Павел Шумил «Долг перед видом»

Долг перед видом

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Слово о Драконе»

Хакеры... Что это? Кто они? Почему это явление так тревожит всех, связанных с Сетями? Ответов на подобные вопросы множество, зачастую противоречивых, но один факт не может отрицать никто: звание хакера — это признание за человеком (а иногда, и драконом :-) высочайшего класса. Знания, ум, находчивость и часто удача — вот составляющие хакера.

Но что, если у лушего хакера планеты проявится совсем иное чувство?.. Что, если он внезапно ощутит — долг перед видом?..

Один из лучших романов Павла Шумила.

© Дж.Локхард

На одной из планет долгопериодической переменной звезды живут разумные динозавры. Вот только звезда скоро начнёт терять яркость и с этим что-то нужно делать. Ради спасения вида ящеры решили немного подсократить население, заодно и колонизировать иные миры. Один из ящеров по имени Болан должен стать имплантом — войти в группу колонизации. Вот только он с этим решительно не согласен — не ощущает долга перед видом...

Драконы добрались аж до соседней галактики, но на контакт с чужим разумом вышли только сейчас, да и то разумность ящеров оказалась лишь последствием драконьих экспериментов. Пока речь шла о том, как Болан с подругой спасаются от почётной миссии в ином мире, всё шло очень хорошо. Там даже сложно понять, что речь не о людях. Потом группу Болана забросили по назначению, появились драконы и интрига увяла. Проблема в том, что драконы фактически всемогущи — бессмертны, энергию измеряют в единицах массы, могут решить этот ящерский вопрос множеством способов от изменения режима светила до коррекции альбедо планеты. Совсем не заскучать не даёт авторский юмор, при этом несколько напрягают постоянные дефлорации, соития и т.д. Другое дело, что в сухом остатке это именно то, что привнёс в текст сам Павел Шумил, ведь параллельные миры, путешествия во времени и контакты между разумными уже многократно описывались и ещё не раз будут описаны фантастами разной степени одарённости.

Это второй роман Шумила, который я прочитал. Немного смазана концовка, но хороший стиль, легко читается. Может чуть смазывает впечатление, что ГГ

все легко удается и он самый самый — лучший хакер, который все планету подчиняет и может делать все, все его любят, и т.д.)
И можно было бы обойтись без подробностей о сексуальных привычках ящеров
без вылизывания раны на ..... и т.д.
Интересный роман.

Роман читается легко. Немного портит картину сексуальная жизнь драконов, которая, на мой взгляд, описанная как то по детски. Вторая часть затянута. Хотя в целом всё достаточно интересно. Радует смелая фантазия автора.

Наверное лучшая книга в драконьем цикле. Действие заметно более многопланово. Главный герой не один, хотя и по прежнему супермен.

Несколько смазана концовка, и все что касается подробностей драконьей эротики можно было бы убрать. Середина книги неожиданно напомнила «Осу» Рассела.

Если несколько наивная НФ в духе 70-80-х не вызывает у вас отторжения то читать обязательно.

Мне кажется, Шумил из романа в роман спотыкается на одном и том же. Завязка и начало интересное и захватывающее, обладает ясной сюжетной линией и хорошей интригой.

Читать роман легко и интересно, пока не появляются драконы. С этого момента сюжет размывается, исчезает. Роман начинает растягиваться от сцены к сцене, завершается искуственно, без финала.

Сценизм, не плохой в первой части так же падает, становится сюсюкающим. Многие сцены вставлены исключительно ради забавных диалогов.

Образы героев мужеска рода объёмны, но крайне не цельны. Мотивация поступков слаба. Образы прекрасного пола всех 3 рас плоски и так же не стабильны.

Вставленные в роман брачные традиции цивиллизации ящеров привели меня в ужас. Автору не помешал бы грамотный психотерапевт.

Роман затянут, но читается относительно легко, и может быть воспринят благосклонно поклонниками драконьего цикла.

