Александр Мазин «Путь императора»

Путь императора

Роман, год; цикл «Император»

Когда странствующая цирковая труппа подобрала на дороге беспризорного мальчишку, во всем Мире Четырех Империй лишь двое знали, какова будет его дальнейшая судьба, — некий человек, ставший оборотнем, и некий маг, уже лет триста как переставший быть человеком.

Найденышу предстоит пройти путь от разбойника и гладиатора до блестящего полководца и главнокомандующего войсками крупнейшей из империй. Но судьба изменчива: то возносит героя, то бросает в бездну. Она так же изменчива, как милость монархов.

И есть только один способ навсегда избавиться от произвола коронованных особ — надеть корону самому.

— цикл «Император»

Активный словарный запас: средний (2907 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Путь императора
Мир Ашшура
Мир Ашшура
Фаргал Император: Путь императора. Трон императора

С удовольствием прочитал. Очень динамичный сюжет. Хороший язык.

Особых изысков нет, но чтиво увлекательное.

Отличная книга.Мазин придумал интересный мир с своими правилами и законами.Есть книга,схожая по смыслу с этой.Называется «Владигор».Первые две книги очень интересные.Советую.

Люблю подобные сюжеты, хотя у Тертлдава в «Возвышении Криспа» получилось убедительнее. Но в целом книга удачная, захватывающая и хорошо написанная, с интересными персонажами и обилием боев и политики, что мне всегда по душе. Перечитал с большим удовольствием.

Неплохо. Очень реалистично, сочным языком написано, но без изысков, то есть глаз не спотыкается и можно с удовольствием следить за сюжетом. В самом сюжете удивило несколько моментов: почему-то автор забегает вперед и сообщает читателю, что будет. Намеренно разрушает интригу. Для чего? Чтобы читатель был внимательнее к деталям, не торопился узнать, «что дальше»? Недостатком книги это не считаю, скорее поводом для размышления. Второй момент отнесу, пожалуй, к недостаткам: как только герой оказывается в крайне затруднительном положении, ему приходят на помощь сильные маги или боги. Не раз спасают жизнь. Этакий рояль в кустах, очень удобно -- но как-то мелковато. Не вызвал особых восторгов и мир -- скучный, не за что зацепиться. Ну, фетсы с татуировками, ну, сокты с голубыми глазами... И еще все слишком похоже на эпоху Римской Империи.

P.S. Как выяснилось благодаря составителю библиографии, первый том был написан после второго. Это объясняет вышеупомянутое «забегание вперед». Но не извиняет :smile:

Добротная героическая фэнтези. Герой в огне не горит, и в воде не тонет. Как всегда у Мазина — сюжет с хорошей динамикой, герой развивается по правилам RPG, постепенно прокачивая навыки и становясь все круче и круче. Мысли не балуют глубиной, но для развлечения вполне достойное чтиво.

Мир воспринимается с прочтением книги, весь мир сразу не понятен, толко к концу книги собирается примерный образ всего мира.