Евгений Витковский «Земля святого Витта»

Земля святого Витта

Роман, год (год написания: 1999); цикл «Вселенная Павла II»

Киммерия – это не Крым, да и нет никакого Крыма в мире государя Павла II, а есть Икарийский полуостров. Киммерия – это страна, лежащая на крайнем востоке Европы возле Уральских гор, почти недостижимая и незримая остальному миру. В ней протекает полноводная река Рифей, на сорока островах среди которой стоит великий город мастеров, Киммерион, живщий по древнейшим традициям, но все же помнящий, что он – часть России. В ней живут не только мастера, но и разумные бобры, и сектанты, питающиеся змеями, и скрытый здесь от вражеских глаз наследник русского престола, цесаревич Павел, и живут здесь его воспитатели – граф Сувор Васильевич Палинский, и загадочный лекарь Федор Кузьмич. До своего пятнадцатилетия цесаревич не покинет города, лишь потом отправится в Москву. Но ждать уже недолго.

Роман был закончен в 1999 году.

Активный словарный запас: высокий (3188 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 101 знак — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

АБС-премия, 2002 // Художественное произведение

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Земля святого Витта
Земля Святого Витта

Чудесная сказка, где прообразом Киммериона взят город Питер, со всеми его островами.

В Сети есть даже карта Киммериона, ни в одно издание книги не попавшее, увы.

М.б., Автор даст ссылку — в Сети карта есть, но мне ее не найти, увы.

Знаю одно: идея самой Карты принадлежит чете Геращенко-Ратушинских.

Художник — Вадим Иванюк.

Так что это еще одно произведение искусства.

Первая книга дилогии «Кавель» — «Земля Святого Витта» — насыщена выдумкой и юмором и отличается отменным авторским стилем. Но вот чего-то ей всё же не хватает – какого-то стержня, вокруг которого строится повествование. Среди изрядно великого количества персонажей вычленить главных действующих лиц решительно невозможно, в центр событий заворачивают то величавый Федор Кузьмич, то академик Гаспар Шерош, то юный Павел, то ушлый офеня Борис Тюриков, а то и вовсе бобёр Дунстан. Действие дробится, события не развиваются, а накапливаются помаленьку. Мой сосед, любитель Голливудских боевиков, сказал бы так: динамизьму книжке не хватает. И то сказать, читаешь какой-нибудь непритязательный детектив или иную остросюжетную книжицу, и вроде сознаёшь, что книжка – так себе, а бросить не можешь, потому как вопрос – а что дальше, а чем закончилось-то всё? А тут – словно читаешь обширный очерк о государстве Киммерийском – что там, да как, да откуда пошло, да куда завернуло. Книга хороша, написано сочно и лакомо, с большой фантазией и лёгкой иронией, но любители экшена над книгой могут и заскучать.

Чем-то «Земля Святого Витта» напомнила мне роман «Шеврикука» Владимира Орлова, о котором я как-то писал в авторской колонке – торт вкусен, но много не съешь, особливо за раз. Из тех книг, которые не читаются взахлёб за одну ночь, но которые зато можно перечитывать и смаковать. Если вы склонны к такого рода чтению – начните с первой книги дилогии, если предпочитаете динамичный сюжет – попробуйте начать со второй — «Чертовара».

Шаг в сторону: сын Павла второго в альтернативной стране с воюющими бобрами, странниками и проч. Очень смешно и занимательно.