Агата Кристи «Занавес: Последнее дело Пуаро»

Curtain: Poirot's Last Case

Другие названия: Занавес / Curtain; Последнее дело Пуаро

Роман, год; цикл «Эркюль Пуаро»

Последний из романов о гениальном детективе Эркюле Пуаро. Повествование ведётся от лица капитана Артура Гастингса, друга знаменитого сыщика. Гастингс получает письмо от недавно скончавшегося Пуаро, в котором тот излагает ему историю своего последнего дела и борьбы с идеальным убийцей, которого он повстречал на закате жизни.

Премии "Кинжал" от Ассоциации писателей-криминалистов / Crime Writers Association Dagger Awards, 1975 // Золотой кинжал

Занавес
Последнее дело Пуаро
Последнее дело Пуаро
Карты на столе. Занавес: Последнее дело Пуаро
Занавес. Последнее дело Пуаро

«Занавес» — это единственный детектив Кристи из прочитанных мною на данный момент, разгадку которого я все-таки нашел самостоятельно. И это единственный детектив Кристи, в котором на разгадку было, по сути, наплевать.

Основная линия романа — это смерть Пуаро, смерть одного из величайших детективов всех времен. Кристи возвращает нас в Стайлз, где мы впервые познакомились с маленьким бельгийцем, но на этот раз все происходит по-другому. Старый, больной Эркюль в последний раз встречается со своим верным другом Гастингсом, в последний раз берется за дело, за самое главное дело во всей его жизни.

Дело об убийце, который никого не убивает.

Кристи вновь концентрируется на психологии героев. Нет, не так. Здесь нет героев. В этом романе есть люди. Жестокие, ранимые, умные, глупые, любящие, ненавидящие — настоящие. Сам Пуаро предстает перед нами совершенно другим. Его методы впервые оказываются бессильными. Именно поэтому он и принимает самое важное решение в своей жизни. Правильно ли он поступил? Не узнает никто. Королева детективов отказалась ответить на этот вопрос.

И что самое поразительное — в финале идеальный преступник побеждает.

Великолепный роман. Быть может, он не дотянул до признанных шедевров Кристи, но он достойно завершил сагу об Эркюле Пуаро.

Очень, очень мрачная книга.. Самая мрачная из всего цикла Пуаро. Оно, конечно, понятно, последнее дело Эркюля.. Но все равно, ОЧЕНЬ уж все в темных красках. Даже не зная названия книги, можно было понять, что Пуаро умрет в конце.

На счет сюжета.. Спорный, на мой взгляд, финал. Не верю, что Пуаро мог пойти на такое.. Мне кажется, это не в его духе, это не его стиль. Но великой А.Кристи, конечно, виднее было...

Замечательная детективная история. Можно поставить в ряд с лучшим, на мой взгляд, романом Кристи «Убийство Роджера Экройда». Хотя по художественной ценности он также бледен, как и остальные её истории. Этот же сюжет, отображенный в телесериале о Пуаро, даёт фору первоисточнику.

Присутствует:

+ отличный детективный сюжет

= идеальный убийца, по мнению Пуаро

= больной и немощный Пуаро, прямой и решительный Гастингс

Отсутствует:

- достойное сюжета художественное воплощение