Айзек Азимов «Истинная любовь»

Истинная любовь

True Love

Другие названия: Настоящая любовь

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Мультиваке»

Непросто найти настоящую любовь, но когда к твоим услугам компьютер и базы данных, а ты программист, то всё возможно... Но возможно ли было рассмотреть в данной ситуации соперника?

Публикации в периодике:

* 1978 — журнал «Америка» № 255 (февр.), стр. 24

* 1990 — журнал «Ровесник» № 1, стр. 19-21, пер. В. Постников

* 1999 — журнал «Искатель» № 7, стр. 147-152

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— сборник «Сны роботов», 1986 г.

— журнал «Искатель» 1999'7», 1999 г.

— журнал «Ровесник» 1990'01», 1990 г.

— журнал «Техника и наука 1987'9», 1987 г.

— антологию «Microcosmic Tales», 1980 г.

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, January-February 1978», 1978 г.

Миры Айзека Азимова. Книга 1
Сны роботов
Сны роботов
Ночь, которая умирает

Техника и наука 1987'9
Ровесник № 1, январь 1990 г.
Искатель № 7, 1999 г.

Microcosmic Tales
Robot Dreams
Microcosmic Tales

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2011 г.

Поучительная история. Нельзя, да и не стоит, всё перекладывать на компьютер. На РС надейся, но и сам не плошай. Как ни странно, рассказ Азимова показывает, что роботы человеку не соперники. Если человек, остается... настоящим человеком, а не превращается сам в машину. А у героя получилось, как в советском мультике-сказке «Вовка в тридесятом царстве».

- Вы, что, и пироги за меня есть будете?

- Ага! — радостно отвечают двое из ларца, одинаковы с лица.

А как говорится, сказка — ложь, но в ней намек....

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2009 г.

А вот этот рассказ Азимова не зацепил абсолютно. Несимпатичный герой, глупая затея, нелогичный конец. Где тут истинная любовь?

Единственное достоинство рассказа — он короткий и не успевает заслужить ещё более низкую оценку.

Ссылка на сообщение , 26 января 2009 г.

Рассказик короткий и довольно предсказуемый, но выводов из него можно сделать несколько. Во-первых, надо всегда соблюдать осторожность: тот, кто знает о тебе всё, может использовать это знание в своих интересах. Во-вторых, лучший друг — иногда и злейший враг. В-третьих, люди с их привычными недостатками могут оказаться в невыигрышном положении по сравнению с машинами. Ну и в-четвертых: в такой тонкой сфере как романтика не надо полагаться на других!

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2011 г.

Читала несколько раз, и все безуспешно пыталась выделить переломный момент,

тот самый, когда компьютер перестал заботится об избраннице для своего пользователя, и начал «думать» о себе...
.... Так и не смогла... А задумка интересная, как он ловко провел своего незадачливого соперника!

Ссылка на сообщение , 19 августа 2011 г.

Когда читала рассказ — вспоминала, как познакомились мы с мужем (мы познакомились через интернет). Вначале всегда так подбираешь — рост, вес, цвет глаз... Потом понимаешь, что нужно чего-то еще... Но конец меня поразил и рассмешил. Ай да компьютер.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2009 г.

Зачем природа наделила человека способностью любить? Есть ли в этом хоть капля логики? Ведь всё остальное в этом мире устроено логично. Понять это либо невозможно, либо это понимание еще ждет человека на пути его развития. И этот рассказ лишь один пример на этом трудном пути познания.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2009 г.

Нелегко найти идеальную любовь, особенно, если у тебя есть такой конкурент. Забавный рассказ, отношения человек-машина показаны в непривычном ракурсе.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

Ой, не надо бесконечно совершенствовать компьютеры! :smile: А то на какой-то стадии они воспримут своего же создателя как конкурента... и надо ли угадывать, кто окажется сильнее? :confused:

Ссылка на сообщение , 2 марта 2008 г.

Ай-да компьютер! Обошел своего создателя на таком, сугубо человеческом, пути, как любовь... Не надо, я думаю, воспринимать буквально этот рассказ: по-моему, это предостережение: обойдут нас, ох, обойдут!

Ссылка на сообщение , 29 января 2008 г.

Герою этого произведения, пока не ведомым мне способом, удалось компьютеру объяснить, что такое настоящая любовь, так, чтобы тот понял. Как занимательно, но даже люде не все определили для себя, что это такое...

Ссылка на сообщение , 21 июня 2008 г.

взгляд на вечную тему со стороны технического прогресса. система поиска той самой «настоящей любви» напомнила принцип, на котором построены сайты знакомств. насколько же проницательным оказался автор идеи=)!

история в духе Азимова, способная вызвать улыбку умиления=)