Марина и Сергей Дяченко «Алёна и Аспирин»

Алёна и Аспирин

Роман, год (год написания: 2005); цикл «Крысолов»

Аспирин — ди-джей на попсовом «Лапа-радио», являясь классическим холостяком средних лет, живет в свое удовольствие, заботясь о себе и только. Однажды ночью возвращаясь с работы, встречает он девочку с плюшевым мишкой, к которой приставали хулиганы, и решил вступиться. Зря! Девочка оказалась в состоянии защищаться сама, ведь у нее такой славный друг. Зачем он пошел этой дорогой? Ведь всё пошло наперекосяк: и личная жизнь и работа. Что делать, если уже через день девочка живит в его доме и учится играть на скрипке, а мрачный плюшевый мишка кушает мед на его кухне. Главное не сойти с ума и остаться в живых, но для этого надо помочь девочке в ее планах, какими бы абсурдными они казались.

© sham

Украинское издание («Олена й Аспірин») вышло в свет в 2006 г. на несколько месяцев раньше, чем русское.

— цикл «Крысолов»

Активный словарный запас: средний (2793 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Розетта / Science Fiction and Fantasy Rosetta, 2021 // Переведённое произведение крупной формы (перевод с русского Юлии Мейтовой Херси)

АБС-премия, 2007 // Художественное произведение

Алена и Аспирин
Долина Совести
Трон

Олена й Аспірин
Олена й Аспірин
Daughter from the Dark
Daughter from the Dark

Сюжет прям анимешный: раздолбай ди-джей Аспирин ждать не ждал, что ему вдруг на голову свалится странная девочка по имени Алена, которая утверждает, что она пришла из иного мира. Она вечно таскает за собой плюшевого медведя Мишутку, который на самом деле — худший из монстров всех миров, злой дух-убийца, вынужденный оборонять эту девочку. Алена, шантажируя Аспирина, заставляет его приютить ее у себя в квартире, а затем — помочь ей в поисках брата. Чтобы никто ничего не подумал, Аспирин выдает Алену за свою внебрачную дочь. И постепенно их отношения, незаметно, исподволь, действительно превращаются в отношения отца и дочери...

Хорошая книга. Конечно, Алена — маленькая дрянь, а ее ходячий медведь навевает жуть, но ... какая она все-таки обаятельная!

P.S. Singers60 — ты чертов копипастер! Я тебя засужу!:abuse::gigi: Вот нехороший человек — взял, да и скопировал мой пост из темы «Кто что читает».

Могу сказать за себя, что каких-то добрых, восторженных эмоций от романа не испытываешь. Быстрее в голову лезет злость на Алену, что она совершенно не задумывается о других людях (оно и понятно, есть «братик», а всё, что вне его — побоку). Злишься и на Алексея, который постоянно убегает от проблем, предпочитая жить в легком и веселом ритме. Особой перемены, какую бы привнесла Алена в его моральную жизнь, я не увидела. Практически на протяжении всего романа они только и делают, что собачатся. Ну, да, ладно, хорош уже с плохим.

В принципе, я рада тому, что книга вызвала хоть отрицательные эмоции. Это гораздо лучше равнодушия. Читалось легко, и, не смотря на своеобразные характеры персонажей, затягивало, потому что люди показаны очень уж реалистично, со всеми их недостатками. Это очень даже хорошо, потому что сплошные добренькие герои... ну, не знаю, в сказках что ли встречаются. Это уже даже наскучивает.

Так что, в общем, для себя делаю вывод — Дяченко читать!

соглашусь со многими, что самая «нецепляющая» книга дяченок, но при этом яркая и живая; мне понравилось, интересная история, из всей книги больше всего почему-то поразила скрипка, то есть игра алёны, меня задела за живое, пускай я лишь читала...

Эгоист, «другая» девочка и невербальное воздействие. На мой взгляд-хорошо.Жаль,что многим не понравилось.Читала последним, поэтому, лично я, увидела задумку к Vita Nostra и чуть-чуть пандема.Немного раздражал медведь из-за явной назидательности (мол, даже самая безобидная игрушка может оказаться чем-то страшным). Но в целом,обычный для Дяченко,грустный конец, надежда на продолжение истории и горячая вера в то, что хоть здесь все может быть хорошо, если авторы сами не возьмуться за окончание истории.

