Саймон Бекетт «Запах смерти»

The Scent of Death

Роман, год; цикл «Дэвид Хантер»

В холле старинного, давно заброшенного больничного комплекса, готовящегося на слом, неожиданно находят труп. Знаменитого эксперта-криминалиста Дэвида Хантера вызывают осмотреть ужасную находку. Но прежде чем он успевает сделать выводы, частично обрушивается пол больничного чердака – и старая больница открывает новую мрачную тайну: замурованную комнату с кроватями, на которых лежат другие тела… Дэвиду Хантеру многое пришлось повидать в жизни. Он имеет все основания считать себя человеком с крепкими нервами. Однако то, что происходит теперь, даже ему напоминает некий изощренный и извращенный ночной кошмар. И чем дальше ведет его расследование, тем яснее он понимает: старая больница еще не забрала свою последнюю жертву…

Запах смерти

Вроде бы, последний роман из этого цикла. Хотя, может быть, автор подумает, и, напишет ещё десяток книг про приключения судебного эксперта-антрополога Дэвида Хантера.

Очередной детективный триллер.

Хантер, опять, оказывается в центре происходящих событий. Ну не сидится ему на своем рабочем месте — в морге. Лезет всюду, впереди полицейских детективов. Ну, и, как обычно, в данной серии книг, герою достается по полной программе.

Да, не обошлось без «роялей в кустах», множества совпадений, полиции и преступников, ведущих себя, порой, не совсем логично. Но — в целом, неплохо.

— Интрига сохраняется, практически, до самого конца книги.

— Неплохо прорисованный главный герой.

— Атмосферные описания мертвых тел.

— Мрачные декорации заброшенной больницы.

— Очень динамичное повествование.

В общем, хороший и приятный детектив. Да, обычное развлекательное, одноразовое «чтиво». Но, увлекательное, написанное лёгким языком.

Правда, жаль, что все книги данного цикла похожи друг на друга, как две капли воды.

Итак, прочитана последняя книга в цикле, можно сделать выводы.

В целом, понравилось ВСЕ. Все шесть книг написаны на одном высоком уровне, приедания, повторения или провисания сюжета замечено не было.

Касательно конкретно этой, Беккета можно назвать мастером сеттинга — вересковые пустоши, заливные дюны, горы, теперь вот парк с «заброшкой» — локации идеально подходят для саспенса и нагнетания ожидания чего-то эдакого. Тем более, что в данной книге суть преступления более-менее проясняется во второй половине книги (!), а подозреваемые начинают появлятся и того позже.

Персонажи превосходны — от них реально начинает бесить (выбирайте своего «любимца» — я теперь не мог активиста), значит автор блестяще выполнил свою работу. «Прелести» расследования с конфликтом интересов, подставами, давлением начальства и т.п. факторами, которые в бравых зубодробильных боевиках просто опускаются, здесь показаны во всей непреглядности.

Единственный минус книги — история с Грейс получилась какая-то комичная что-ли.

Хитрая олигархша, вместо того, чтобы привлечь «специалистов» и решить вопрос Хантера, заумно подбиралась к нему, а потом бегала за ним с ножом.

Совсем не ожидала такого лихо закрученного сюжета. Перевод мне понравился, книга читалась очень легко. Но как же бесили персонажи. Может быть автор довольно близко к реальности описал ход полицейского расследования и эксперты работают именно так. Но персонажи... Перечитывать не буду, но новую книгу цикла жду.

Больше всего в серии о Дэвиде Хантере мне нравятся места действия книг — уединенные островки, небольшие деревушки, вересковые пустоши. Я очень люблю детективы, сюжеты которых разворачиваются в таких пейзажах Британии. Именно поэтому я насторожился, когда стало понятно, что действие новой книги разворачивается, непосредственно, в городской черте Лондона. И мои опасения подтвердились.

Завязка сюжета многообещающая — заброшенная больница, случайно приоткрывшая свои тайны. Чем-то напомнило остросюжетные романы Франка Тилье и других французских авторов, пишущих в этом жанре. Но дальнейший ход событий нисколько не развивает столь многообещающее начало: сюжетная линия Лолы

, ведущая кстати к развязке,
выглядит совершенно притянутой за уши, Одуйя — персонаж-штамп из книг Джона Гришэма с совершенно непонятной ролью в повествовании, Мирз — крайне однобокий персонаж, но его присутствие в сюжете хотя бы до какой-то степени объяснено. Действие всех 600 страниц электронной книги топчется на месте — в прямом смысле этого слова, на одном и том же месте — в больнице и вокруг нее.

Искренне надеюсь, что в следующих романах Дэвид Хантер все же вернется к расследованиям в отдаленных уголках земного шара. Ведь там еще столько тел, которые только и ждут, чтобы их нашли и опознали.

Оценка: 5 ампутированных ног судмедэкспертов из 10 — что в моей шкале оценок означает: «один раз прочитаю, но перечитывать не буду».

К большому сожалению далеко не самый удачный роман автора.Несколько затянутое повествование, интрига не особенно увлекает.Некоторые сюжетные ходы ''притянуты за уши''.Хочется чтоб и в личном плане у главного героя было что то другое, а то женщины меняются но все отношения под ''копирку''.Апофеоз романа его последняя четверть , в которой автор нагородил невероятное колличество случайностей, совпадений и несуразностей чтобы как -то завершить произведение, оставив возможность продолжить развивать свою любимую сюжетную линию / хотя на мой взгляд она себя изжила еще раньше и только мешает сюжету/. Тем не менее оценка твердая семерка,что для Бекетта маловато. Не надо начинать знакомиться с творчеством хорошего автора с этого произведения.