Павел Шумил «К вопросу о смысле жизни»

К вопросу о смысле жизни

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Слово о Драконе»

Небольшой рассказ «К вопросу о смысле жизни» по хронологии следует после романа «Иди, поймай свою звезду».

Действие происходит на дикой планете Танта, где благодаря непредвиденному стечению обстоятельств оказывается молодой дракон по имени Сэнсэй. Принуждённый долгие годы скрываться в пещерах потухшего вулкана, дракон вынужден прятаться от аборигенов планеты и наблюдать жестокие картины средневекового быта, не имея права на вмешательство в исторический процесс.

Попыткам Сэнсэя найти смысл своему существованию и посвящен рассказ.

— антологию «Глубина. Погружение 51-е», 2023 г.

Планета Танта. Где-то на ней в замке Конгов томится дракона Элана. И томиться её ещё целых пять лет. Из будущего на Танту прибыл внук Эланы, но освободить её не может — временные парадоксы, знаете ли. Вернуться в будущее тоже не может, энергии не хватает. Застрял. И вот, будучи гуманистом как все драконы, он слегка корректирует местную этнографию в части воздаяния почестей божествам.

Остроумный рассказ о незадачливом хронопутешественнике, которого даже долг перед будущим не заставил забыть о ценности каждой человеческой жизни и любви.

Моральные терзания по поводу возможности изменить мир своими поступками при перемещении в прошлое.

Не люблю такое — поскольку не считаю возможными временные парадоксы. Да и тема несколько заезженная. И какая мысль проводилась — не очень понятно. Полагаю, автору просто надо было о чём-нибудь зачем-то написать.

Да и вообще рассказы не очень люблю.

Стилистически — неплохо (если не считать диалоги, которые не получились естественными), читается легко. Но вот сама история не понравилась. Не поверилось в поведение девушек, слишком всё как-то схематично, без ньюансов, очень надуманно. Цикл читать пока желания не возникло...