Позволю себе не согласиться с пользователем elent. Здесь сложно говорить о любви Аспирина к Алене.

На мой взгляд, это история активно сопротивляющегося взрослению тридцатилетнего «Питера Пена» и маленькой девочки, которая... Ну да, которая вроде бы из другого мира, а потом — вдруг, резко — оказывается «внебрачной дочерью» Аспирина, и все вокруг в это верят. Девочка-то не просто так в наш мир погулять вышла — нет, у нее есть задача, которую она выполнит любыми средствами. Читатель видит вчерашнего «летуна» неожиданно обремененного ребенком. Вот тут-то и выясняется, что Аспирин понятия не имеет об элементарных бытовых вещах. Более того, пытается сделать вид, что ничего не происходит, изо всех сил стараясь сохранить привычный образ жизни. Настороженность, неприкрытая враждебность, попытки избавиться от девочки на мгновения резко сменяются всплесками щедрости и почти заботливого отношения. Впрочем, это быстро проходит. Нет, киевский дуэт не рисует приторной картины перевоспитания балбеса в примерного отца за считанную неделю. Алексей не начинает испытывать к Алене отцовских чувств. Просто его потребительское отношение к людям и к жизни начинает иногда, чаще чем раньше, сменяться человеческими чувствами — тревогой за другого, состраданием, желанием помочь — просто так, не за ответную услугу.

Итог — это «камерная» работа, охватывающая не очень широкий спектр проблем. Сила творчества, отношение к жизни, «отцы и дети» в меньшей степени, отношения женщины и мужчины — третьим планом в глубине. Привыкших к накалу страстей, этически неразрешимым противоречиям, противостоянию Человека и Системы книга может разочаровать.

Меня книга тоже совершенно не впечатлила. Читается легко и быстро, написана интересно, имеется внятный финал — казалось бы, присутствует все, что надо. Но при этом никаких чувств не вызывает. Герои малосимпатичны, да и кому тут сопереживать, если один из них неповзрослевший «студент» среднего возраста, а другая — малолетняя дрянь?

Получилось что-то из серии «прочитал и забыл». А не прочитал, так ничего не потерял.

Для кого-нибудь другого такой роман был бы несомненной удачей, но Дяченки могут писать гораздо сильнее. Не советую начинать знакомство с их творчеством с этой книги.

Читается книга быстро и легко, сюжет увлекает..но на мой взгляд он немного детский, для детей старшего и школьного взраста.

Хотя конечно стоит задуматься о нашем мире и месте в нем в любом возрасте:wink:

Не знаю, зачем я читаю книги Дяченок. Из-за языка, видимо — сам процесс чтения приятственнен. А по сути, они всё время одно и то же делают: рассказывают историю интересную, а когда им становится не о чем писать, весьма резко и неестественно книгу заканчивают. Вот это меня ещё со времён «Скрута» напрягает. Закрываешь книгу и чувствуешь какой-то ...э-э... обман, что-ли.

Чтобы сей роман осилить

и не впасть в глубокий сплин —

перед чтением сосите

валидол, не аспирин!!..

Мне книга понравилась. Очень уж чувствую схожесть главного героя с собою.. Читая эту книгу задумался о том, как мы живем и зачем.. и о нашем мире.. таком жестоком.. Может разные люди, прочитав этот роман, оценят его по разному.. но прочитать стоит всем.

Хорошо. Очень хорошо.

Алена вписалась идеально, идеальная пара по отношению к такому не совсем хорошему Аспирину. И как всегда у Дяченко — герою дали жить и дали возможность измениться. Грустно заканчивается :frown:, но зато смогли встретиться два человека живущих на соседних этажах. :smile:

Те кто слушал Аленину музыку, они же тоже изменились?...

Соглашусь с тем, что это не самая цепляющая вещь у Дяченок. Но все-равно было интересно читать. И грустно стало — за то, что теперь ЭТОГО потребительства вокруг нас все больше и больше...

Помешала только загадочность Алены, ни на какие вопросы она не отвечает, приходится принять ее не просто, как личность, а как образ, что ли...

интересно, но не очень приятно читать про мелкую стерву презирающую всех кругом и неосознающую, что она ничуть не лучше остальных.

да, не лучшая вещь Дьяченко, но ниже определенного высокого уровня они не опускаются