Агата Кристи «Раз, два, три, пряжку застегни»

Раз, два, три, пряжку застегни

One, Two, Buckle My Shoe

Другие названия: The Patriotic Murders; «Раз, раз — гость сидит у нас»; Два, один — туфлю застегни; Тайна оторванной пряжки; Преступление могло остаться нераскрытым; Патриотические убийства; Раз, два — пряжку застегни; Раз, два, пряжка держится едва...

Роман, год; цикл «Эркюль Пуаро»

Эркюль Пуаро расследует смерть своего дантиста мистера Морли. Всё указывает на самоубийство, но Пуаро считает иначе. А после смерти одного из пациентов доктора сомнений уже не остаётся.

Золотой фонд детектива. Том 4
Раз, раз - гость сидит у нас. Опасный пациент
Агата Кристи. Детективные романы. Том 17
Избранные произведения. Том 17
Том 10. Эркюль Пуаро
Двенадцать подвигов Геракла
Собр. соч. том 22
Раз, два, пряжка держится едва… Печальный кипарис. Зло под солнцем. Икс или игрек?
Тайна оторванной пряжки. Час ноль. Таинственное происшествие в Стайлз. Убийство на поле для гольфа
Пуаро ведет следствие
Пуаро ведет следствие
Пять поросят
Раз, два — пряжку застегни
Убийство в проходном дворе. Раз, два - пряжку застегни

One, Two, Buckle My Shoe
Poirot: The War Years

Дантист Генри Морли с самого утра был не в духе. Сначала за завтраком он ругал правительство, затем мальчишку-помощника по имени Элфред, считая его самым тупоголовым существом на свете, потом мисс Глэдис Невилл, свою секретаршу, внезапно уехавшую к заболевшей тетке — будь она неладна, а потом и вовсе день у него не задался: его нашли с простреленной головой в собственном зубоврачебном кабинете! Самоубийство? Или самое что ни на есть преднамеренное убийство?

Так уж случилось, но в тот день пациентом Морли был Эркюль Пуаро, которого не могла заинтересовать вся эта в высшей степени загадочная история. Кому из тех, кого лечил Морли была выгодна его смерть? Чем больше узнает Пуаро, тем больше появляется вопросов, а уж после смерти двух пациентов Морли — грека Амбериотиса (ему Морли ввел чрезмерно большую дозу обезбаливающего, вот доктора и замучила совесть, что он станет невольным виновником смерти больного) и Мабель Сейнсбери Сил, глуповатой, но болтливой женщины, интерес к которой у Пуаро возник из-за... оторванной пряжки и неношенной пары чулок, становится понятным, что все это звенья одной цепи, а убийство носит политический характер. А помогут Пуаро раскрыть это убийство: пряжка, чулки, пара туфель и криминальная книжонка «Смерть в одиннадцать сорок пять», которую читал в тот день мальчишка Элфред, и он должен будет успеть спасти Фрэнка Картера, неприятного, но не виновного человека, который стал козлом отпущения, защитить политика Элистера Бланта и расставить по местам все фрагменты паззла, чтобы представить настоящую картину преступления.

Хитрая книжка. Даже при повторном прочтении в глаза не бросаются детали, способные помочь читателю самостоятельно раскрыть все произошедшие убийства в книге. Удача леди Агаты, хотя до ранга — «шедевр», все же не дотягивает, но читать интересно.