира. Может быть, немного не хватило какой-то кульминации, но для такого рода и размера рассказов это, пожалуй, не критично. Главное, что у автора, похоже, складываются отношения с языком, а на этой почве можно (и нужно) расти.

Мне рассказ понравился по всем пунктам. Что-то подобное всегда приятно читать, а на внеконкурсе писателей-дилетантов так вообще шедевр.