Александр Мазин, Анна Гурова «Малышка и Карлссон-2, или "Пища, молчать!"»

Малышка и Карлссон-2, или «Пища, молчать!»

Другие названия: Малышка и Карлссон: Шведский вояж, Малышка и Карлссон: Шведские каникулы

Роман, год; цикл «Малышка и Карлссон»

Охота на эльфа продолжается. Карлссон с друзьями-байкерами отправляется в Стокгольм, чтобы прикончить своего давнего врага Ротгара.

Но бессмертный эльф тоже не лыком шит, и еще не известно, кто кого прикончит.

А тем временем в Санкт-Петербурге подручные Ротгара начинают охоту на Малышку и ее друзей...

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Малышка и Карлссон-2, или
Охота на эльфа
Охота на эльфа
Мой друг Тролль

Явно хуже первой книги. Сюжет какой-то рваный стал. Зачем-то ввели семейку троллей — поначалу было впечатление, что захотели ввести новых комических персонажей, потом про них забыли и из комических они превратились в никаких. И еще одно — мне ни в одном произведении не нравилось никогда, когда герой (героиня) вдруг ни с того ни с сего начинают становиться суперменами (открываются всякие скрытые доселе супер способности и т.д.). В этом тоже не понравилось. Но, с другой стороны, если отбросить все вышесказанное, прочитать на разок — вполне можно. Особенно, если первая книга приглянулась. :-)

А мне кажется, что продолжение соответствует первой части. Такой же незамысловатый юмор, все такие же «бессмертные» и спасают друг друга в последний момент, такой же незамысловатый сюжет. Читать если не хочется напрягаться, увлекаться... Так в «очень свободное время».

P.S. Такую оценку ставлю только потому, что и такие книги иногда нужны.

Значительно слабее 1-й части. Героиня продолжает медленно, но верно умственно деградировать: сколько ей надо грабель, чтобы приучится на них не наступать.

Продолжение, которое, как и бывает, оказалось хуже первого тома. Побочные характеры как будто не раскрываются, а просто эксплуатируются. Линии главных героев нечетки -- все рассчитано на следующий том, но лишает читателя хоть мало-мальского удовлетворения. Ну, Стокгольм, ну, тролли, ну, эльфийские ритуалы -- а ничегошеньки нового! Вроде и читается легко, и улыбнулась пару раз -- а в конце возникает вопрос: и зачем все это было? :eek:

Единственный четко запомнившийся момент это что тролли одним языком лечили головную боль:glasses:

В принципе, согласен с предыдущим мнением (герои стали ещё тормознутее, сюжет стал более невнятным), но конец мне понравился — остроумный.