В свое время читал Шумилова по мере выхода его книг в Центрполиграфе. Последний роман цикла прочитал только два дня назад. Так уж получилось, что до него дошли руки. Не знаю как другие, но я не сильно жалую сетевые публикации. Мне они кажутся недокнигами.

Что можно сказать о романе «Долг перед видом»? Он типично Шумиловский. На столько типичный, что автор угадывается «с лету». Кроме драконов, которые не совсем драконы Шумилов характерен масштабностю действий. «Любить — так королеву, украсть — так миллион.» Это про него. Простые бытовые события или действия в более или менее одних географических координатах его особо не интересуют. Если строить космическую станцию, так размером со «Звезду Смерти», если отправляем экспедицию — так на полюс, чтобы подальше и испытаний побольше. Количество жен главных героев тоже растет. Если в первых книгах их было две-три, то в крайнем романе их, на сколько я помню семь или восемь. Наверняка это тоже можно считать своеобразным испытанием для главгера. Если справился с восемью женами и с таким же количеством тещ — то молодец и можешь скушать пирожок.

Этот роман — роман о контакте. Довольно интересном контакте. Он мог бы быть еще интереснее, если бы Шумилов над ним больше поработал. Неизмеримо легче написать перед началом книги, что, мол, он заменил все пословицы, поговорки, имена, меры веса, длины и прочие понятия на наши, земные, для лучшего восприятия, чем придумать фантастические. Да еще подать их так, чтобы читатель не заскучал на первых трех страницах. Шумилов сделал как сделал, улучшив нам, читателям, восприятие и облегчив себе, писателю, работу.

В этом романе секса больше, чем в остальных произведениях автора, разбавленного особенностями физиологии героев. Это не плохо, но как я уже неоднократно говорил, когда речь идет о возрасте читателя в классификации произведения на фантлабе, голосующие проявляют поразительную недальновидность. Право же, не стоит рекомендовать детям произведение где достаточно часто встречаются дефлорации, как добровольные, так и не очень.

В целом получилось крепкое произведение. Типично шумиловское. Не лучше и не хуже основной массы романов «о драконах». Его, в принципе, можно читать в отрыве от остальной серии, но лучше в рамках цикла. Читать было интересно и нескучно. Любителям крылатых и чешуйчатых рекомендую. Их тут очень много!

В начале книга реально зацепила и заинтересовала, но в процессе продвижения по истории эта заинтересованность неуклонно сползла к нулю. Собрав всю свою волю в кулак, добил книгу, но эти мои усилия вознаграждены не были: как-то всё блекло и сумбурно. Если бы не описания результатов эволюции сексуальных отношений, отнес бы роман скорее к подростковой фантастике. Глубины и продуманности мира, упомянутых в других отзывах не заметил. Не знаю, может я до такого уровня ещё не дорос. Вернусь к этому автору позже с другим настроением.

Роман интересный, захватывающий, необычный, а технические детали просто вне конкуренции, сюжет захватывает. Но, к сожалению, конец немного затянут, причем концовка, логична и уместная. И тем не менее как и все книги автора занимает достойное место в моей библиотеке.

Очень хорошая и весьма интересная книга.

И анализ возможностей сексуальных отношений в других цивилизациях и робинзонада и хакерство и контакты между цивилизациями. И написано хорошо. Интересно читать с начала и до конца.

Понравилось, рекомендую.

Автор постарался на славу! И пожалуй как и другие его произведения, это меня очень порадовало. Жаль что Центрполиграф динамящий своих авторов, потерял как его так и других хороших фантастов... И очень жаль что другие издательства пока не планируют с ним сотрудничества... А так большинство книг пришлось читать в электронном варианте...

ну здесь автор переплюнул всех. в хорошем смысле этого слова. читал всю ночь. что сказать — фантазия у уважаемого Павла Шумила работает. Высшие оценки.