Павел Шумил «Дракон замка Конгов»

Дракон замка Конгов

Роман, год; цикл «Слово о Драконе»

Четвёртая книга цикла, практически не связанная с остальными призведениями, переносит читателя в средневековый мир планеты Танта, своеобразного «заповедника» для людей, не признающих технического прогресса.

Роман очень напоминает произведения стиля «Фэнтэзи», однако представляет собой хороший образчик «альтернативной истории», описанной реалистично и достоверно.

© Дж.Локхард

Активный словарный запас: очень низкий (2297 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Дракон замка Конгов

Повесть отправляет нас на другую планету, земного типа и населённую людьми. Во времена оные сбежавшими с Земли и отгородившимися от внешнего мира. Соответственно, мы имеем почти средневековый антураж и почти феодальные отношения, ну и Дракона, точнее Драконшу, заточённую в подвалах замка. А дальше рассказывать смысла нет, ибо это будет пересказом сюжета, раскрытием интриг и прочего. Скажу только, что тут и любовно-романтическая линия проявится, и средневековые войны во всей их красе будут, и прочие приключенчества тоже не оставят страницы этой книги.

Написано всё это дело весьма приятным стилем, что делает чтение увлекательным не только из-за стремления пройти вдоль сюжета, но и порадоваться просто самому процессу чтения. А значит, будут в списках читаемых и другие книги автора.

Драконов стало много. И вот одна молодая дракона в нарушение всех запретов прибывает на планету ролевиков, что отказались ото всех преимуществ прогресса и добровольно решили жить в средневековье и по средневековым же правилам. И по правилам этим дракон — это либо отличное украшение для обеденной залы, в виде головы само собой, или же живое оружие, заставляющее трепетать соседей и с особым усердием платить подати, а не то... ну вы поняли. Дракона Элана, воспитанная на гуманизме, терроризировать округу отказалась, за что и стала пленницей замка Конгов на целых 200 лет. Но всё в мире меняется, на свет появился лорд Джон из рода Конгов и был представлен драконе...

Трогательная повесть о дружбе мальчика и драконы. Через всю книгу проходит мысль о том, что прогресс — это не только про науку и технику, это еще и про нравы. Гуманизм — это здоровое будущее для любого разумного вида. А разумные разных видов должны уметь договориться.

Больше всего этот роман напоминает сказку. Временами печальную, временами героическую, временами — очень лиричную, но всегда — светлую, добрую и оптимистичную.

Благородные лорды и несчастная замурованная дракона, отважный, умный и очень совестливый наследник лорда — пацан, неведомо как попавший в этот мир из Мира Полудня. Похожие на сцены из блокбастеров-боевиков сражения, хитроумно задуманные и сказочно удачные, да мало ли... И, конечно, умопомрачительный хэппи-энд.

По моему глубокому убеждению, книга эта направлена в первую очередь подростковой аудитории. С другой стороны, я прочитал роман с огромным удовольствием, хотя уже давным-давно не мальчишка. Может, в детство впадаю?

Но, скорее всего, главную роль сыграла доброта и пронзительный свет, пронизывающий книгу.

Рекомендую прочесть эту книгу тем, кто верит, что все-таки, несмотря ни на что, благородство и честь, совесть и доброта ещё не совсем исчезли из нашего мира.

Эта книга находится как бы в стороне от основных событий цикла, и рассказывает о людях и драконе, о том, что если даже предки решили отказаться от прогресса, то их потомки могут потянуться к звёздам. А отношения между ребёнком и драконом могут привести к неожиданным результатам.

Немного грустная книга. Жалко дракона в заточении.

А написано очень и очень неплохо.

Похоже, Шумил и вправду весьма неплохой автор. Даже жаль немного что не знал его раньше (пока рекомендующая система сайта не порекомендовала).

Книжка хороша. Но для детей. Прочитал внуку и ему понравилось. Да собственно книга и написана от лица ребенка и в принципе детским языком. А то что описааны отнюдь не детские игры — ну так чтож — и подросток от лица которого идет рассказ, не в детские игры играет, и вокруг него отнюдь не парк, а суровая феодальная действительность. И перечитать книгу не грех.

Был бы на средневековой планете «Greenpeace», то товарищу лорду могло бы не поздоровиться за жестокое обращение обращение с животными, а так он безнаказанно издевался над драконой, вмурованной в основание замка. Молодой лорд не потерпел этого и начал вести работы по ее раскопке. День за днем, медленно и болезненно он освобождал ее тело. И если бы не регенерирующая способность, то ничего бы у него не вышло. Это своего рода бунт против устоев семьи, но бунт гуманный и не приводящий к губительным последствиям.

Нельзя быть костным и жестоким с теми, кто желает тебе добра. «Дракон замка Конгов» учит нас жить по законам чести и справедливости, учит подбирать правильных друзей и надежных спутников жизни.

Что-то немного примитивно и предсказуемо. Нет полёта мысли. Хотя, детишкам может понравитсья.

Долго живет дракон в замке, много поколений сменилось, а дракон врос в стены. Книга — это путь дракона к свободе. С циклом связана чисто символически.